Частник Latneftegaz прекращает поставки тепла из-за рекордных цен на природный газ 61

Частная фирма SIA Latneftegaz (Cefus), работающая на территории ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на природном газе и по схемам компонентов обязательной закупки электроэнергии (КОЗ/OIK), сообщило муниципальному предприятию самоуправления Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) об отказе поставлять теплоэнергию, начиная с 3 марта этого года, сославшись на рекордные цены на природный газ.

Примечательно, что Теплосети двумя неделями ранее обратились в Комиссию по регулированию общественных услуг с просьбой утвердить понижение тарифа на тепло с 93,65 до 80,60 евро за мегаватт-час (без НДС). Данное понижение стало возможным благодаря в январе этого года заключенным контрактам на приобретение природного газа по фиксированной цене до конца отопительного сезона, когда удалось избежать повышения тарифа на теплоэнергию до 153,52 евро за мегаватт-час.

Договор с SIA Cefus (ныне - Latneftegaz) на поставку тепла до 4MW (ТЭЦ-1) сроком на 15 лет (начиная с 2012 года) был заключен 21 июня 2010 года, договор с SIA Latneftegaz на поставку тепла до 8MW (ТЭЦ-2) был заключен 1 июня 2009 года сроком на 25 лет до 31 мая 2034 года.

Напомним, что стоимость тепла для жителей до конца отопительного сезона 2021/2022 года будет рассчитываться исходя из утвержденной решением Правительства медианой тарифа в размере 68 евро за мегаватт-час и получившаяся разница будет компенсироваться из государственного бюджета автоматически в счетах горожан.

Цена газа в Европе 2 марта обновила исторический максимум, достигнув отметки 2 227 долларов за тысячу кубометров на фоне событий в Украине и введенных международных санкций в отношении России.


Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.
В советское время, насколько я помню - одно бомбоубежище было под домом №17 на ул. Парадес, я жил в этом доме, а второе было под улицей Имантас, примерно там где аптека. Нуууу

На ЗПЦ было крутое бомбоубежище, мы пионерами туда на экскурсию ходили.

А может надо начать сбор с евросоюза,в помощь Латвии на газ,отопиться следующей зимой(

Мария! Где буква - Э находится на клавиатуре знаете? Алексей

Видно, Вы Вицеме р, но неуспешный.Пишу с ошиьками Специальноо.

Ж\д узел не опасен, его просто возьмут под контроль, если нужно, а крепость - памятник архитектуры. Земесы чуть что попрячутся.

Мы не в кино, в случае заварухи простому обывателю от стратегически важных объектов (что военных баз , что транспортных узлов) лучше держаться как можно дальше.

теперь в тридорога будем покупать сжиженный американский. И это очень хорошо обьяснет майдан на Украине. Оно того стоило. Всех поздравляем с победой демократии. rometrambler

Не будем, население счета не потянет...

На ЗПЦ было крутое бомбоубежище, мы пионерами туда на экскурсию ходили. rometrambler

Сколько же тебе лет, не правильно понятый римский бродяга?

Все замерзнут кроме частных домов

Мы все в Яме,а что дальше

Все замерзнут кроме частных домов Янка

Не замёрзнут, а разорятся скорее и не все.
Пока толстый сохнет, худой сдохнет.

ribnikov molodec posovetovalsja s la4pelsisom gorod

Разверните, пожалуйста мысль

Заплатит ли штрафные санкции SIA Latneftegaz (Cefus) за преждевременное прерывание договора, и нанесение убытков? Судя по сроку договора, суммы штрафа хватило бы на погашение разницы цен года на 3. Напишите пожалуйста.

Как это нет бомбоубежищей? Есть в старых зданиях школ ( 1я, 2я,3я,6я,9я,) На Имантас, в крепости наверняка, цлк, дума наконец! .......

На Имантас больше нет бомбоубежища, все разрушили и засыпали землей.

Разверните, пожалуйста мысль Серна Михайловна

Не разворачивается...

Сколько же тебе лет, не правильно понятый римский бродяга? Алексей

Судя по "крутое бомбоубежище", лет ему не много...

Думаете скоро морду будут бить в ЕС, за распитие кокаколы? ))) Вoт тaк....

За аквафреш на спине точно будут.

Пойии, сын осла. Тебя закопают ровно те, кто платит тебе сейчас Серна Михайловна

Вы сами с собой беседуете?

Как сказать... Алексей

Скоро из латышского алфавита уберут буквы Z и V.

Скоро из латышского алфавита уберут буквы Z и V. Ну да

Фильм Зорро под запрет ! )))))))))))))

Частные дома отопление УГОЛЬ а этот вид топлива сейчас 270 евр за тонну,поставки с РОССИИ их не будет и частн.сектор опилками,капсулы,брикеты не натопиться это нужно отопит систему полностью менять 7-8 Тысяч

За аквафреш на спине точно будут. Хома Брут

Нидерланды, Россия, Франция, Люксембург, а если в темноте, то выходцам из Чада и Румынии тоже может достаться?

Написать комментарий