Кардиолог Денис Васильев — о выборе профессии, болезнях сердца и пандемии

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал доктор-кардиолог Даугавпилсской региональной больницы Денис Васильев.

О выборе профессии

«Среди родственников по маминой линии прослеживалась медицинская «наклонность» - например, были фельдшеры. Но официальных, дипломированных врачей не было. Поэтому в этом смысле я в своей семье первый.

Выбор специальности — это непростое решение. Редко когда будущий врач, обучаясь на первых курсах университета знает, куда он хочет идти. В основном, это длинная эволюционная дорожка, идя по которой, человек понимает, что ему ближе, что интереснее делать и так далее.

Во время обучения я был волонтером в отделении хирургии, мне это очень нравилось, но все равно чего-то не хватало. Я очень много времени потратил на эту практику, будучи студентом, и понял, что между общей хирургией и терапевтическим профилем кардиологии есть «золотая середина», которая мне очень нравится — это инвазивная кардиология. Здесь есть и терапия, и интервенция, которая позволяет максимально быстро помочь человеку».

Какой орган главный — сердце или мозг?

«Все органы существуют в тандеме, но если более научно — то главнее мозг, потому что работу сердца мы можем симулировать. Но есть очень много нюансов, сердце само по себе — уникальный орган, единственный орган в нашем теле, который снабжает кровью сам себя».

«Помолодел» ли инфаркт?

«Можно сказать, что помолодел, но чаще всего это все индивидуально и связано с различными рисками, перегрузками и так далее. Нет такого, что люди до 40 лет глобально начали переносить инфаркты.

Думаю, что ощущение, что инфаркт «помолодел» дает то, что гораздо точнее стала диагностика. Если раньше, еще 50 лет назад, люди мучились до последнего и только тогда узнавали, что у них проблемы с сердцем, то сейчас, при наличии каких-то симптомов, человеку есть куда обратиться, получить высокоточную диагностику и узнать, в чем проблема».

Бывает ли рак сердца?

«Рак может развиться практически везде, где есть клетки, но в сердце это происходит крайне редко. Если же такое все-таки случается, то в основном это доброкачественные опухоли. Это явление тоже крайне редкое».

О пациентах во время пандемии

«Когда пандемия только началась, наблюдался спад пациентов в кардиологическом отделении. Люди банально не обращались к врачам, терпели дома. По всему миру уменьшилось количество пациентов, поступивших в больницу с острым инфарктом, но увеличилось количество смертей на дому.

Сейчас же это в основном запущенные болезни, люди не наблюдались у специалистов, не обращались к врачу при появлении каких-то симптомах. В целом, количество острых пациентов увеличилось, но это связано с тем, что ДРБ стала больше обслуживать регион, к нам везут больных со всего региона».

Обостряет ли вакцинация хронические заболевания?

«Если у вас есть хронические заболевания, то я могу посоветовать только проконсультироваться с семейным врачом и бежать вакцинироваться. При хронических заболеваниях, особенно сердечно-сосудистой системы, это именно то, что вас спасет. Даже если вы заболеете, то благодаря вакцине, вы сможете продолжать жить полноценной жизнью и выжить».

Какой вакциной прививаться?

«Отдельно конкретную вакцину мы не выделяем, главное, чтобы была хоть какая-то. Главная цель вакцинации — познакомить ваш организм с будущим врагом, чтобы организм имел больше шансов».

Что идет на пользу сердцу

«Для здоровья сердца важен ваш образ жизни. Сердцу не нравятся какие-то большие и постоянные нагрузки — постоянно повышенное давление, пульс. Также сердцу не нравится курение, нездоровая еда. Насчет еды — я бы посоветовал следить за количеством калорий и разнообразить свой рацион. Многим пациентам я рекомендую средиземноморскую диету».



Kardiologs Deniss Vasiļjevs - par profesijas izvēli, sirds slimībām un pandēmiju

Raidījuma Gorod ON AIR viesis Daugavpils reģionālās slimnīcas kardiologs dakteris Deniss Vasiļjevs.

Par profesijas izvēli

“Starp radiniekiem no manas mātes puses bija medicīniska “tieksme” - piemēram, bija sanitāri. Bet oficiālu, sertificētu ārstu nebija. Tāpēc šajā ziņā savā ģimenē esmu pirmais.

Specialitātes izvēle nav viegls lēmums. Reti kad topošais ārsts, studējot pirmajos universitātes gados, zina, kur vēlas doties. Būtībā tas ir garš evolūcijas ceļš, pa kuru ejot cilvēks saprot, kas viņam tuvāks, ko interesantāk darīt utt.

Mācību laikā strādāju kā brīvprātīgais ķirurģijas nodaļā, man ļoti patika, bet tomēr kaut kas pietrūka. Šajā praksē es pavadīju daudz laika kā students, un sapratu, ka starp vispārējo ķirurģiju un kardioloģijas terapeitisko profilu ir "zelta vidusceļš", kas man ļoti patīk - tā ir invazīvā kardioloģija. Ir gan terapija, gan iejaukšanās, kas ļauj cilvēkam pēc iespējas ātrāk palīdzēt”.

Kas ir galvenais orgāns – sirds vai smadzenes?

"Visi orgāni pastāv tandēmā, bet, ja atbildēt zinātniskāk, tad smadzenes ir svarīgākas, jo mēs varam simulēt sirds darbu. Bet ir tik daudz nianšu, sirds pati par sevi ir unikāls orgāns, vienīgais orgāns mūsu organismā, kas apgādā sevi ar asinīm”.

Vai sirdslēkme ir “atjaunojusies”?

“Var teikt, ka kļuvusi jaunāka, bet visbiežāk tas viss ir individuāli un saistīts ar dažādiem riskiem, pārslodzēm utt. Nav tā, ka cilvēki, kas jaunāki par 40 gadiem, visā pasaulē sāka ciest no sirdslēkmes.

Domāju, ka sajūta, ka infarkts paliek “jaunāks” ir radusies, jo diagnostika kļuvusi daudz precīzāka. Ja agrāk, pirms 50 gadiem, cilvēki cieta līdz pēdējam un tikai tad uzzināja, ka viņiem ir problēmas ar sirdi, tad tagad, ja ir kādi simptomi, cilvēkam ir kur vērsties, veikt augstas precizitātes diagnostiku un noskaidrot, kas par problēmu”.

Vai eksistē sirds vēzis?

"Vēzis var attīstīties gandrīz visur, kur ir šūnas, bet sirdī tas ir ārkārtīgi reti. Ja tas tomēr notiek, tad pārsvarā tie ir labdabīgi audzēji. Šī parādība ir arī ārkārtīgi reta.

Par pacientiem pandēmijas laikā

“Kad pandēmija tikai sākās, kardioloģijas nodaļā bija vērojams pacientu skaita samazinājums. Cilvēki vienkārši negāja pie ārstiem, izturēja mājās. Visā pasaulē samazinājies ar akūtām sirdslēkmēm slimnīcā nogādāto pacientu skaits, bet pieaudzis mājās mirušo skaits.

Tagad tās pārsvarā ir novārtā atstātas slimības, cilvēkus nenovēroja speciālisti, pie ārsta nenāca, kad parādījās kādi simptomi. Kopumā akūto pacientu skaits ir pieaudzis, taču tas ir saistīts ar to, ka DRS sāka vairāk apkalpot reģionu, pacienti pie mums tiek vesti no visa reģiona”.

Vai vakcinācija saasina hroniskas slimības?

“Ja ir hroniskas slimības, varu tikai ieteikt konsultēties ar ģimenes ārstu un iet vakcinēties. Hronisku slimību, īpaši sirds un asinsvadu sistēmas, gadījumā tas ir tieši tas, kas jūs glābs. Pat ja saslimsti, pateicoties vakcīnai, tu vari turpināt dzīvot pilnvērtīgu dzīvi un izdzīvot”.

Ar kādu vakcīnu ir jāvakcinējas?

“Mēs neizceļam kādu konkrētu vakcīnu, galvenais, lai ir vismaz kāda. Vakcinācijas galvenais mērķis ir iepazīstināt savu ķermeni ar nākamo ienaidnieku, lai ķermenim būtu lielākas iespējas izdzīvot”.

Kas ir labs sirdij

"Jūsu dzīvesveids ir svarīgs sirds veselībai. Sirdij nepatīk kaut kāda liela un pastāvīga slodze - pastāvīgi augsts asinsspiediens, pulss. Tāpat sirdij nepatīk smēķēšana, neveselīgs ēdiens. Kas attiecas uz ēšanu – es ieteiktu sekot līdzi kaloriju daudzumam un dažādot uzturu. Daudziem pacientiem es iesaku vidusjūras diētu”.

09.02.2022 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv