В Даугавпилсе состоялся концерт в честь Независимости Польши и Латвии 6

28 ноября во Дворце культуры прозвучал концерт, посвященный Празднику независимости Польши и Латвии. Польша отмечает день своей независимости 11 ноября, а Латвия – 18-го. Каждый год поляки, проживающие в нашей стране, отмечают эти два праздника вместе, потому что чтят историю своей родины, осознавая, что она тесно связана с историей Латвии.

На праздничном мероприятии присутствовали мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, посол Польши в Латвии Моника Михалишина и консул Польши в Латвии Кшиштоф Покрушинский.

Кроме этого, на торжественное мероприятие прибыли поляки из разных городов Латвии: Даугавпилса, Екабпилса, Резекне и Краславы.

В этом году, несмотря на пандемию, у гостей была возможность очно насладиться выступлениями хореографического коллектива "Kukulečka", которому исполнилось 30 лет.

Посол Польши во время своего выступления от всего сердца поздравила коллектив и его руководителя Жанну Станкевич и пожелала успехов.

Во время концерта прозвучали польские песни разных периодов, посвященные родине, свободе за независимость, что очень тронуло зрителей. На прощание каждый гость получил от организаторов вкусные пирожные, чтобы отметить праздник и дома.

03.12.2021 , 10:15

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ягелонская идеология расширения Польши на восток понятна ,но Латвия тут при чем?

В 1582 году согласно Ям-Запольскому миру Динабург перешёл в состав Речи Посполитой, в этом же году он получил права города (городу даровано Магдебургское право). Что такое - Речь Посполита (Республика)? Речь Посполи́тая (польск. Rzeczpospolita, з. - рус. Рѣч Посполита, лат. Poloniae Regnum ut et Magni Ducatus Lithuaniae) — федеративное государство, возникшее в результате объединения Королевства Польского и Великого княжества Литовского.

ну и зрелище- все в намордниках. Народ скоро в собственных квартирах ходить в них будет.

Две грозные страны...

я для вас шутка какая-то?

я для вас шутка какая-то? ковид

Ага, оборжаться можно...

Написать комментарий