Есть вопрос: как отключиться от централизованного отопления в многоквартирном доме? 12

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель «Нашего города» Алексей.

«Существует ли сегодня юридически грамотный способ отключения от центрального теплоснабжения в многоквартирном доме?».

Отвечает предприятие Daugavpils siltumtīkli: «Квартиру можно отключить от централизованного отопления, но предварительно владелец должен получить разрешение от собственников всех квартир в доме. Это связано с тем, что в соответствии с Гражданским законом сеть инженерных коммуникаций здания (включая систему централизованного теплоснабжения) являются общей, поэтому распоряжаться отдельными ее частями можно только с согласия всех владельцев».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Īsumā:

"Vai šodien ir juridiski kompetents veids, kā daudzdzīvokļu mājā atslēgties no centrālās apkures?".

Atbild SIA “Daugavpils siltumtīkli”: "Jebkuram dzīvoklim ir tiesības atteikties no centralizētās apkures, bet vispirms tā saimniekam jāsaņem pilnīgi visu mājas dzīvokļu īpašnieku atļauja. Tas tāpēc, ka saskaņā ar Civillikumu ēkas inženierkomunikāciju sistēma (tai skaitā centralizētās apkures sistēma) ir KOPĪPAŠUMS, tātad rīkoties ar atsevišķām tās daļām drīkst vienīgi ar visu īpašnieku piekrišanu".

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

25.02.2022 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
пора закупаться буржуйками и ай да в лес за шишками для обогрева .цена газа будет запредельной как и электроэнергия потом поднимутся цены на продовольствие булочка хлеба будет 10 евро стоить и добро пожаловать в процветающую Европу .пора занимать очередь в суповую кухню . хряк

Вы ещё видите лес? Счастливчик! К следующему отопительному сезону запредельно вырастут цены на ВСЁ - и на газ, и на электричество, и на брикеты, и на гранулы и тд.... А лесов и вовсе не останется, попилят и продадут последний.... ((((( Страшные времена грядут.... Мира нам всем....

Ответ на этот вопрос - никак.

Идите Вы сами лесом….во всех комментариях со своими буржуйками. S.

а что хотели всё по дешовке главного поставщика газа обложили как волка эмбарго а своего то нет газу .скоро ценник и за 3000 евро перевалит слава биржам слава они умеют деньги зарабатывать

Идите Вы сами лесом….во всех комментариях со своими буржуйками. S.

Регулятор: существенно дорожает природный газ и электричество

Слава украине ЧЧЧ

опохмелись!

Ответ на этот вопрос - никак. ...

соседи никогда не дадут на это согласия! Хотя технически это возможно - отключить только сами батареи отопления, снабжение не отключенных квартир теплом не нарушится, вода пойдёт по стоякам мимо отключенных батарей и страх соседей, что им будет холодно не обоснован! Отключенная квартира всё равно будет отапливаться за счёт стояков и полотенцесушителя, и температура в ней, даже в сильные морозы не опустится ниже 16 - и градусов!
ПЫ.СЫ. Это не голословно, проверено на практике!

а что хотели всё по дешовке главного поставщика газа обложили как волка эмбарго а своего то нет газу .скоро ценник и за 3000 евро перевалит слава биржам слава они умеют деньги зарабатывать хряк

Удоты закупают пушечки, а лететь то в жителей в место пуль и гранат на самом деле платёжки. Продолжайте и дальше тыкать спящего медведя палками, неуважаемые политиканы...

Еще 20 лет назад, кто отключил отопление в квартире, сказали что очень выгодно. 5 латов тогда платил

Еще 20 лет назад, кто отключил отопление в квартире, сказали что очень выгодно. 5 латов тогда платил Ванесса

но вскоре был принят закон, который запрещал отключатся от центрального отопления . Мотивировали тем, что если житель этой квартиры не проживает и не отапливает свою квартиру, то будет дом набирать сырость , а тем более, что подъезд дома тоже отапливается , то за это нужно будет тоже платить.
Все наши дома в 5 --12 этажей просто общаги и нужно жить всем дружно. Кто хочет жить по своим правилам, то имей свой дом и делай там, что хочешь.

соседи никогда не дадут на это согласия! Хотя технически это возможно - отключить только сами батареи отопления, снабжение не отключенных квартир теплом не нарушится, вода пойдёт по стоякам мимо отключенных батарей и страх соседей, что им будет холодно не обоснован! Отключенная квартира всё равно будет отапливаться за счёт стояков и полотенцесушителя, и температура в ней, даже в сильные морозы не опустится ниже 16 - и градусов! ПЫ.СЫ. Это не голословно, проверено на практике! Это точно!

Да. У нас сейчас ремонт и вторую неделю снята комнатная батарея, а в квартире все равно тепло.

Да. У нас сейчас ремонт и вторую неделю снята комнатная батарея, а в квартире все равно тепло. .

а кто дал разрешение в отопительный сезон снимать батарею и нарушать отопление дома ?
Такие работы проводят до отопительного сезона.

PO NA4ALU AFRIKANCI K NAM V EVROPU,,NO PO XODU SKORO MI K NIM....

Написать комментарий