Фотовыставка из Даугавпилса совершила путешествие в Гомель 1

10 декабря 2021 года в Гомельской областной универсальной библиотеке состоялось открытие фотовыставки «Белорусский взгляд Даугавпилса» Эдуарда Литвиновского, организованное Республиканским центром национальных культур (РЦНК) Министерства культуры Республики Беларусь.

Фотопроект «Белорусский взгляд Даугавпилса» стартовал на XI Международном фестивале народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» 24 сентября 2021 года во Дворце культуры Даугавпилса. Автор идеи – руководитель Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) Жанна Романовская, автор фотопортретов – даугавпилчанин Эдуард Литвиновский.

Фотовыставка, объединившая белорусов Даугавпилса в колоритных национальных костюмах на фоне красивой природы города и его окрестностей, вызвала большой интерес в Беларуси. Благодаря Республиканскому центру национальных культур экспозиция демонстрировалась в концертном зале «Витебск», в Национальной библиотеке Беларуси г. Минска, и вот сейчас открылась в Гомельской областной универсальной библиотеке. Для фотографа Э. Литвиновского выставка в Гомеле особенно значима: отсюда корни его семьи по отцовской линии.

Для делегации из Даугавпилса, впервые посетившей Гомель, сотрудники библиотеки провели увлекательную экскурсию: представили богатейшую коллекцию старинных редких книг, совершили занимательное путешествие по залам Литературного музея знаменитых земляков – Ивана Шамякина, Ивана Мележа, Ивана Науменко, Андрея Макаёнка. Также был организован «круглый стол» с руководством библиотеки и сотрудниками РЦНК, на котором обсудили перспективы сотрудничества.

На открытии выставки фотохудожник Э. Литвиновский рассказал о работе над этим творческим проектом. Методист ЦБК Мария Пометько отметила символичность и значимость того, что фотовыставка белорусов зарубежья проходит в Год народного единства в Беларуси, вкратце познакомила с деятельностью Белорусского дома в Даугавпилсе и вручила фирменные сувениры. Заместитель руководителя Гомельской библиотеки Татьяна Барабанщикова подчеркнула, что белорусские корни соотечественников зарубежья объединили Гомель и Даугавпилс и создали предпосылки для дальнейшего сотрудничества и межкультурного диалога.

Особую музыкальную атмосферу в зале поддерживал инструментальный дуэт «Гармония», завершающим аккордом их выступления стала знаменитая «Купалинка».

После Гомеля фотовыставка продолжит путешествие по Беларуси.

Центр белорусской культуры выражает благодарность руководителю РЦНК Ольге Антоненко и художественному руководителю учреждения Елене Высоцкой-Гостевой, коллективу Гомельской областной библиотеки, Генеральному консульству РБ в Даугавпилсе.

15.12.2021 , 09:00

пресс-релиз Центра белорусской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий
А падзяка и дырэктар - это кто такие? Издевка и дырка? город

Падзяка -благодарность