Информация для плательщиков налога на недвижимость в Даугавпилсе 26

Департамент управления имуществом Даугавпилсского городского самоуправления (далее – Департамент) информирует плательщиков налога на недвижимость, владеющих недвижимым имуществом на административной территории Даугавпилсского городского самоуправления, о том, что 3 февраля 2022 года были высланы извещения об уплате исчисленного налога на недвижимость за 2022 год.

Платежные извещения налогоплательщикам (или их доверенным лицам) были отправлены на электронной адрес (э-адрес) или декларированный адрес места жительства, указанный налогоплательщиком, по почте обычным почтовым отправлением, или, принимая во внимание информацию, предоставленную самоуправлению налогоплательщиком, на почтовый адрес или адрес электронной почты. Следовательно, Департамент просит налогоплательщиков убедиться о получении извещения об уплате налога.

В случае если налогоплательщик не получил платежное извещение до 15 февраля 2022 года, он обязан в течение месяца письменно уведомить об этом самоуправление.

Соответственно, если налогоплательщик не задекларировал свое место жительства в порядке, установленном законом «О декларировании места жительства», или не активировал учетную запись электронного адреса, а также не сообщил Департаменту свой почтовый адрес или адрес электронной почты, на который должно быть отправлено платежное извещение, извещение об уплате налога не будет отправлено, а расчет налога вступает в силу 22 марта текущего года таксации.

Информируем, что в соответствии с частью 11 статьи 9 закона «О налоге на недвижимое имущество» плательщик налога на недвижимость – юридическое лицо – обязан в течение одного месяца с момента возникновения обязательства по уплате налога на недвижимость сообщить самоуправлению свой адрес электронной почты для дальнейшего общения с налоговой администрацией.

Платежное извещение является административным актом. В связи с тем, что платежное извещение составляется в электронном виде, на нем не требуется подпись должностного лица налоговой администрации, но должна быть пометка: «Платежное извещение составлено в электронном виде и действительно без подписи».

Департамент напоминает, что уплату налога необходимо производить один раз в квартал и не позднее 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября, уплачивая одну четверть годовой суммы налога, либо авансом один раз в год. Если налог на недвижимость не уплачен в установленные сроки, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,05% от неуплаченной суммы в соответствии с частью второй статьи 29 закона «О налогах и пошлинах».

Налог на недвижимость можно уплатить:

  • на портале услуг государственного управления latvija.lv, используя электронную услугу «Оплата налога на недвижимость в режиме онлайн», используя онлайн-услуги латвийских коммерческих банков – интернет-банк;
  • на портале epakalpojumi.lv, используя онлайн-услуги латвийских коммерческих банков – интернет-банк;
  • в банках и интернет-банках перечислением на один из банковских счетов Даугавпилсского городского самоуправления, регистрационный № 90000077325:

- AS "Citadele banka", номер счета LV17PARX0000850062000;

- AS "SEB banka", номер счета LV10UNLA0005011130526;

- AS "SWEDBANK", номер счета LV69HABA0001402041250;

- Латвийский филиал Luminor Bank AS, номер счета LV47RIKO0002011004423 или LV29NDEA0000082624242;

4) в сети магазинов «Maxima» с помощью банковской платежной карты или наличными. При уплате налога на недвижимость в сети магазинов «Maxima» кассиру необходимо предъявить платежное извещение об уплате налога на недвижимость, чтобы с помощью кассового сканера можно было прочитать информацию, содержащуюся в штрих-коде, получив кассовый чек как подтверждающий документ. При оплате налога на недвижимость в магазине комиссионная плата составляет 0,50 евро.

В разделе «Цель платежа» необходимо указать номер платежного извещения или номера личных счетов налогоплательщика за землю и здания, или адрес недвижимости и кадастровый номер, за которую производится платеж. Если оплата налога производится за другого налогоплательщика, необходимо указать имя, фамилию и персональный код этого лица.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Когда наконец отменят КОЗ и налог на единственное жильё -как обещали на выборах в сейм ? Windows

Щас отменит эта их зп как они будут народ драть

КАК ОТ БАЛДЫ ВЫ СВОЙ НАЛОГ НАЧИСЛЯЕТЕ, ТАК ЖЕ ОТ БАЛДЫ И ПЛАТИМ. ...

Платить вы можете как угодно. Только пеню вам насчитают без балды. И в случае неуплаты в суд подадут, тоже без балды. Но вы продолжайте балдеть!

15 февраля 2022 года, он обязан в течение месяца письменно уведомить об этом самоуправление Письмом? Вроде как 21 век на дворе че отзвонить иди на @почту отпрааить не?😂😂😂

Я им отпраил гонца на лошади , если не доедет папробую вариант с почтовым голубем . 😄

Нолог получили и платим всегда!!!! Спасибо, но со своей недвижемости в эмот году можно только на коньках дойти до автобуса!!! Вопрос за чем платить!!!! Спасибо меру такого кошмара с дорогами возле часного сектора давно небыло !!!!

походу в городской казне дырка раз так просят. раньше такого не было

Даешь отмену налога на единственное жилье! Это бесчеловечно обкладывать налогом право на жизнь! Вован

Огорчу Вас. Латвия, это налоговое государство, его основной доход: налоги, особенно с простых жителей. И живёт эта вся паразитическая власть на наши, простых граждан, налоги. И Путин, на эту тему ёмко выразился, любитель фолклёра: нравится-не нравится, терпи, красавица! (это из Домостроя). Жду вопли, что Путин, это фу!! НО, он, просто, остёр на язык.
Но наши государственные управленцы (Политиками назвать язык не поворачивается) отнюдь не ушли от этого Домостроя, теми же критериями мыслят. И то, что в большинстве стран Европы налог на единственное жильё отменён, им не указ. Они заклятые мздоимцы, иначе на что жить будут?

Что за бред ......

plahu za dva graha po odnomu adresu.kak ento ponimat?

Плачу ГОДАМИ 2 налога(дача, хутор) , хотя оба давно проданы. Ждёте моей смерти? Вот

О том, что недвижимость продана, должна быть запись в Земельной книге. Тогда платит налог новый владелец. Странно, что он не беспокоится. Вы ведь можете все это продать еще раз, если прежняя продажа не оформлена как требуется.

Что за бред ......

нет,не бред. мы тоже квартиру продали, так налог и мы платили и те, кто купил тоже. потом вроде разобрались, но сказали- но деньги мы вам не вернём. детский сад какой-то. так и не вернули.

Даешь отмену налога на единственное жилье! Это бесчеловечно обкладывать налогом право на жизнь! Вован

Так же, как и отбирать право на работу. Так и единственное жильё не должно обкладываться налогом. Можно подумать живём во дворцах.

Плачу ГОДАМИ 2 налога(дача, хутор) , хотя оба давно проданы. Ждёте моей смерти? Вот

Ой, успокойтесь (( Вы умрете, а налог на ваше имя придет -- не беспокойтесь... Муж умер в начале прошлого года, а налог ему пришел и в прошлом году и в этом... я только в годовщину его смерти смогу вступить в наследство... Я налоговиков уже отправляла на кладбище сходить и там у собственника сыскать налог ))... Это ведь юридический казус -- человек умер, но должен заплатить городу налог...

Огорчу Вас. Латвия, это налоговое государство, его основной доход: налоги, особенно с простых жителей. И живёт эта вся паразитическая власть на наши, простых граждан, налоги. И Путин, на эту тему ёмко выразился, любитель фолклёра: нравится-не нравится, терпи, красавица! (это из Домостроя). Жду вопли, что Путин, это фу!! НО, он, просто, остёр на язык. Но наши государственные управленцы (Политиками назвать язык не поворачивается) отнюдь не ушли от этого Домостроя, теми же критериями мыслят. И то, что в большинстве стран Европы налог на единственное жильё отменён, им не указ. Они заклятые мздоимцы, иначе на что жить будут? Двинский

Это не из фольклора,а из блатного шансона!! Так что гордиться нечем! Не остёр,а позор!!

нет,не бред. мы тоже квартиру продали, так налог и мы платили и те, кто купил тоже. потом вроде разобрались, но сказали- но деньги мы вам не вернём. детский сад какой-то. так и не вернули.

Бредятина.

Ой, успокойтесь (( Вы умрете, а налог на ваше имя придет -- не беспокойтесь... Муж умер в начале прошлого года, а налог ему пришел и в прошлом году и в этом... я только в годовщину его смерти смогу вступить в наследство... Я налоговиков уже отправляла на кладбище сходить и там у собственника сыскать налог ))... Это ведь юридический казус -- человек умер, но должен заплатить городу налог... Irma

Налог приходит на собственника недвижимости. Если человек умер, необходимо вступить в наследство. Вступая в наследство, вы перенимаете как аткивы (недвижимое и движимое имущество, остатки денежных средств) умершего, так и его пассивы, то есть долговые обязательства. Но люди почему-то ошибочно считают, что если человек умер, то и оплачивать его счета не надо. Можно не оплачивать, некоторые, но точно не налог на недвижимость.

Когда наконец отменят КОЗ и налог на единственное жильё -как обещали на выборах в сейм ? Windows

Когда вы уже перестанете верить предвыборным обещаниям?))

Налог приходит на собственника недвижимости. Если человек умер, необходимо вступить в наследство. Вступая в наследство, вы перенимаете как аткивы (недвижимое и движимое имущество, остатки денежных средств) умершего, так и его пассивы, то есть долговые обязательства. Но люди почему-то ошибочно считают, что если человек умер, то и оплачивать его счета не надо. Можно не оплачивать, некоторые, но точно не налог на недвижимость.

Я писала не о том что не надо платить налог! Я писала о том что человек умер, его нет уже... его не существует ни де юре, ни де факто, а налог приходит на его имя... Я без вас прекрасно знаю о том, что надо вступать в наследство, что я и сделала -- подала своевременно документы нотариусу... А вы знаете что должен пройти год со дня смерти человека, что бы получить документ на право на наследство? Я плачу налог со своего счета не от своего имени, а от имени уже почти год как умершего человека...Счета в банке умершего автоматически закрываются в момент, когда вам в ЗАГСе выдают свидетельство о смерти (потому что человека больше нет)... Квитанция о налоге должна выписываться на живых (задекларированных по данному адресу)людей, но никак не на давно умерших...

Моя квартира приватизирована. Она моя!!! Я плачу за все коммунальные сче а. Почему я должен платить нплог со своей земли??? Это рэкет. Думайте люди головой на выборах: голосовать снова за рэкетиров или за нормальных. К тому же как можно с меня требовать платить этот нплог когда у меня статусс мплообеспеченной семьи??? В мой нищенский грабительский семейный бюджет не может быть оплата никаких дополнительных воздушных налогов как налог на недвижимость. И по совести депутаты сейма обязаны не повышать себе зарплаты за наш счёт , а урезать до минималки. Чтобы жить вместе с народом исходя из своих успехов! И никаких компенсаций на дорогу, мне ведь на работу при статусе нет компенсаций! Люди думайте головой, не пятой точкой на выборах. Вас рекитёры обещаниями зазывают, а вы наивны.

Даешь отмену налога на единственное жилье! Это бесчеловечно обкладывать налогом право на жизнь! Вован

Не совсем так. Просто после распада союза у вас отобрали собственность, и теперь она принадлежит "государству", а у вас она в аренде. Ну и налог на недвижимость на самом деле не налог, а арендная плата.

Это как раскулачивание, только наоборот.

Пришлют письмо, оплачу! А если не пришлют, то никаких писем писать им не стану. Забыли - ваша проблема...

У меня муж инвалид второй группы, пенсия 198евро,почему нет скидки на недвижимость

Написать комментарий