Руководитель Центра польской культуры Жанна Станкевич — о Польском доме, поддержке от Польши и работе во время пандемии

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала руководитель Центра польской культуры Жанна Станкевич.

О Центре польской культуры

«Польский дом открыт для всех — к нам на выставки, концерты, в коллективы приходят люди разных национальностей. Центр польской культуры находится на улице Варшавас — и это не случайно. В 30-е годы прошлого века рядом с этим местом пролегала Петербурго-Варшавская железная дорога, отсюда и появилось название улицы. Польский дом был построен в 1910 году, а в 1930-е годы был приобретен поляками в собственность. Между прочим, это единственная собственность поляков в Латвии.

В Польском доме располагаются творческие коллективы, театральная студия, польское общество и одноименный хор «Промень», инструментальные, вокальные ансамбли, детский танцевальный коллектив».

Что можно посмотреть

«В Польском доме сейчас работает новая выставка «Кино независимой Польши». Героями выставки стали актёры, режиссёры и сценарист, повлиявшие на польскую культурную жизнь в межвоенный период. Это люди, связанные не только с производством фильмов, но и с театром, кабаре и водевилем, литературой и искусством. Выставка рассказывает об удивительных судьбах удивительных людей.

Выставку подготовил фонд «Помощь полякам на востоке». Автором выставки является Пётр Езерский, писатель, культуролог и журналист. С 16 ноября выставка доступна для посетителей в «зелёном» режиме с 10:00 до 18:00».

О поддержке от Польши

«Об этом можно много говорить — есть фонд "Pomoc Polakom na Wschodzie", с помощью которого удалось реновировать Польскую школу, на данный момент реновируется Польский дом. Фонд поддерживает наши проекты, а также оплатил нам пошив шикарных польских народных костюмов. Поддержка очень существенная.

Также фонд спонсирует экскурсии, поездки по проектам, стипендии студентам польского происхождения, которые не уехали из страны, где родились. Студенты активно помогают в Польском доме, после чего получают от нас рекомендацию на стипендию».

О работе во время пандемии

«Мы снимали очень много фильмов, посвященных разнообразным темам — это и Рождество, и День независимости Польши, всевозможные концерты и многое другое. Мы быстро приспособились к новым условиям и перешли на работу в онлайн-режиме. Следить за нашими обновлениями можно на сайте www.ckp.lv и на нашей страничке на фейсбуке.

Но в ближайшее время хочется все-таки вживую показать зрителям концерт, посвященный Дням независимости Польши и Латвии. Он пройдет 28 ноября в Дворце культуры, вход по пригласительным. Но так как этот концерт готовит «Кукулечка», которой в этом году исполнилось целых 30 лет, то его можно считать официальным празднованием и этой даты. Мы не празднуем за столом, мы празднуем на сцене — дайте нам кулисы, музыку и свет, и мы будем работать».

О сакральных местах для поляков в Даугавпилсе

«Конечно, такие места есть — начать стоит с креста на Слободке, ведь это на самом деле кладбище польских солдат, которые в 1920-х годах погибли на этой земле. Очень больно видеть, что там постоянно выгуливают собак, и не убирают за ними.

Также важными являются кладбище в Лауцесе и могилы польских солдат на католическом кладбище. Мы всегда посещаем эти места в памятные дни и вспоминаем своих предков».