Ситуация с ковидом в ДРБ находится под контролем. Больница готовится к приему беженцев

По мнению члена правления Даугавпилсской региональной больницы Григория Семенова, ситуация с ковидом в медучреждении в целом находится под контролем.

«Пока мы справляемся, хотя в последнее время наблюдается печальная тенденция – в стационар поступают и умирают в день поступления пожилые пациенты с ковидом (старше 80 лет), в среднем фиксируется один такой случай за двое суток. Не всегда причиной смерти является ковидная пневмония, но она, безусловно, осложняет состояние больного», – сообщил Г. Семенов.

Очевидно, что-то нужно менять на уровне первичного лечения еще до того, как пациент поступает в больницу – о проблеме проинформировано Министерство здравоохранения.

Лечатся в стационаре и маленькие дети – сейчас помощь оказывается четырех- и пятимесячному малышам, еще одному пациенту – год с небольшим. По оценке Г. Семенова, дети в целом переносят Covid-19 легко, с небольшой температурой – в стационаре их обследуют, стабилизируют и отправляют домой для амбулаторного лечения.

Тяжелых случаев с беременными пациентками в последнее время не было, вместе с тем в реанимации сейчас находится недавно родившая молодая женщина, 24 лет. Помимо ковида, который ослабил организм, у пациентки диагностирован менингит – он и стал причиной помещения в реанимацию. К счастью, ей становится лучше.

Все реже ковид выявляется на этажах больницы. Много ложных результатов давали тесты на антиген – негативный результат нередко опровергался позитивным лабораторным анализом, а человек уже попадал в «чистые» от ковида отделения. Чтобы этого не происходило, было улучшено тестирование – сейчас пациент не поднимается в стационар, пока не проходит быстрые ДНК-тесты.

По-прежнему в ДРБ не проводится лечение от ковида на этажах, как в некоторых других больницах, по мнению Г. Семенова, эпидемиологическая безопасность в этом случае является относительной. Больных Covid-19 в ДРБ лечат изолированно: если в обычном отделении выявляется случай инфицирования коронавирусом, то данного пациента немедленно переводят, а помещение дезинфицируется.

Коснулся руководитель ДРБ и ситуации на Украине. Так как медучреждение находится на границе, здесь готовятся и к возможному приему беженцев. Кроме того, больнице требуется иметь трехмесячный запас препаратов и всего необходимого – со вчерашнего дня этот запас стал наращиваться. Имеются инструкции также в отношении информационной безопасности – на крайний случай в больнице должны быть готовы стереть базы данных.

25.02.2022 , 15:55

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле