Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Особое внимание уделялось поддержанию в порядке городских улиц, а также социальной сфере.

Налог на недвижимость

Департамент управления собственностью Даугавпилсской думы напомнил плательщикам налога на недвижимость, имеющим собственность на административной территории городского самоуправления, что уже с 3 февраля им были направлены платежные извещения о начисленном налоге на недвижимость на 2022 год.

Департамент просит плательщиков налога убедиться в получении платежных извещений – в случае, если извещение не получено до 15 февраля, необходимо в месячный срок письменно информировать об этом самоуправление.

Если плательщик налога не декларировал свое местожительство в установленном законом порядке, а также не информировал департамент о своем почтовом адресе или адресе электронной почты, на который должно быть направлено платежное извещение, то извещение не отправляется, а расчет налога вступает в силу 22 марта года таксации.

Департамент напоминает, что налоговые платежи производятся один раз в квартал и не позднее 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября, уплачивая одну четверть годовой суммы налога, либо один раз в год – в виде аванса. Если налог на недвижимость не уплачивается в установленные сроки, за каждый просроченный день начисляется пеня в размере 0,05% от неуплаченной суммы (согласно части второй статьи 29 закона “О налогах и пошлинах”).

Оплатить налог на недвижимость можно на портале услуг государственного управления latvija.lv и на портале epakalpojumi.lv с использованием интернет-банка, а также в банках и интернет-банках на один из счетов Даугавпилсского самоуправления, регистрационный № 90000077325:

- АО Citadele banka, счет Nr.LV 17PARX0000850062000;

- AS SEB banka, счет Nr.LV 10UNL0005011130526;

- AS SWEDBANK, счет Nr.LV 69HABA0001402041250;

- Латвийский филиал Luminor Bank AS.

Кроме того, налог можно оплатить на кассе в сети магазинов Maxima с банковской платежной картой или наличными деньгами – комиссионная плата при этом составит 0,50 евро.

Ямочный ремонт

На этой неделе Управление коммунального хозяйства работает в усиленном режиме, чтобы поддерживать дорожное покрытие улиц Даугавпилса в надлежащем состоянии.

Продолжительное время сохраняются неустойчивые погодные условия с обильными осадками, из-за чего образуются повреждения асфальтового покрытия. УКХ старается как можно быстрее выявлять эти дефекты и ликвидировать ямы, которые способны вызвать опасные ситуации на дорогах.

Обследование состояния улиц города проводится в ежедневном режиме. Образовавшиеся ямы ликвидируются путем неполной технологии с использованием “холодного асфальта”. В первую очередь приводится в порядок асфальтобетонное покрытие на участках улиц с высокой интенсивностью движения транспорта, затем – на других улицах города. Ликвидацией ям занимаются три бригады.

Ближе к концу весны, когда возобновят работу асфальтобетонные заводы, можно будет укладывать горячий асфальт по полной технологии – тогда станут устранять дефекты на более обширных территориях.

В этом году, помимо ремонта улиц, планируется восстановить асфальтовое покрытие площадью 65 000 кв. метров. Жителей просят сообщать о ямах на городских улицах. Это можно сделать, связавшись с Управлением коммунального хозяйства по телефону: 654 76314, или по электронной почте: ksp@daugavpils.lv. Желательно также добавить фотографию или хотя бы подробное описание и адрес, позволяющие точно определить местонахождение ямы.

Бесплатный проезд для школьников

Все школьники, декларированные в Даугавпилсе, теперь могут

бесплатно ездить в общественном транспорте, об этом сообщили в самоуправлении

Вступили в силу Обязывающие правила Даугавпилсской думы от 28 января 2022 года “Льготы на проезд в маршрутной сети общественного транспорта самоуправления города государственного значения Даугавпилса”, согласно которым расширяется круг лиц, получающих льгот по проезду: теперь бесплатно использовать общественный транспорт города имеют возможность также те дети и молодые люди, место жительства которых декларировано в Даугавпилсе, а общее образование они получают в другом самоуправлении.

Получить бесплатный проездной школьники, которые учатся в другом самоуправлении, могут на предприятии Daugavpils satiksme (ул. 18 Новембра, 183, 3-й кабинет). С собой необходимо иметь фото, справку о декларации места жительства и справку из учебного заведения. Телефон для дополнительной информации – 654 33632.

Летнее трудоустройство молодежи

19 февраля, в 11:00, начнется электронная регистрация молодых людей в возрасте 15-19 лет, которые декларировали свое место жительства в Даугавпилсе, для участия в программе летнего трудоустройства. Регистрация продолжится до 25 февраля (включительно).

В этом году все молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет (как из многодетных семей, так и из малообеспеченных и малоимущих семей, а также вся остальная молодежь) регистрируются одновременно. В общей сложности в 2022 году для 15-19-летних ребят предусмотрено 1 313 рабочих мест, из них 328 – приоритетные рабочие места (197 приоритетных мест предусмотрены для молодежи из многодетных семей, а 131 приоритетное место – из малообеспеченных и малоимущих семей).

В случае, если заявок будет больше, чем приоритетных мест, неподтвержденные заявки будут включены в общий список в зависимости от времени подачи заявки. Результаты регистрации будут опубликованы на домашней странице https://jaunatne.daugavpils.lv/ 4 марта.

В свою очередь, для молодежи в возрасте от 13 до 14 лет регистрация начнется 5 марта в 11:00 и продолжится до 9 марта (включительно). Результаты регистрации будут опубликованы 18 марта.

Фестиваль лыжного спорта

27 февраля в Даугавпилсе состоится фестиваль лыжного спорта. Энтузиастов и спортсменов приглашают принять участие в Народном забеге на лыжах и в Открытом городском чемпионате по лыжным гонкам. Соревнования состоятся на трассе активного отдыха и спорта в Стропах (ул. Вишкю, 31).

В рамках фестиваля предусмотрены старты для разных возрастов: 500 метров для детей 9 лет и младше; 2,7 км для молодежи и сениоров; 5,4 км для юниоров и 8,1 км для взрослых. На месте будет доступна также аренда лыж (за плату). Участие в лыжном фестивале – бесплатное.  Регистрация проходит до 26 февраля в интернете (там же можно ознакомиться с подробностями проведения соревнований), а также 27 февраля – очно. Каждый участник получит памятную медаль.

18.02.2022 , 15:30

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv, Маргарита Вигуле


Написать комментарий