Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Особое внимание уделялось социальной сфере и развитию предпринимательской деятельности.

Льготы по налогу на недвижимость

Предприятия, затронутые кризисом, могут подать заявку на льготы по налогу на недвижимость. Чтобы помочь преодолеть последствия кризиса, вызванного распространением Covid-19, самоуправление предоставляет нескольким категориям плательщиков налога на недвижимость возможность получить налоговые льготы до 90%. Это делается для поддержки предпринимателей и лиц, ведущих хозяйственную деятельность в Даугавпилсе.

Согласно обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы от 21 октября 2021 года № 60 “Порядок предоставления льгот по налогу на недвижимость в 2022 году, чтобы уменьшить негативное влияние распространения Covid-19 на хозяйственную деятельность в Даугавпилсе”, вступившим в силу 1 января этого года, плательщики налога на недвижимость, ведущие хозяйственную деятельность и которых коснулся кризис, вызванный пандемией, могут подать заявку на налоговые льготы за 1 квартал 2022 года таксации. Претендовать на льготы по налогу на недвижимость за здания имеют право поставщики услуг питания, спортивные и детские развлекательные центры, торговые центры, представители отрасли красоты, организации общественного блага, недавно учрежденные предприятия, а также предприятия, оборот которых в кризисной ситуации упал по меньшей мере на 20%.

Чтобы получить налоговые льготы, плательщик налога до 31 марта 2022 года должен подать в Департамент управления собственностью Даугавпилсского городского самоуправления мотивированное заявление и соответствующие документы.

Заявление вместе с приложенными документами может быть подано:

- лично в информационное бюро Даугавпилсского городского самоуправления (ул. Кр. Валдемара, 1, Даугавпилс);

- по почте (ул. Кр. Валдемара, 1, Даугавпилс, LV-5401);

- с использованием портала услуг государственного управления Latvija.lv;

- заверенным надежной электронной подписью на электронную почту info@daugavpils.lv или на электронный адрес самоуправления.

Льготы по налогу на недвижимость предоставляются Даугавпилсским самоуправлением не только в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной Covid-19. Льготы по налогу ежегодно получают также физические лица: малоимущие и малообеспеченные, многодетные и опекунские семьи, лица, имеющие детей с инвалидностью или в семьях которых проживает неработающее лицо с первой или второй группой инвалидности, одинокие неработающие инвалиды первой или второй группы и пенсионеры, политически репрессированные лица, а также другие категории плательщиков налога, в том числе предприятия.

С вопросами о предоставлении льгот по налогу на недвижимость можно обратиться в Департамент управления имуществом самоуправления, телефоны: 654 04379, 654 04386.

Конкурс грантов “Импульс”

Даугавпилсское городское самоуправление, поддерживая новых предпринимателей, в этом году проведет конкурс грантов “Импульс”, победители которого получат софинансирование для реализации своих бизнес-идей. 17 февраля на заседании Финансового комитета был рассмотрен вопрос об утверждении Положения о конкурсе.

Цель “Импульса” - помочь реализовать в Даугавпилсе интересные бизнес-проекты и создать новые рабочие места. Планируется, что участие в программе начнется 1 марта и продолжится до 2 мая. Подать заявку смогут коммерсанты Даугавпилса (коммерческие общества), которые на момент заключения договора существуют не менее 2 лет, а также не менее одного года декларированные в Даугавпилсе физические лица, которые в случае получения гранта обязуются учредить коммерческое общество или зарегистрировать статус индивидуального коммерсанта для реализации бизнес-идеи.

В этом году планируется увеличить размер поддержки: минимальный размер гранта, установленный для одного получателя – от 5 000 евро, а максимально допустимой грант составит до 10 000 евро (ранее – до 7000 евро). Интенсивность поддержки составляет до 75% от поддерживаемых затрат. Общий объем финансирования грантов, предусмотренный для этого конкурса, равен 60 000 евро.

Утвержденное думой положение будет опубликовано на сайте самоуправления.

Строительство компостной площадки

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса занимается реализацией проекта по строительству площадки для компостирования биологически разлагаемых отходов. В начале марта начнется прокладка электротрассы, также будет проводиться подготовка к строительству площадки с твердым покрытием.

На площадке, которая должна начать работу уже в этом году, планируется принимать и перерабатывать “зеленые” отходы, образовавшиеся в результате приведения в порядок парков и скверов на городской территории. Речь идет о примерно полутора тоннах биоразлагаемого мусора в год, еще полтонны набирается в частном секторе.

Общая стоимость проекта - 547 837,50 евро, из них финансирование Фонда Кохезии составляет 22,82% (125 000,00 евро); а финансирование Даугавпилсского городского самоуправления - 77,18% (422 837,50 евро).

На льду Даугавы находиться запрещено

Городское самоуправление напоминает, что на льду Даугавы в пределах территории Даугавпилса находиться запрещается. Родителям следует поговорить с детьми и предупредить их о потенциальной опасности. Необходимо быть осторожными и рыболовам, если они собираются выходить на лед озер.

В начале недели уровень воды в Даугаве на территории города составил 2,62 м – это значит, что угрозы паводка в настоящее время нет. Напомним, “желтое” предупреждение в Даугавпилсе объявляется при подъеме воды до 5,96 м, “оранжевое” – до 7,46 м, “красное” – до 9,3 м.

Курсы гидов

Агентство развития туризма и информации городского самоуправления призывает желающих подавать заявки на курсы гидов Даугавпилса, которые пройдут уже в середине марта. Приглашаются заинтересованные лица со знаниями иностранных языков.

В настоящее время в Даугавпилсе активно проходит подготовка к новому туристическому сезону, который начнется в мае. Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского самоуправления, оценив опыт прошедших лет, пришло к выводу, что в городе не хватает квалифицированных туристических гидов. Особенно не хватает профессионалов со знаниями иностранных языков.Занятия начнутся уже 15 марта.

Туристический гид - посол своего города и региона, человек, который встречает гостей и знакомит туристов с местом назначения, создавая образ и восприятие населенного пункта. Для того чтобы стать квалифицированным туристическим гидом, необходимо посещать различные занятия, регулярно обновлять и дополнять свои знания.

Заявление и CV следует отправлять на электронную почту: agentura@daugavpils.lv до 10 марта. Занятия будут проходить как удаленно, так и лично по вечерам, 2 дня в неделю. Количество мест ограничено, поэтому предпочтение отдается кандидатам со знаниями иностранных языков – литовского, польского, эстонского, немецкого, шведского, а также латгальского.

Курсы туристических гидов оплачивает Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления. Информация для справок: 20082882, 29265579, turisms@daugavpils.lv.

25.02.2022 , 14:55

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv, Маргарита Вигуле


Написать комментарий

А почему из других, рижских латышскоязычных, источников приходится узнавать о том, что беженцев собираются размещать в общежитиях нашего техникума и универа? Почему мэр не находит нужным сообщить об этом через городские порталы?