Нам пишут: почему не работает светофор на перекрестке улиц Смилшу и Кауняс? 19

В редакцию «Нашего города» обратились читатели, обеспокоенные неработающим светофором на оживленном перекрестке даугавпилсских улиц Смилшу и Кауняс. Людей интересовало, по какой причине всю рабочую неделю перекресток оставался нерегулируемым.

В распоряжении редакции имеется информация, полученная от самоуправления: в минувшие выходные на указанном перекрестке случилось дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден шкаф контроллера светофора. Отремонтировать контроллер на месте, в Даугавпилсе, оказалось невозможно, поэтому поврежденный шкаф был отправлен в Ригу. Светофор заработает вновь, как только ремонт завершится.


Написать комментарий

Я не понимаю, стрелку на город спецы из Германии приезжают ,наши не могут или не умеют, шкаф светофора наши электронщики не могут восстановить, а что мы тогда можем???Что у нас электронщики на уровне дворника, не понимаю,Позор, что волшебного пенделя нет,

Там такой серьёзный шкаф??? Управление светофором в двух направлениях и светофор для пешеходов и всё это в развязке с другими светофорами. Я не электрик, но насколько мне позволяет понять суть процесса школьное образование, это несколько линий управляемых автоматикой с автоматическими реле, роль которых выполняет общий контроллер. Есть выходы, которые программируются на определённые временные интервалы и... местные не в силах это побороть??? И после этого кто-то ноет, что ему платят минималку и ниже????? Народ, ВЫ ПРОСТО ОТУПЕЛИ!!!

Дополняя предыдущий свой комментарий. Ну не верю я, что всё ТАК плохо. Может проблема не в настройке контроллера, а в том, что у местных нет соответствующего оборудования или софта... либо сам контроллер накрылся и его нужно заменить, а не ремонтировать. Всё же считаю, что кто-то не так донёс информацию, а кто-то другой её не правильно интерпретировал. Ведь для журналиста что контроллер вышел из строя, что отсутствует должное оборудование это просто невозможность местных отремонтировать.

Там опасно езать, вдруг какой небуть пит** не уступит дорогу и все. Каждый раз когда едиш с города приходится притормаживать на всякий случай

Я не понимаю, стрелку на город спецы из Германии приезжают ,наши не могут или не умеют, шкаф светофора наши электронщики не могут восстановить, а что мы тогда можем???Что у нас электронщики на уровне дворника, не понимаю,Позор, что волшебного пенделя нет, @

Судя по тому как на 18 ноября была отрегулированна "зелёная волна", наши "спецы" вообще в светофорах ничего не соображают.

Судя по тому как на 18 ноября была отрегулированна "зелёная волна", наши "спецы" вообще в светофорах ничего не соображают.

Ну с зелёной волной гораздо сложнее. Там нужно много моментов синхронизировать и учесть. Не так всё просто. Хотя для этого существует моделирование. ХЗ что там за контроллеры в этих светофорах, как устанавливается и обновляется внутреннее время, в онлайне или нет, но лёгкое подтормаживание одно контроллера нарушит весь баланс работы "зелёной волны". Но тут ведь такой задачи не стоит. Отсюда и удивление.
Давайте прикиним. Сколько там линий? Три цвета в одном направлении, три в другом, два для пешеходов в одном и два другом. Противоположные стороны просто зеркалятся, т.е. подключаются параллельно. Итого 10 линий. Ну и ещё одно не ведомо, есть ли какие-то датчики интенсивности движения. Может из-за этого какие-то сложности. Но чтобы не запрограммировать работу 10 линий. Да что там программировать. паттерны управления каждого перекрёстка должны быть у фирму, обслуживающей светофоры. Впрочем, как и расходники в виде запасных контроллеров. Залил софт, привёз, заменил конроллер и... всё.

В нашем городе во всех сферах жизни так. Ничего на месте нет, всё нужно заказывать и ждать. Начиная от запчастей и до мебели. И это второй город страны.

Там опасно езать, вдруг какой небуть пит** не уступит дорогу и все. Каждый раз когда едиш с города приходится притормаживать на всякий случай User

Полицейского туда с жезлом. Хотя бы в пиковое время. Пусть потренируются как жезлом регулировать движение.

Полицейского туда с жезлом. Хотя бы в пиковое время. Пусть потренируются как жезлом регулировать движение. Шиномонтаж

Ты чё. Устанет он махать этой палкой. На авто попец проще просижывать

Да, измельчал нынче дорожник. Не то что раньше богатыри были- лицо на всё ветровое стекло! Ок

Так и стекла были поменьше

В нашем городе во всех сферах жизни так. Ничего на месте нет, всё нужно заказывать и ждать. Начиная от запчастей и до мебели. И это второй город страны. Шиномонтаж

Да, второй город страны, как Санкт- Петербург в России. Считай мы с ним на равных.

и не мешало бы снежные сугробы расчистить...а то при отключенном светофоре еще и ограничение видимости на перекрестке из-за сугробов и зауженной проезжей части...стараюсь ехать там только рано утром - днем объезжаю этот участок дороги стороной

и не мешало бы снежные сугробы расчистить...а то при отключенном светофоре еще и ограничение видимости на перекрестке из-за сугробов и зауженной проезжей части...стараюсь ехать там только рано утром - днем объезжаю этот участок дороги стороной *

Какие сугробы расчистить? Ты что? Сейчас пойдут дожди и все растает. Готовь весла.

Ну с зелёной волной гораздо сложнее. Там нужно много моментов синхронизировать и учесть. Не так всё просто. Хотя для этого существует моделирование. ХЗ что там за контроллеры в этих светофорах, как устанавливается и обновляется внутреннее время, в онлайне или нет, но лёгкое подтормаживание одно контроллера нарушит весь баланс работы "зелёной волны". Но тут ведь такой задачи не стоит. Отсюда и удивление. Давайте прикиним. Сколько там линий? Три цвета в одном направлении, три в другом, два для пешеходов в одном и два другом. Противоположные стороны просто зеркалятся, т.е. подключаются параллельно. Итого 10 линий. Ну и ещё одно не ведомо, есть ли какие-то датчики интенсивности движения. Может из-за этого какие-то сложности. Но чтобы не запрограммировать работу 10 линий. Да что там программировать. паттерны управления каждого перекрёстка должны быть у фирму, обслуживающей светофоры. Впрочем, как и расходники в виде запасных контроллеров. Залил софт, привёз, заменил конроллер и... всё.

Фирмы , обслуживающие светофоры,минимизируют издержки.Программиста PLC нанимают на короткий период.Постоянно держат себя , секретаря , простых электриков.Всё.

Так пойди и отремонтируй, если все тупые, а вы умный! О да

Пошёл бы, да кто пустит? Да и денег я попрошу авансом. :) А так, без проблем.

А при чем тут народ ! Вы нормальный человек- кто попало в шкаф полезет??? Светофоры обслуживает кто-то! Вопрос почему они неделю не работают! !!!

Да потому что в городе во всех сферах такая фигня. Причём, что в бюджетных организациях, что в коммерческих. Люди тупеют, наглеют и становятся ленивее.

Какие сугробы расчистить? Ты что? Сейчас пойдут дожди и все растает. Готовь весла. Ха ха

похоже,что так не только ты думаешь..."убиральщики снега" тоже на это надеются...)))

В то время, когда космические корабли....у нас неделю не могут отремонтировать светофор, даа.

Поставить регулировщика)

Написать комментарий