В Ливанах откроется экспозиция уникальных работ стеклодувов 4

С 1 декабря текущего года до 29 января посетители Центральной библиотеки Ливанского края смогут увидеть экспозицию уникальных работ стеклодувов Центра ливанского стекла и ремесленничества.

Как сообщила специалист по маркетингу Центра ливанского стекла и ремесленничества Майя Дзиесма, на выставке будут представлены работы мастеров-стеклодувов Александра Логвина и Валерия Вейса.

После закрытия Ливанской стекольной фабрики в 2008 году, в тогдашнем центре Латгальского искусства и ремесленничества в 2016 году была создана стеклодувная мастерская – там начали работать опытные мастера А. Логвин и В. Вейс. Они и сегодня изготавливают как сувениры, так и изделия из стекла для практического применения. В настоящее время в центре Ливанского стекла и ремесленничества все желающие могут осмотреть и приобрести оригинальные произведения: от малых форм до различных ваз большого размера. Каждое изделие является уникальным. Мастера сотрудничают также с художниками, реализуя в стеклянных изделиях новые идеи.

На выставке будет демонстрироваться недавно снятый короткометражный фильм “Традиция выдувания стекла в Ливанах” – бывшие стеклодувы Ливанской стекольной фабрики поделятся своими воспоминаниями.

Ливанская традиция выдувания стекла включена в список нематериальных культурных ценностей Латвии.

30.11.2021 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: Центр ливанского стекла и ремесленничества


Написать комментарий

А сайт есть, где можно было бы посмотреть работы?

Pravda , eto tak interesno . 2 raza smotrela. Suveniri klass.

Остось прояснить один вопрос...уникальные, например европейские авто с конвейера и уникальныя продукция ливанских стеклодувов где-то рядом стоят? Или стеклодувы уйдут , а евроконвейер не сломался?
Вот и вся мораль...производить дорогое и штучное постоянно, денежки здесь и сейчас или ливанские стеклодувы поддерживаемые ЕС...стеклодувы не конвейер...

А давайте летом устроим конкурс жабодувов!!!!

Написать комментарий