Онлайн-дискуссия «Здоровье сердца и Covid-19 – как защитить себя?» 24

В рамках программы Gorod ON AIR, в прямом эфире прошла онлайн-дискуссия “Здоровье сердца и Covid-19 – как защитить себя?”. Эту актуальную дискуссию организовало общество ParSirdi.lv в сотрудничестве с порталом Gorod.lv. Ответы на актуальные вопросы жителей предоставили кардиолог, эпидемиолог и инфектолог.

Инесе Мауриня, руководитель общества ParSirdi.lv

Об организации ParSirdi.lv

«Наша организация действует уже 10 лет и объединяет пациентов с разными сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также родственников пациентов и всех энтузиастов, которые заботятся о своем здоровье. Наши самые главные цели — информировать общество о различных рисках, например, о повышенном давлении, сахарном диабете, чтобы люди вовремя узнавали о своих рисках и шли к врачу.

Также мы защищаем права пациентов на получение эффективного и доступного лечения, отвечаем людям на интересующие их вопросы, сотрудничаем с кардиологами, неврологами, эпидемиологами, инфектологами. Все это делается для того, чтобы люди понимали свое заболевание и знали, как с ним справляться».

О встрече с жителями Даугавпилса

«У нашей организации был тур по Латвии, в рамках которого мы, вместе с молодыми медиками, побывали и в Даугавпилсе. Это был очень хороший и интересный опыт для нас — не только потому что Даугавпилс преобразился и стал красивее, но и благодаря встречам с даугавпилчанами.

Мы очень много общались, в том числе и с пожилыми людьми, узнавали, когда они в последний раз проверяли сердце, измеряли давление, знают ли они свой уровень холестерина… Радует то, что большая часть людей заботится о своем здоровье и посещают врачей. Но, к сожалению, было много и тех, кто даже не помнит, когда в последний раз проверялся у врача.

Это очень негативная тенденция — ведь своевременное посещение врача помогает предотвратить риск инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Если говорить о Covid-19, то мы знаем, что у людей, у которых есть риск каких-либо заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, вероятность появления серьезных осложнений после перенесенного коронавируса намного выше. Об этом мы и рассказывали на встрече с жителями Даугавпилса.

Также шла речь и о вакцинации — поскольку это очень хороший способ предотвратить заболевание Covid-19, а также всевозможные осложнения, которые могут возникнуть».

О доступности информации на русском языке

«Безусловно, да. Работая во всей Латвии, мы стараемся всегда делать материалы и на русском языке. Очень важно, чтобы информация была доступна и понятна каждому. Чтобы информировать жителей Латвии о рисках сердечно-сосудистых заболеваний и вакцинации против Covid-19, ассоциация пациентов ParSirdi.lv в сотрудничестве с кардиологами и эпидемиологами создала информативный, вдохновляющий материал для жителей – журнал “БЕРЕГИ СЕРДЦЕ!” Для просмотра информационного материала нажмите здесь».

Кардиолог ДРБ доктор Денис Васильев

О последствиях перенесенного заболевания Covid-19

«Люди, переболевшие Covid-19, имеют множество проблем, в том числе так называемый «длительный ковид», а также проблемы с сердцем. Например, длительную сердечную недостаточность и повреждение миокарда. Это все мы видим в своей практике, к сожалению. Если сравнивать со статистикой инфарктов прошлых годов, то в этом году наблюдается легкий спад.

Казалось бы, это должно радовать, но потом мы поняли причину — об этом нам рассказало исследование о том, как заболеваемость Covid-19 соотносится с остановкой сердца и клинической смертью дома. Эти линии совпадают — чем больше заболеваемость Covid-19, тем больше происходит случаев остановки сердца дома».

О самых главных врагах сердца

«Этих врагов, к сожалению, очень много. Есть врожденные факторы, на которые мы не можем повлиять, но есть масса вещей, на которые повлиять все-таки можно. Практически все эти вещи относятся к образу жизни.

К этому относится также и ваш вес — если посмотреть на себя, померить индекс массы тела, и если он выходит за рамки показателя 20-25, то есть смысл задуматься, правильный ли у вас образ жизни.

То же касается и курения — не зря на пачках сигарет пишут предупреждения о возможных последствиях курения. Мы всегда говорим своим пациентам о том, что курение — это враг сердца №1. Многие курильщики говорят «Но ведь я до сих пор жив», но, к сожалению, в кардиологии наблюдается черта 30-40 лет. Обычно 30-40 лет курения заканчиваются инсультом, инфарктом или злокачественными опухолями. Конечно, есть особенные люди, у которых хорошая генетика и они выносят курение длительно и без всяких заболеваний. Но на абсолютное большинство людей курение влияет очень плохо.

Следующий главный враг сердца — это повышенное давление. Это то, что называют «тихий убийца». К сожалению, в Латвии, особенно в Латгалии, люди живут с плохим давлением. Больше 140/90 — это плохо, каждый день сердце «перерабатывает». Сердце схоже с мотором автомобиля — но, к сожалению, люди чаще всего лучше разбираются в устройстве своей машины и ухаживают за ней лучше, чем за своим здоровьем».

Профессор, эпидемиолог Лилиана Цивьяне

На самом ли деле опасен Covid-19

«К сожалению, это на самом деле очень опасная болезнь, с очень высокой смертностью — на данный фактическая смертность от Covid-19 больше, чем от какой-либо другой болезни. На сегодняшний день даже среди детей ковид остается на первом месте по смертности за прошлый год.

Примерно у 10-50 процентов людей, переболевших ковидом, образуется так называемый «длительный ковид». То есть, у них сохраняются всевозможные постковидные синдромы до года. Возможно, этот срок более долгий, пока что трудно судить об этом».

Оберегает ли вакцинация от заражения Covid-19

«Вакцина не предусмотрена для того, чтобы уберечь от заболевания. Она предусмотрена для того, чтобы на 70-98% снизить риск тяжелого хода болезни или смерти. Кроме фармацевтических методов имеются и нефармацевтические — это маски.

Вакцинация безопасна для всех, кроме людей, у которых был анафилактический шок на какую-либо вакцину ранее».

Инфектолог ДРБ доктор Ивета Юкшинска

О симптомах после вакцинации

«Температура после вакцинации — это не показатель, что ваша иммунная система намного лучше среагировала на прививку. Скорее, можно назвать это мини-аллергической реакцией. Но наличие или отсутствие каких-либо симптомов после вакцинации не показывает, сильнее или слабее ваша иммунная система».

О ситуации с Covid-19

«Пока что заболеваемость пошла на спад — наконец появилась возможность «выдохнуть». На данный момент количество пациентов с Covid-19 уменьшилось на 60%. Хотелось бы сказать, что вот уже настал тот самый момент, конец пандемии… Но вряд ли он настанет так скоро.

Я надеюсь, что «омикрон» - это начало конца пандемии, но мы готовимся к тому, что новый вариант вируса будет еще агрессивнее нынешнего. Мы очень надеемся на то, что все близится к концу, и уже через 2 года мы забудем про пандемии».


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Я надеюсь, что «омикрон» - это начало конца пандемии, но мы готовимся к тому, что новый вариант вируса будет еще агрессивнее нынешнего. Мы очень надеемся на то, что все близится к концу, и уже через 2 года мы забудем про пандемии».
=========================
не думаю, что скоро закончится, в греческом алфавите есть ещё три красиво звучащие буквы - Сигма, Ипсилон и Омега! :)))

Складывается впечатление, для того чтоб люди болели им делают эту вакцину.... Susanin

Близкий человек привился месяц назад,сейчас в реанимации…

Есть такое изречение. Ищите в человеке 3 черты: интеллект, энергию и честность. Если у него нет третьей черты, то не беспокойтесь о двух других. Я уже давно не беспокоюсь о двух других чертах у врачей, которые взялись за вакцинацию, получая за это по 9 тысяч в месяц. Не желаю слушать и разбираться в оттенках лжи.

Я надеюсь, что «омикрон» - это начало конца пандемии, но мы готовимся к тому, что новый вариант вируса будет еще агрессивнее нынешнего. Мы очень надеемся на то, что все близится к концу, и уже через 2 года мы забудем про пандемии». ========================= не думаю, что скоро закончится, в греческом алфавите есть ещё три красиво звучащие буквы - Сигма, Ипсилон и Омега! :))) ННда

Ну в греческом алфавите 24 буквы, если помню правильно, а мы где-то в середине.

Хочу Ивету, она очень сексуальная.

Спермотоксикоз? Вздрочни....

Омикрононом заболевают вакцинированные, даже те, кто получил бустерную вакцину - показатели заболеваний в США ьны

Каждый день умирают вакцинированные.
Уже и не скрывают . Вынуждены признать официально статистику . Но говорят об этом буднично, безэмоционально и походя как-то . Будто нам не обещали 97% защиты от вируса , ну а мысль привитого от ковида им казалась кощунством . И процент заболеваний где-то 40/60 привитых к непривитым .
И все это ещё без злого омикрона.
Что-то не вижу переосмысления ценности вакцинации

Власть полностью подконтрольна мировой элите. Мы живем по понятиям. Страну систематически минировали с помощью импортной микроэлектроники. У нас нет отечественных кадров. У нас есть агенты влияния. В стране нарушаются все законы. Эти штрафы!.. В стране махновщина самая настоящая. Так говорит Катасонов, российский учёный экономист, доктор экономических наук, о России. Но разве у нас другая картина? Произвол работодателей, гонящих на вакцинацию "добровольную"! И вся прочая куаркодовакханалия...

Онлайн-ложь,которая длится не только 2 года уже,а 30 лет уже длится.Ежедневное враньё правительства и всех государственных СМИ.Которые каждый день за деньги пишут лживые новости и лживую статистика.Единственная правда заключается в том,чтобы правительство и врачи убрали свои поганые,гнилые руки от детей.За это нужно бороться до конца.Ради будущего детей нужно всё правительство,всех завравшихся врачей поставить к стенке и расстрелять на виду у народа,и на съёмки видеокамер.Чтобы весь мир это увидел.Может быть только тогда этот геноцид и фашизм в мире на спад пойдёт

О каком своевременном посещении врачей может идти речь?Поговорить с врачём по телефону?Самому от руки кардиограмму себе нарисовать?У нас же все врачи сейчас лечат от заразы 21 века.Якобы лечат,а на самом деле ничего не делают

Есть такое изречение. Ищите в человеке 3 черты: интеллект, энергию и честность. Если у него нет третьей черты, то не беспокойтесь о двух других. Я уже давно не беспокоюсь о двух других чертах у врачей, которые взялись за вакцинацию, получая за это по 9 тысяч в месяц. Не желаю слушать и разбираться в оттенках лжи. Слово

Они даже не бояться, что придётся хвататься за шасси самолётов по примеру Афганистана, если народ вскипит! Все медики участвуют в сегодняшнем ковидфашизме! Но и народ сегодня больше тряпку напоминает, уже детей тащат на уколы(

Онлайн-ложь,которая длится не только 2 года уже,а 30 лет уже длится.Ежедневное враньё правительства и всех государственных СМИ.Которые каждый день за деньги пишут лживые новости и лживую статистика.Единственная правда заключается в том,чтобы правительство и врачи убрали свои поганые,гнилые руки от детей.За это нужно бороться до конца.Ради будущего детей нужно всё правительство,всех завравшихся врачей поставить к стенке и расстрелять на виду у народа,и на съёмки видеокамер.Чтобы весь мир это увидел.Может быть только тогда этот геноцид и фашизм в мире на спад пойдёт Иуда

Моей 84ёх летней старушке семейная после болезни настоятельно рекомендовала привиться! Тут и добавить нечего, когда тело с "медобразованием", которое знает мало во многом, имея перед глазами историю болезни, несёт такую дичь!

Я надеюсь, что «омикрон» - это начало конца пандемии, но мы готовимся к тому, что новый вариант вируса будет еще агрессивнее нынешнего. Мы очень надеемся на то, что все близится к концу, и уже через 2 года мы забудем про пандемии». ========================= не думаю, что скоро закончится, в греческом алфавите есть ещё три красиво звучащие буквы - Сигма, Ипсилон и Омега! :))) ННда

Важно,чтобы не пришла буква ,,пи"😁

О каком своевременном посещении врачей может идти речь?Поговорить с врачём по телефону?Самому от руки кардиограмму себе нарисовать?У нас же все врачи сейчас лечат от заразы 21 века.Якобы лечат,а на самом деле ничего не делают Соседка

Ну почему же? Врачи у нас на все руки мастера. О себе в интервью просто песни поют. Лучше бы отзывы про себя почитали. Хотя и это не получится - комментирование сразу закрывают. А зря!

Власть полностью подконтрольна мировой элите. Мы живем по понятиям. Страну систематически минировали с помощью импортной микроэлектроники. У нас нет отечественных кадров. У нас есть агенты влияния. В стране нарушаются все законы. Эти штрафы!.. В стране махновщина самая настоящая. Так говорит Катасонов, российский учёный экономист, доктор экономических наук, о России. Но разве у нас другая картина? Произвол работодателей, гонящих на вакцинацию "добровольную"! И вся прочая куаркодовакханалия... Слово

В России хотя бы компартия выступила против кодов и сомнительных результатов вакцинирования, а также многие врачи осмелились говорить правду. У нас пока один Гобземс да еще Степаненко .А врачи молчат и считают доходы.

В России хотя бы компартия выступила против кодов и сомнительных результатов вакцинирования, а также многие врачи осмелились говорить правду. У нас пока один Гобземс да еще Степаненко .А врачи молчат и считают доходы. ###

Да конечно, скоро выборы, вот и вспомнили? Вы же теперь за него голосовать с низкого старта побежите, ну и опять он в шоколаде. И что лично Вам выучиться на врача? А столько лет учиться, это тебе не в интернете шары гонять!

Они даже не бояться, что придётся хвататься за шасси самолётов по примеру Афганистана, если народ вскипит! Все медики участвуют в сегодняшнем ковидфашизме! Но и народ сегодня больше тряпку напоминает, уже детей тащат на уколы( Горожанин

Да вот полную в Советское время с Афганом воевали. Сколько пацанов тогда погибло. А потом был Чернобыль, сколько потом закопали, дети сиротами остались. Что то не помню, что бы сильно кто-то своих детей защищал. Вскипити вы, да никогда, кровь не та. Кипити, что мешает, страшно. Учите детей своих на медиков, а что лет 15 денежку поотстегивайте.

Да вот полную в Советское время с Афганом воевали. Сколько пацанов тогда погибло. А потом был Чернобыль, сколько потом закопали, дети сиротами остались. Что то не помню, что бы сильно кто-то своих детей защищал. Вскипити вы, да никогда, кровь не та. Кипити, что мешает, страшно. Учите детей своих на медиков, а что лет 15 денежку поотстегивайте.

А вы не указывайте на советское время! Это было тоталитарное общество. А теперь мы почему-то до сих пор демократией называемся и не меняем название на фашизм.

Ну в греческом алфавите 24 буквы, если помню правильно, а мы где-то в середине. Д. О.

Не надо умничать! ПОСЛЕ(именно после, а не перед) Омикрона, в греческом алфавите, остались только три буквы с длинными названиями - Сигма, Ипсилон и Омега!

Да конечно, скоро выборы, вот и вспомнили? Вы же теперь за него голосовать с низкого старта побежите, ну и опять он в шоколаде. И что лично Вам выучиться на врача? А столько лет учиться, это тебе не в интернете шары гонять! Д. О.

Вы абсолютно правы в том, что выучиться на врача - это не в интернете шарики гонять. Никто не обесценивает работу доктора, уважаемого и работающего. Сами же доктора заставляют народ к себе так относится после своих многочисленных интервью- селфи с собой. Если они расхваливают себя, бросаются слоганами типа " Я разгадала свою формулу счастья. Работа с пациентами - мой источник энергии!",то как к ним можно после этого хорошо относится? Если боятся комментариев, потому что знают, что пациенты оценят иначе, то разве это нормально? Получается, чем хуже и бесполезнее врач, тем больше его физиономия и глупые фразы здесь мелькают. Уважение и благодарность тем врачам, кто работает не смотря ни на что, и кому не нужен этот дешёвый пиар.

Обьясните.как следить за здоровьем если на узи сердца попадешь через год в лучшем случае.даже за деньги никак.

Написать комментарий