Мошенники продолжают обманывать жителей Латгалии: в январе похищено более 18 тыс. евро 13

Только за первые две недели января мошенники, выдававшие себя за банковских служащих, выманили у жителей Латгалии более 18 000 евро, сообщила старший специалист Управления Латгальского региона Государственной полиции Ласма Курсите, пишет портал rus.delfi.lv.

С 1 по 12 января у жителей Даугавпилса, а также Резекне и Аугшдаугавского края было похищено более 18 000 евро. По фактам мошенничества возбуждены уголовные процессы, ведется расследование.

По словам Курсите, в этом году в Государственную полицию поступило четыре заявления о случаях мошенничества с финансовыми средствами. Хотя большая часть населения внимательна и не подвергается мошенническим действиям, можно заметить, что личная информация все еще выманивается у жителей.

6 января в Даугавпилсский участок поступило заявление от женщины 1952 года рождения, у которой человек, выдав себя за сотрудника банка, выманил 4200 евро.

В понедельник, 10 января, в аналогичной ситуации оказался житель Даугавпилса 1977 года рождения, у которого сотрудники подставного банка украли 9649 евро.

6 января в Даугавпилсский участок поступило заявление от мужчины 1986 года рождения, который 10 августа 2021 года вложил финансовые средства в инвестиционные платформы. В данном случае было установлено, что у человека были выманены 4117 евро.

С неприятной ситуацией столкнулась и жительница Илзескалнской волости Резекненского края, которой мошенники отправили ссылку на поддельный сайт, визуально напоминающий сайт DPD Latvija, подделали данные платежной карты, что привело к краже 107 евро.

Государственная полиция напоминает, что самый надежный способ проверить, является ли звонящий мошенником, — это попросить человека предоставить информацию на латышском языке. Мошенники часто не знают латышского языка и сразу обрывают разговор, что свидетельствует о том, что целью звонившего было выманивание денежных средств.

Однако преступники придумывают новые способы получения денег незаконным путем. Государственная полиция призывает граждан не быть чрезмерно доверчивыми, защищать свою личную информацию, никому не раскрывать данные доступа к банковским счетам по телефону или в письменной форме, не открывать ссылки, полученные в подозрительных электронных письмах, и критически оценивать любую полученную информацию.

Если номер звонящего неизвестен, необходимо соблюдать осторожность во время разговора и не разглашать личную информацию. Если телефонные мошенники торопятся и призывают вас к быстрым необдуманным решениям, то разговор следует заканчивать.

В случаях мошенничества с финансовыми средствами полиция рекомендует немедленно обратиться в банк, а также написать заявление в полицию в электронном виде без электронной подписи на портале www.latvija.lv или в электронном виде с электронной подписью, прислав на адрес pasts@vp.gov.lv.

В свою очередь, информацию о рисках о различных подозрительных действиях в Интернете можно отправить в полицию для проверки в мобильном приложении Mana drošība.


Написать комментарий

не жалко лохов.

Наверное можно было бы изобрести вакцину против глупости, да только умным она не нужна, а дурак от вакцины будет шарахаться как черт от ладана

А может бывшие сотрудники Latvijas Krājbanka без работы жить не могут.

А вот не жалко ни на грамм.

Сколько пишут , говорят , посылайте всех на,,,,,,,,,,,, ни чего не помогает ,вы чего дебилы. Вас не жалко. Полиция пусть работает.

Наверное можно было бы изобрести вакцину против глупости, да только умным она не нужна, а дурак от вакцины будет шарахаться как черт от ладана scouser

Господи, как же это, черт возьми, верно! А минусаторы, осознавая свой уровень, как всегда, великолепны!

Менты заняты перестановками должностей в начальстве.
Плевать им на кражи, мошенничества или преступления вообще. Главное, зарплата по 2-3 штуки в месяц

Вопрос в лоб и по существу: откуда деньги, Зин?
Откуда в депрессивном регионе Латгалии у жителей такие деньжищи, чтобы их могли украсть???

из личного опыта - прекрасно знаю про звонки "из банка",но когда мне тоже позвонили и приятный и вежливый мужской голос начал впаривать про службу безопасности и подозрительные перечисления с моего счета...признаюсь честно - сначала внутри екнуло...потом мгновенно как прояснение - это развод на деньги и вежливый голос был отправлен в пешее эротическое путешествие...
но не каждый сразу сообразит про развод и мошенники этим пользуются и не дают опомниться,нагружают информацией и подгоняют...
нужно просто раз и навсегда запомнить - БАНК НИКОГДА НЕ ЗВОНИТ СВОИМ КЛИЕНТАМ ПО ТЕЛЕФОНУ и все,говорящие от имени банка - мошенники

Господи, как же это, черт возьми, верно! А минусаторы, осознавая свой уровень, как всегда, великолепны! Человек

Твой уровень на высоте!:)))) и чёрт, и Бог в одном предложении! Ты воистину великолепен! :))))))

Громкие заявления классика советской эстрады Раймонда Паулса о Латвии — «глухой провинции Запада», обрекшей себя на периферийность разрушением отношений с Россией, разошлись далеко за пределами прибалтийской республики. Паулс регулярно позволяет себе критику латвийских реалий, но сейчас ему это может с рук не сойти: ввиду грядущих парламентских выборов феноменально непопулярной латвийской власти будет выгодно санкционировать информационную войну против знаменитого композитора, обвинив его в подрыве позиций Латвии на международной арене.
«Не только правительству, но и большей части депутатов нашего Сейма хочу пожелать: не участвуйте в следующих парламентских выборах, уйдите с достоинством. Многие депутаты провалили свою работу так, что дальше некуда. Посмотрите, кто у нас руководит разными комиссиями Сейма: один — судимый, другой — обвиняемый», — сказал Раймонд Паулс в интервью латвийскому изданию Neatkarīgā Rīta Avīze, которое приурочило к дню рождения классика разговор с ним об актуальных латвийских делах.
Совет композитора неглуп. Меньше чем за год до очередных выборов в Сейм, которые должны пройти в ноябре, рейтинг партии премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша составляет чуть более 7%. Другие партии правящей коалиции либо балансируют на грани прохождения пятипроцентного барьера, либо гарантированно его не проходят.

"В случаях мошенничества с финансовыми средствами полиция рекомендует немедленно обратиться в.... " - а что кому то помогли, кому деньги вернули? Они даже зарезрвированые деньги не могут вернуть. 21ый век, век технологий, а мошенников никто найти не может.

Жадность фраера погубит. Уже есть же наивные сами деньги отдают. Потом банк верни. Несмешно самим. Отдал сам ата. Данные вида цыфры молодцы. Везде говорят инфо есть. Ужего много лет ето длиться

Написать комментарий