В Латвии мороз достиг отметки в -29 градусов. В Латгалии — оранжевое предупреждение 4

Рано утром в среду температура воздуха в Латвии составляет от -5 градусов на побережье до -29 градусов на востоке Латгалии, об этом свидетельствуют данные со станций метеонаблюдений.

Как информирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, температура воздуха колебалась от -5,3 градуса в Колке и -5,5 градуса в Айнажи до -24,3 градуса в Гулбене и -25,1 градуса в Резекне.

В свою очередь по данным Latvijas valsts ceļi, самая низкая температура воздуха была зафиксирована в окрестностях Зилупе и Карсавы — -27,5 и -29 градусов соответственно.

На востоке страны до 10 часов в силе оранжевое предупреждение об очень сильном морозе.

Тем не менее, рекорд холода в Латвии для 8 декабря составил -28,4 градуса в 1973 году. Температурный рекорд не считается побитым, так как они регистрируются только на станциях наблюдения Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Как сообщалось, в предстоящие выходные в Латвии ожидаются осадки и обледенение. С вечера пятницы температура воздуха будет колебаться около нуля, прогнозируют синоптики.

Также напоминаем, что в случаях, когда температура воздуха опускается до 20 и более градусов ниже нуля, младшие школьники могут не посещать учебные заведения.

В соответствии с правилами Кабинета министров установлены ограничения по холоду, при которых учащиеся могут оставаться дома. Дети младше 12 лет могут не посещать школу, если температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, в то время как старшие школьники могут не ходить в школу, если воздух охладился как минимум до минус 25 градусов.

08.12.2021 , 08:20

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Это наверно Александр Григорьевич или Владимир Владимирович послали такое нам.

А нам пофигу, у нас -16.

Где Латгалия а где мы :), у меня было 16-18 - север - юг.

Ура! Завтра на рыбалку

Написать комментарий