Группа Varang Nord – о названии группы, выступлениях и перспективах 16

Гостями очередного выпуска программы Gorod ON AIR стали участники даугавпилсской группы Varang Nord – фронтмен Максим Попов, Айгар Зейза (ударные) и Вячеслав Янен (перкуссия).

Varang Nord – о названии группы

«Название переводится как «Северный варяг». Выбирали его из множества вариантов — но в итоге остановились на варианте, наиболее созвучным с направлением, в котором мы хотели играть, ближе к северным народам. В Латгалии было много стоянок викингов, которые путешествовали по Даугаве, отсюда и название».

Даугавпилс — неофициальная столица металла в Латвии?

«Да, действительно, раньше так считали, потому что в городе было много рока, металла, эта сфера развивалась. Когда группа Varang Nord победила на фестивале Wacken Metal Battle в 2019 году, многие между собой говорили, что мы вернули городу звание неофициальной столицы металла в нашей стране.

На данный момент в нашем городе очень мало групп, играющих металл. Многие музыканты из старшего поколения переехали заграницу, кто-то перестал заниматься музыкой с возрастом, произошла смена приоритетов. У молодежи, наверное, другие интересы сейчас, да и в нашем городе мало возможностей для молодой группы заявить о себе на постоянной основе».

Есть ли перспективы у музыкантов из Латвии?

«Конечно, есть — но все зависит от отношения к делу и готовности трудиться. У любой группы из любой страны есть шансы и будущее. Мы серьезно занимаемся своим делом, успех дается нелегко. Если опираться на статистику стриминговых сервисов, то популярнее всего мы в Германии — обычно эта страна лидирует в списке прослушиваний за неделю.

Нельзя назвать Varang Nord хобби или увлечением — это слишком легкомысленное определение для того, чем мы занимаемся. Мы стараемся достичь профессионального уровня и вкладываем в это очень много сил, средств и времени».

О выступлении на «Музыкальном банке» с симфоническим оркестром

«Ситуация получилась довольно сказочная — сначала мы не поверили, что правда есть такая возможность, так как мы не совсем подходим под формат данного мероприятия. Но чем дальше это шло, тем реальнее становилось. Когда мы начали общаться с организаторами, они удивили нас своим отношением — принимали абсолютно все наши идеи, обсуждали все мелочи, вплоть до реквизита, который, к слову, достаточно «жестковатый» - оленьи черепа и все прочее.

Благодаря этому, мы выступили на максимум, как настоящий Varang Nord, это не была лайт-версия концерта для телевидения или неподготовленного зрителя. Кстати, зрители приняли нас тепло, часть была обескуражена, конечно, но негативных комментариев мы не получили».

О победе на фестивале Wacken Metal Battle в 2019 году

«Wacken Metal Battle — это конкурс для молодых исполнителей, в котором принимает участие порядка 30 стран. Подготовка у нас была довольно жесткая, потому что мы изначально были настроены на победу. Мы не только репетировали, но готовились и физически, чтобы все на сцене смогли показать себе хорошо. Этот фестиваль был так важен, потому что на тот момент это была высшая точка, до которой мы добирались, поэтому ехали туда максимально заряженные на успех.

Конкуренция была сумасшедшая, каждая группа хороша по-своему. Если в Латвии в конкурсе участвовало всего 10 команд, мы победили и поехали на фестиваль, то в Китае за возможность выступить в этом фестивале боролись аж 200 команд.

Жюри состояло из представителя от каждой страны, который мог отдать голос любой команде, кроме той, что представляет его страну. Мы выступали в конце второго конкурсного дня, успели насмотреться на других участников. Нельзя сказать, что это нас напугало, но мы определенно впечатлились.

Жюри и зрители оценили нашу энергетику — мы играли как в последний раз».

Пандемия: чем занимались в это время?

«Конечно, пандемия ударила по концертной деятельности, но мы не сидели сложа руки — этот вынужденный перерыв дал нам время дописать пластинку, которая вышла в прошлом году. Также успели снять два клипа на наши песни».

На что обращать внимание в композициях Varang Nord

«На энергию, настрой, подачу — мы себя позиционируем больше как «лайвовую» группу, весь потенциал проявляется на живых концертах, но мы пытаемся передать его и «удаленно», через свои клипы. В данном случае текст — это не самое главное, здесь главное поймать баланс звука и энергии. Но это не значит, что в текстах мы перечисляем названия моющих средств».


Написать комментарий

Металла" это точно нагнали с Германии ,Нидерландов.и.т.д

вот это крутое музло! но нашим даунгавпилчанам надо зиверт с "3 днями епли" , и полупокеры рижские на празднике города! АНСАМБЛЬ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Действительно лучще Зиверт! Эту лесопилку давай ты будешь слушать у себя дома с пивасом под подушкой

Неее, это ерунда какая то! Вот Мэрилин Мэнсона действительно можно послушать!

А че психиатры думают по этому поводу - нервно курят в сторонке?

Общался лично с Максом,приятный человек.музыка кстати на на уровне, но слишком уж мне кажется. Я как ценитель рока ,но это уж перебор,то ли дело ДДТ,КиШ,Ария,Сектор газа,Сплин...Ну всяко лучше зиверта и прочей попсы

Общался лично с Максом,приятный человек.музыка кстати на на уровне, но слишком уж мне кажется. Я как ценитель рока ,но это уж перебор,то ли дело ДДТ,КиШ,Ария,Сектор газа,Сплин...Ну всяко лучше зиверта и прочей попсы Панк

Не разводите вкусовщину. Кому-то нравится "Мельница", кому-то Моргенштерн, третьим подавай Бабкину Надежду..

Люди, предпочитающие этот жанр, являются творческими и утонченными личностями. Также они обладают заниженной самооценкой, являются интровертами и не очень усердны в плане работы.

Абсолютная правда! Давно доказанный факт.

Я фанат тяжелой музыки и фолк мне тоже по нраву, но тут... слабый вокалист, слабая гармония между собой, они просто играют не понятный венигрет ( я не про слова и гроул вокалиста) и трясутся под это. Если накотить пол литра, там уже все будет заходить, а на трезвую голову эту парашу слушать невозможно, я и раньше о них слышал, прошло года три с того момента и нечего их не учит, говно пели, говно играли и продолжают. Успех песен и групп в том, что между ними должна быть связь, некая химия твориться на сцене, тут нечего нет, песня должна быть с запоминающимся мотивом, если вокалист с друщей глоткой ( кстати этот себе голос посадит так, он не правильно дерет глотку), то во первых под него должна быть песня, мотив, слова хоть сколько бы понятны, тут же лажа

Сколько же бездельников,ёлки-палки!

Общался лично с Максом,приятный человек.музыка кстати на на уровне, но слишком уж мне кажется. Я как ценитель рока ,но это уж перебор,то ли дело ДДТ,КиШ,Ария,Сектор газа,Сплин...Ну всяко лучше зиверта и прочей попсы Панк

и что с того что ты общался с каким то максом,баксом или хоть маском, мы должны на площади слушать вот эту вот мутную визгливую лесопилку? это не музыка, это не творчество, это типа звуки в цеху циглер машинбувэ или еастмиталл. валенки, панки, сидите по своим артилерияс паграби, там слушайтке, пейте пивко

С симфоническим оркестром и хором Даугава - это действительно круть.

Абсолютная правда! Давно доказанный факт. Мама

Мы с Мамой это давно доказали, сидя на кухне и слушая Буланову под рюмочку портвейна!

Почитал комментарии и ужаснулся, но через мгновение успокоился так как всё стало понятно :
Уже доказано что рок и метал слушают люди с развитым интеллектом, а интеллект в нашем болоте, к сожалению, не ценится.

"Психологи из Оксфордского университета Брукса в Великобритании провели исследование, чтобы узнать какую музыку слушают умные люди. Оказалось, что самыми интеллектуально-развитыми оказались любители джаза, классики, РОКА (в частности тяжёлого), и электронной музыки."

Но увы, обитателям Дно-Пилса этого не понять, ведь поп музыку и рэп (ко всему рэпу это не относится) , слушают напротив люди с низким интеллектом.

Остаётся только смирится, и на праздник города ждать концерт очередного низкосортного поп-дерьма.

и что с того что ты общался с каким то максом,баксом или хоть маском, мы должны на площади слушать вот эту вот мутную визгливую лесопилку? это не музыка, это не творчество, это типа звуки в цеху циглер машинбувэ или еастмиталл. валенки, панки, сидите по своим артилерияс паграби, там слушайтке, пейте пивко

А мы с тобой пивко уже пили что ли? что ты на ТЫ перешёл?И ты мне указывать не будешь где сидеть и пиво пить,в артилерияс был,не понравилось.иди фанеру бузовы слушай, нашёлся тут меломан мля.а мы должны на площади слушать к@нченую попсу под фанеру?Ну ну. На свалку попсу ни музыки ни текста

и что с того что ты общался с каким то максом,баксом или хоть маском, мы должны на площади слушать вот эту вот мутную визгливую лесопилку? это не музыка, это не творчество, это типа звуки в цеху циглер машинбувэ или еастмиталл. валенки, панки, сидите по своим артилерияс паграби, там слушайтке, пейте пивко

Ну так Кобзон Вам в оба уха! Никто ж не заставляет слушать.

Почитал комментарии и ужаснулся, но через мгновение успокоился так как всё стало понятно : Уже доказано что рок и метал слушают люди с развитым интеллектом, а интеллект в нашем болоте, к сожалению, не ценится. "Психологи из Оксфордского университета Брукса в Великобритании провели исследование, чтобы узнать какую музыку слушают умные люди. Оказалось, что самыми интеллектуально-развитыми оказались любители джаза, классики, РОКА (в частности тяжёлого), и электронной музыки." Но увы, обитателям Дно-Пилса этого не понять, ведь поп музыку и рэп (ко всему рэпу это не относится) , слушают напротив люди с низким интеллектом. Остаётся только смирится, и на праздник города ждать концерт очередного низкосортного поп-дерьма. Здравый смысл

Какой джаз? Какая классика? Нам бы Сердючку, Виагру и Мирского. Вот это " народу нравицца "..

Написать комментарий