Мнения: История санатория «Межциемс», его перспективы и необходимость создания реабилитационного центра в Даугавпилсе 21

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала физиотерапевт и специалист социальной сферы Инесе Настаюс и бизнесмен Олег Гущин, которому в 90-х годах прошлого века принадлежал бывший санаторий «Межциемс».

Олег Гущин

О покупке санатория

«В 1998 году Агентство приватизации выставило санаторий «Межциемс» на продажу, но никто не хотел его покупать. После чего была предпринята вторая попытка продажи, и единственным участником торгов, который захотел купить санаторий, оказался я. Сделка стоила около 27 000 латов, за эти деньги мы купили и позже, отдельно, приватизировали землю».

О планах на бывший санаторий

«Четких планов не было — но было красивое здание, 6 гектаров земли, хорошая история и живописное место у реки. Покупали на удачу, так сказать. Только потом мы начали разрабатывать идею, что там могло бы быть и заниматься исследованиями.

Уже трудно вспомнить, чем я тогда руководствовался. Но первое, что было сделано — часть детских корпусов переделали в конюшни. И там появилась хорошая, качественная ездовая школа, которая просуществовала около 5 лет».

О бромистом источнике

«Потом мы начали исследовать тему, как бы возродить санаторий в качестве лечебного заведения, потому что в те годы там была хорошая вода, знаменитый бромистый источник. Когда мы начали искать этот источник, оказалось, что он исчез, его просто нет.

Изначально его нашли совершенно случайно — еще в 60-е годы прошлого века. В Межциемсе тогда была очень плохая вода, с большим содержанием железа. Поэтому было решено бурить скважину, но после первой попытки бур сломался, не без помощи пьяных строителей. Они испугались, начали бурить еще глубже и каким-то чудесным способом наткнулись на источник воды с высоким содержанием брома.

Но началась Перестройка, санаторий закрыли, а скважину решили залить бетоном. Но вмешался случай — рабочие снова были не очень трезвые и они неправильно закомпонировали эту скважину. В итоге, источник ушел в другую сторону и найти его снова не представляется возможным, так как скважина глубокая — порядка 600-700 метров. Бурить и попасть именно в эту жилу невозможно, как нам сказали специалисты».

О дальнейшей судьбе санатория

«Когда мы увидели, что скважины нет, мы очень расстроились и решили сделать из главного здания гостиницу. Была сделана неплохая реконструкция, перепланировка, поставлено отопление, котлы. Но площадь гостиницы небольшая, всего лишь 8 номеров — она бы не окупилась. В 2004 или в 2005 году появилось интересное предложение от компании Ditton – они предложили продать санаторий по выгодной цене.

Хотелось бы верить в то, что санаторий снова расцветет, но опыт подсказывает, что это очень сложная задача. Если там заработает санаторий, то это будет чудо».

Инесе Настаюс

Об отношении к восстановлению санатория «Межциемс»

«История «Межциемса» была у меня в голове еще задолго до выборов в самоуправление. Когда я училась в Даугавпилсском университете, то часто думала о том, как хорошо было бы вернуть санаторию прежний вид и сделать там реабилитационный центр.

Когда я шла на выборы, то была уверена, что «Межциемс» станет одним из главных пунктов моей программы и я буду бороться за его восстановление. Не только Даугавпилсу, но и всему региону и даже стране нужен реабилитационный центр, чтобы наконец создать конкурентоспособное учреждение для всех групп населения.

Благодаря мэру города Андрею Элксниньшу, санаторий теперь находится в собственности города. Пока что рано говорить о каких-то конкретных идеях и планах, нужно ждать решения вопроса с финансированием».

О привлечении новых специалистов

«Я не согласна с мнением, что в санатории некому будет работать. У нас в городе есть университет, который выпускает физиотерапевтов, медицинский колледж, который готовит медсестер и помощников медсестер. В городе действует ряд программ по поддержке молодых специалистов.

На данный момент молодым специалистам просто негде работать — медицинские учреждения нашего города не могут предложить такую же зарплату, какую предлагают в Риге. Если оплата труда специалистов будет соответствовать столичной, то оии будут заинтересованы в работе здесь. Кстати, это весьма реально и достижимо».

О необходимости реабилитационного центра

«Реабилитационный центр нужен всем — в Даугавпилсе очень много людей, перенесших инсульты, инфаркты, различные травмы, детей, болеющих ДЦП и другими заболеваниями. На данный момент часть услуг по реабилитации такие пациенты могут получить в больнице или в детской поликлинике, а также в частных физиотерапевтических практиках.

Но получить услугу сразу практически невозможно — нужно ждать большую очередь. Если речь идет о домашней реабилитации для больных инсультом, то срок ожидания может составлять 2-3 месяца. Очередь на детскую реабилитацию исчисляется годами.

Санаторий — это единственное возможное решение для сокращения этих очередей. Люди смогут вовремя получать качественные услуги от специалистов».

О необходимости реабилитации после Covid-19

«После перенесенного заболевания Covid-19 появляются определенные ограничения функции легких, что не позволяет им полноценно получать кислород. Человек не может функционировать как раньше — появляются усталость, слабость, депрессивные состояния и недомогание. Не спорю, есть люди с сильным иммунитетом, которые переболели Covid-19 и чувствуют себя хорошо. Им повезло, но есть много людей, которым после перенесенной инфекции требуется длительное восстановление и работа со специалистами».


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Уж лучше бы не вспоминал ни о чем. Найти исчник и собсветтными руками загубить скважену, полный идиотизм.

Вот точно, было бы о ком вспоминать! Устроить конюшню, гостиницу, а гостиницу ещё и в Стропах в бывшем профилактории. Ну и где это? А теперь умничиет! В его случае лучш молчать, чем говорить!

Реабилитационный центр нужен, народ у нас здоровее не становится. Вопрос имеет ли экономический смысл восстанавливать здание которое находилось долгое время заброшенным.
Разумнее было бы сначала оценить стоимость работ а потом решать стоит ли ввязываться. К сожалению на данный момент это чемодан без ручки.

Обманул тогда и кинул завод.и тех кто на тем в 90 годах работал.

Центр реабилитации «Вайвари» был в региональной больнице и был нужен

Но еще важнее центр Онкологии и нормальная больница с палатами на двоих или одного пациента

Вся беда в том, что имуществом бывшего СССР завладели не созидатели, просто все досталось легко, как говорится "легко пришло легко и ушло"

Как чистят от снега город,так же и санаторий будут восстанавливать.

знаю точно .что все водители и пешеходы эти 3 дня когда идут или едут по городу то все они с плохими словами матерными вспоминают как будут возрождать санаторий

выслушивать бывших хапчиков гущиных которые просрали всё своё нахапанное на халяву .себя не уважать .видно народное добро не в жилу пошло. Пусть кент попьёт водички из под краника и отдохнёт от этой мысли Кум

Вы отлично сформулировали мысль. Спасибо! Аж бальзам по душе разливается ))) на Гущина смотреть без омерзения невозможно. И тут на тебе - снова этот конь с горы появляется. Сколько их было, этих людей-звать никак и помнит их никто, алчные людишки , которые загубили Межциемс. Не хочу называть поимённо. Пусть покойники уж спят спокойно.

Супер !! Всегда за созидание !!!
П.С. любите свой город )

Супер !! Всегда за созидание !!! П.С. любите свой город ) Fck

Созидания, в данном контексте, без огромных денег не случится. И никто не говорит, откуда мы, город, их возьмём. А город любим безмерно. Бог не создал более уютного места на Земле, за что ему спасибо!!!

Пьяные строители сломали бур, испугались и начали бурить ещё глубже! Это что за бред? Гнусный мух

И не говорите! Строители вечно пьяные, а Гущин вечно трезвый ))) Только результат какой-то убогий. Ни один вменяемый человек такой трэш нести не будет. Гущин - чмо.

Там Казино Турниры по Покеру Сделайте на Мировом Уровне Кому Этот Саноторий Сдался Вакцинами Заколят Не спасёт и Санаторий

Да, чем бурили, если сломали. Откликнитесь кто владеет такими навыками. Мне надо скважину на даче сделать. Дана

Бурилом!

И не говорите! Строители вечно пьяные, а Гущин вечно трезвый ))) Только результат какой-то убогий. Ни один вменяемый человек такой трэш нести не будет. Гущин - чмо. Нью-Васюки

Ну,а что вы хотите от этого господина? У него ни одного умного таракана не осталось в головушке. И на фига его вытащили?

Вряд-ли как- то жидковато начали, не то что с аэропортом там был размах, интриги, комбинации, махинации. Суммы миллионные были. А здесь слабенько, поизмелчали нынче аферисты. Гущина зря вытащили на свет божий ,проходимец ещё тот.

а ведь был же целенький и готовый к эксплуатации аэродром...со своей спецификой правда...Советская Армия,уходя сдавала все под ключ...но "прихватизаторы" так спешили все прихватизировать и оптимизировать,что теперь имеем сплошные руины...
чтобы что-то возродить,нужны инвестиции и планы на государственном уровне,а у нашего маленького государства и возможности мизерные - еще один очередной "Замок Света" оно не потянет

а ведь был же целенький и готовый к эксплуатации аэродром...со своей спецификой правда...Советская Армия,уходя сдавала все под ключ...но "прихватизаторы" так спешили все прихватизировать и оптимизировать,что теперь имеем сплошные руины... чтобы что-то возродить,нужны инвестиции и планы на государственном уровне,а у нашего маленького государства и возможности мизерные - еще один очередной "Замок Света" оно не потянет *

Уже давно писали что на этом аэропорту не смогут приземлятся Боинги и другие большие самолёты.Типа мало длины взлётной полосы.Да и куда летать то на самолёте.В Лиепае,Добеле сделали аэропорты и они стоят пустыми,летает пару самолётов на дотации от государства с 5 пассажирами.

Vsjo cto delal i delajet Guscin obreceno na neudacu . Pro sanatojij kak polnij pjanij bred !!!

Вот динозавра афёр и схем вытащили на свет божий. Пусть лучше прозябает в безызвестности. Всем и так понятно, что на данный момент возобновить сансторий стоит очень больших денег, а перспектива пока смутная. Наверняка есть более нужные вещи для города. Например достроить путепровод или второй мост через Даугаву.

Созидания, в данном контексте, без огромных денег не случится. И никто не говорит, откуда мы, город, их возьмём. А город любим безмерно. Бог не создал более уютного места на Земле, за что ему спасибо!!! Нью-Васюки

Вы следили за предложениями министра ? 200 с лишним тысяч - из бюджета государства, а далее планируют у Европы на Межциемс денег просить. Город , конечно же вложится, но это уже не будет грузом на одних только городских плечах висеть.
Та же ситуация с аэропортом. Тоже с госбюджета . Что очень приятно

Написать комментарий