Доктор Алексей Ефремкин — о выборе профессии, операциях и здоровье

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал доктор-хирург и семейный врач Алексей Ефремкин.

О выборе профессии

«Моя мама работает медсестрой, и каждый раз, когда она приходила с работы, то очень интересно рассказывала о ней — о лечебных процессах, об операциях, которые происходят в больнице… Со временем я осознал, что хочу быть хирургом, это стало моей мечтой. Но для исполнения этой мечты нужно было много учиться и работать над собой, чем старше я становился, тем более осознанным становился мой выбор.

К концу средней школы я понял, как много и тяжело придется трудиться. В процессе самого обучения было очень и очень нелегко — зачастую приходилось чем-то жертвовать, но мне очень нравилась медицина, поэтому я шел дальше.

Позднее я выучился на семейного врача, потому что не хотелось останавливаться только на одной специальности, нужно было продолжать расти и развиваться. На тот момент возможности расти в качестве хирурга не было, поэтому принял решение окончить резидентуру — на данный момент я практикующий хирург и семейный врач. Мне эти две специальности очень нравятся».

Об операциях

«Некоторые операции происходят за несколько секунд — например, вправляется вывих; некоторые же занимают большое количество времени, например, когда удаляется какой-то орган или лимфоузлы. Все операции заслуживают особого внимания, независимо от их продолжительности — нужно быть предельно внимательным и бдительным. От этого зависит исход операции, а также здоровье пациента».

Почему даугавпилчане ездят на операции в Ригу

«Всегда нужно обращать внимание на сложность операции, ее прогноз и ответственность, которая ложится на плечи хирурга. В местах, где больше команда, больше технологий, более возможны высокотехнологичные операции. Ответственность, которая ложится на плечи хирурга в небольшом города — крайне велика, поэтому хирурги очень тщательно относятся к выбору техники операции, очень стараются.

Быть хирургом в регионе гораздо сложнее, чем быть им в большом центре, где ответственность разделяется на многих людей и где многое прощается. Я патриот своего города и своей больницы и считаю, что при том финансировании и при том прессинге, который существует в нашей стране, мы работаем на хорошем уровне. Если судить по регионам, то Даугавпилсская региональная больница занимает лидирующую позицию.

Сейчас все есть в Риге, а в регионах нет ничего — это огромная командная работа, титанический труд, чтобы у нас здесь что-то было; мы очень стараемся, в последнее время делается очень много работы. Я горжусь своей работой и счастлив, что могу помогать людям».

Об уровне оснащенности Операционного блога ДРБ

«Уровень — от очень хорошего до высокого. Машины — это очень хорошо, они у нас очень хорошие, но гораздо важнее люди. Гораздо сложнее вырастить поколение врачей, которые будут хорошо работать, хорошо относиться к пациенту.

Людей нам не хватает, поэтому хочу обратиться к молодым врачам и пригласить их приходить к нам в больницу, присоединяться к нашей команде. Нам нужны травматологи, хирурги, врачи других специальностей. Если мы все будем стараться, то наша борьба, помноженная на десятилетие, выведет нас на предельно высокий уровень. Все зависит от нас самих, ведь главное наше богатство — это люди».

О плановых операциях в ДРБ

«Мы сейчас живем как на вулкане — многие события не зависят от нас, у нас есть руководство, министерство, премьер-министр, решения меняются довольно часто. На данный момент плановые операции происходят, но их количество уменьшает возросшее количество острых случаев. То, что мы не прооперировали в плановом порядке, чревато запущенными случаями и гораздо большими инвестициями государственных денег в лечении острых больных.

Мы будем делать плановые операции, будем стараться помогать людям и стараться удержать этот уровень. Конечно, наши возможности ограничивает человеческий ресурс — заболевают некоторые хирурги, средний и младший медперсонал. Больные тщательно проверяются перед операциями на коронавирус, чтобы избежать случаи распространения вируса».

Зима — сезон травм. Что делать, если получил травму

«Однозначно, надо звонить в службу неотложной помощи, там вас соединят с региональной скорой помощью, диспетчер примет вызов, после чего вам нужно сказать, что в рамках своей компетенции и своих понятий считаете, что ситуация является неотложной, у вас острая травма, ярко выраженный болевой синдром и вы находитесь в публичном месте. Если ситуация спорная, то диспетчер свяжется со старшим доктором, который примет окончательное решение о выезде кареты скорой помощи на ваш вызов.

Если старший доктор принял положительное решение, то скорая помощь отвезет вас в региональную больницу, дальше произойдет сортировка, вас обязательно посмотрит специализированный врач, который решит, насколько ситуация неотложная. Тогда будет принято решение — оперировать вас в плановом порядке, дождавшись утра или рабочего дня, или будет произведена неотложная операция.

Не нужно бояться вызывать скорую помощь, у человека могут быть разные сопутствующие заболевания, разные болевые пороги, у человека может быть шок».

Как уберечь свое здоровье

«Всем нам нужно каждый день что-то делать — во имя и ради своего здоровья и качества своей жизни. На первом месте должна стоять профилактика — мы должны ограничить стресс, надо с ним бороться. Сделать это поможет физическая активность, позитивные эмоции. Врачи рекомендуют проходить около 10 000 шагов в день, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме.

Конечно, нужно следить за хроническими болезнями — повышенный сахар, давление, непрогнозируемое течение атеросклероза… Необходимо посещать специалистов, принимать лекарства и контролировать сахар, давление, вес.

Также необходимо принимать биологически активные добавки, витамин Д, правильно питаться, не забывать, что никакие витамины не заменят здоровое питание».