Есть вопрос: можно ли скорректировать условия присвоения статуса малообеспеченного? 29

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» горожанка Елена обратилась с просьбой скорректировать условия присвоения статуса малообеспеченного лица на время действия чрезвычайной ситуации.

«На вашем портале 14 января была опубликована статья о том, что даугавпилчанам, попавшим в трудную ситуацию, самоуправление поможет оплатить счета за тепло. По своей ситуации хочу сказать, что не все так однозначно: в прошлом году были приняты поправки к определению статуса малообеспеченного лица, и теперь при наличии у соискателя более чем одного имущества человек лишается определенных льгот. Из комментариев к статье следует, что данные изменения коснулись многих горожан. Чтобы избавиться от "лишнего" имущества, лицу, попавшему в трудную ситуацию, необходимо обратиться к нотариусу (это расходы 70-80 евро), плюс расходы по Земельной книге (от 30 евро). Также необходимо учитывать то, что режим ЧС пока не отменен, и контакты, по мере возможности, необходимо ограничить.

Возможно ли обратиться в Соцслужбу с корректировкой данного требования (отмена на время ЧС или допуск "лишнего" имущества на незначительные суммы или какие-то другие варианты)? Конкретно в нашем случае в присвоении статуса (это оплата расходов на отопление, медицинские услуги) более чем 1 месяц было отказано из-за наличия сельского дома 1920 года постройки – 40 кв. метров с кадастровой стоимостью 450 евро».

Даугавпилсская Социальная служба сообщает: «С 2021 года Даугавпилсское самоуправление больше не может определять критерии для определения статуса малообеспеченного или малоимущего домохозяйства. Правила присвоения статуса оговорены в 5-й части Закона о социальных услугах и социальной помощи.

Согласно интерпретации закона, имуществом не считается один объект недвижимости домохозяйства либо его часть, где задекларирован и проживает заявитель и остальные лица, ведущие с заявителем совместное хозяйство, земельный участок общей площадью не более пяти гектаров, а также функционально привязанные к объекту недвижимости или его части хозяйственные здания или не более двух хозяйственных зданий на арендованной земле, недвижимость, на которую судебным исполнителем или другой компетентной институцией наложен запрет на проведение сделок, недвижимое имущество или его часть, принадлежащие лицу, проживающему в домохозяйстве заявителя и где задекларировали место жительства и проживают родственники заявителя первой степени, которым не принадлежит другое недвижимое имущество, а также недвижимое имущество ребенка».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Īsumā:

“Jūsu portālā 14.janvārī tika publicēts raksts par to, ka pašvaldība palīdzēs grūtībās nonākušajiem Daugavpils iedzīvotājiem samaksāt rēķinus par siltumu. Manā situācijā gribu teikt, ka ne viss ir tik vienkārši: pagājušajā gadā tika pieņemti grozījumi, lai noteiktu maznodrošinātas personas statusu, un tagad, ja pretendentam ir vairāk nekā viens īpašums, personai tiek liegti noteikti pabalsti. No komentāriem pie raksta izriet, ka šīs izmaiņas ir skārušas daudzus pilsoņus. Lai atbrīvotos no "liekiem" īpašumiem, cilvēkam, kurš nonācis sarežģītā situācijā, nepieciešams vērsties pie notāra (tās ir izmaksas 70-80 eiro), plus vēl zemesgrāmatas izmaksas (no 30 eiro). Jāņem vērā arī tas, ka ārkārtējā situācija vēl nav atcelta, un iespēju robežās ir jāierobežo kontakti.

Vai ir iespējams vērsties Sociālajā dienestā ar šīs prasības izmaiņām (atcelšanu uz ārkārtas situācijas laiku vai "papildu" īpašuma pieņemšanu. Kura vērtība ir nebūtiska vai ir iespējami kādi citi varianti)? Konkrēti mūsu gadījumā statusa piešķiršana (tā ir apmaksa par apkuri, ārstniecības pakalpojumiem) tika liegta ilgāk par 1 mēnesi sakarā ar 1920.gadā celtas lauku mājas esamību - 40 kv. metri ar kadastrālo vērtību 450 eiro."

Daugavpils Sociālais dienests ziņo: “Daugavpils pašvaldība no 2021.gada vairs nevar noteikt kritērijus maznodrošinātas vai maznodrošinātas mājsaimniecības statusa noteikšanai. Statusa piešķiršanas noteikumi noteikti Sociālo pakalpojumu un sociālās palīdzības likuma 5.daļā.

Saskaņā ar likuma skaidrojumu par vienu īpašumu neuzskata vienu mājsaimniecības nekustamo īpašumu vai tā daļu, kur savu dzīvesvietu deklarējis un dzīvo iesniedzējs un pārējās personas, kurām ir kopīga saimniecība ar iesniedzēju, un nepieciešamo mājokļa kustamo mantu, darbam un izglītības iegūšanai nepieciešamo aprīkojumu, zemes īpašumus, kas kopumā nepārsniedz piecus hektārus mājsaimniecībai, kā arī šim nekustamajam īpašumam vai tā daļai funkcionāli piederīgas saimniecības ēkas vai ne vairāk kā divas saimniecības ēkas uz nomātas zemes."

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

22.02.2022 , 15:20

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Рапсовое масло имеет УК... Кислоту ее уровень должен быть меньше 0.3%в противном случае это яд ,рапс технич культура прим.в произ.биотоплива,в техн.процесах металлургии.и.т.п. кто проверяет их качество вопрос,у нас рапсовые поля убивают пчел летом,поля обрабат .химикатами от вредителей.и для урожайности этот процесс никто не контролирует,если на сгущ.молоке нет слова ЦЕЛТНОЕ.оно выраб.из сухого молоч.порошка.вот нам и помощь от государства . Мария

Складывается такое ощущение что вместо помощи нас хотят отравить как крыс.

Да это не паёк, а бомж пакет на три дня. трудящийся

Всё, чем может помочь государство. Сказали, пока на большее или лучшее не заработали(не заслужили).
Ну, ладно, уж как есть🙄

Если тебе 63 года и для тебя вакансий нет,работадатель принимает 45-50,если у этой категории уже детей растить ненадо и на больн.лист не уйдут,с 1 июля прошлого года работодатели уволили тех кто работал на неполн.день ибо государству нужно было платить за полную ставку 170,45, ежемесячно соц налога,люди остались без дохода вообще,а вы расуждаете как лицо работающее в муницип.или государст.предприятиях а таких мест ограничено,человек помимо налогов зарпл.оплачивает 21 ,%PVN за все,а это тоже налоги в будет государства ,где внешний долг 15.7миллиарда при годовом бюджете 11-12миллиард.вот вам и арифметика

А ты иди работать и будешь покупать себе то, что захочешь! А то сидишь на шее у государства и самоуправления и ещё чего-то требует! Вам и этого давать не следует, лодыри!!!

Почему сразу лодыри. Нет. Вот мы имели работу, но так случилось, что потеряли. Да ещё и здоровье сильно подвело. Поэтому и сидим на шее как вы говорите. Работать не можем по состоянию здоровья, больных не берут😥

ну я всегда говорю...если у людей есть деньги на интернет, значит не все так плохо

Да это не паёк, а бомж пакет на три дня. трудящийся

Бомжам и пайка по статусу. Растягивай удовольствие, или на поллитры поменяй.

Бомжам и пайка по статусу. Растягивай удовольствие, или на поллитры поменяй.

Где ты встречал у нас бомжа с интернетом?
Это в Скандинавии бомжи милостыню с терминалом просят. Наши проще будут....

А что вы делаете, что бы изменить ситуацию? Только про здоровье не надо, ладно? Или приятнее всякие пабалсты да вертолетные деньги получать и ничего не делать!

Не надо, так не надо.
Злой вы или злая, незнаю.
Желаю Вам и всем крепкого здоровья🙂

В феврале нам дали паёк-макароны 400 гр., 1 литр сока, 1 баночку сгущёнки, 90 гр вафелек и 1 литр под.масла. Это наверно на месяц, на прожить. Вот думаю, как растянуть и что приготовить из этого🙂 Отдельное спасибо за масло, как раз закончилось😁 К.

Откажись от интернета, глядишь и прикупишь что-нибудь

А я слушала выступление самого министра благосостояния. Он говорил о том, что малоимущий не должен продавать нажитое имущество чтобы выжить. А всякие преграды создает само самоуправление. По-моему ЕС только деньги выделяет на продукты, а сами продукты в коробки собирают в Латвии. На продуктах латвийские этикетки и латвийские производители. Правительство ИМЕНЕМ КОВИД продлило срок действия статуса во время карантина. Гертруда.

Имущество нажили и стали малоимущим? Прикольно так, иметь, например, пару особняком по ояму каждый, но получить статус, потому что продавать его не должен. Что за бред?

Где ты встречал у нас бомжа с интернетом? Это в Скандинавии бомжи милостыню с терминалом просят. Наши проще будут....

И не только с интернетом......Знаю экземпляры с маникюром по 25 евро и с цыгарками недешевыми. На это денежек хватает. И работать (цитата) " за такие деньги" ни за что.

Это называется муж хорошо зарабатывает. Быть домохозяйкой с маникюром это преступление?

Быть домохозяйкой с маникюром - это замечательно. Речь не о том. Если муж НАСТОЛЬКО хорошо зарабатывает, вряд ли присвоят статус))))))) . А если присвоили, то видимо доходы мужа нетрудовые и привет ему от налоговой)))))))

Это называется муж хорошо зарабатывает. Быть домохозяйкой с маникюром это преступление?

Преступление, это с хорошим мужем и маникюром требовать статус малоимущего.

ну я всегда говорю...если у людей есть деньги на интернет, значит не все так плохо

так для того и служат роутеры! а вовочка картавый учил - надо делиться, делиться и далиться! :-)

И не только с интернетом......Знаю экземпляры с маникюром по 25 евро и с цыгарками недешевыми. На это денежек хватает. И работать (цитата) " за такие деньги" ни за что. prosto JA

всё правильно под маникюр взяла кредит, а работаю за наличку! Завидно?

Это называется муж хорошо зарабатывает. Быть домохозяйкой с маникюром это преступление?

Нет, это прекрасно! Но тогда зачем вам статус и пакеты? Пусть муж и обеспечивает!

Вот о чем речь. Ну если Вас коробит вся эта ситуация, знаете что есть у семьи хороший доход, и при этом статус. Зачем здесь всё это излагать. Идите, пишите, расскажите в социальной службе. Пусть разбирутся.

Ни коробит нисколько. Просто констатирую факт)))))))

И не только с интернетом......Знаю экземпляры с маникюром по 25 евро и с цыгарками недешевыми. На это денежек хватает. И работать (цитата) " за такие деньги" ни за что. prosto JA

вы бы еще видели, на каких машинах они в красный крест приезжают

А ты иди работать и будешь покупать себе то, что захочешь! А то сидишь на шее у государства и самоуправления и ещё чего-то требует! Вам и этого давать не следует, лодыри!!!

для начала отпахай 45годков! воспитай несколько спиногрызов"", а в заслугу от власти получишь 200евреев на всё про всё!!!... ..это сегодня у некоторых хвост "пистолетом", но время летит мгновенно, и "завтра" "лодырем" станет ваше поколение!!!!.......

для начала отпахай 45годков! воспитай несколько спиногрызов"", а в заслугу от власти получишь 200евреев на всё про всё!!!... ..это сегодня у некоторых хвост "пистолетом", но время летит мгновенно, и "завтра" "лодырем" станет ваше поколение!!!!....... зараза

вот я как раз 45 годков и опахала..и на вас, спиногрызов безработных еще пашу и мое поколение лодырями точно не станет если что, мне 57 лет

Написать комментарий