Бревном по правам

Речь в этом материале пойдет не о водительском документе, а о нарушении ПРАВ хозяина на неприкосновенность его земельной собственности. Выражение “Лес рубят — щепки летят” как нельзя близко к теме

Предприниматели, занимавшиеся вырубкой леса в Салиенской волости (местечко Шлапаки), в погоне за длинным латом игнорировали права пенсионерки на неприсновенность ее частных владений. Мало того, пообещав женщине компенсировать причиненный материальный ущерб, бизнесмены свое слово до сих пор так и не выполнили.

На траве дрова

Анне Гжибовской 69 лет. В прошлом она учитель начальных классов, посвятила жизнь обучению детей не только уму-разуму, но, главное, элементарным правилам порядочности и честности. Поэтому случившее воспринимает особо эмоционально.
… У Анны Францевны есть 81-летняя сестра Вероника с такой же фамилией, в настоящее время проживающая в упомянутой волости на хуторе Мариянполе и являющаяся хозяйкой усадьбы. Из 6,3 гектаров собственной земли сестер Гжибовских по причине плохого состояни здоровья и невозможности досмотра за огромными площадями, 10 соток в свое время были законно закреплены за хутором Вероники, а остальные площади вместе с лесом — за Анной Францевной. Наездами из Даугавпилса она не только следит за землей и лесом, занимается посевом трав, но, по сути дела, полностью досматривает свою старшую сестру: возит продукты питания, решает многие хозяйственные и социальные вопросы. До поры до времени на хуторе и прилегающей к нему территории все было спокойно. Как-то Анна Францевна услышала, что недалеко от хутора Марианполе кто-то пилит лес. Женщина не придала этому особого значения: лес не ее, кроме того, если уж люди средь бела дня шумят пилами и топорами, то значит имеют на то законное право. Но когда по полю Анны Гжибовской площадью в 2 га, засеянному клевером и тимофеевкой, безжалостно топча многолетние травы, семена которых обошлись пенсионеркам в копеечку, лесовозы стали возить и сваливать бревна, причем в огромных объемах, Анна Гжибовская не на шутку встревожилась. Значит кто-то, наплевав на неприкосновенность чужой собственности, таким образом удовлетворяет свои бизнес-интересы: “Я была в шоке и недоумении от увиденного. Два дня приходила в себя. Ведь права собственности должны защищаться государством”. Поначалу Анна Гжибовска отправилась в волость к землеустроителю Салиенской волости, чтобы убедиться: возможно ли, что в земельном плане значится дорога? В таком случае к действиям лесоразработчиков не было бы никаких претензий. Однако таковой в документе не оказалось.

Обещанного три года ждут

Однажды к горе бревен подъехала легковая машина, из которой вышел руководитель фирмы и его два помощника. Анна Францевна знает фамилию горе-бизнесмена, но ее пока к делу не пришьешь. Женщина спросила, почему хозяйничают без разрешения. На это ей сказали, что обращались за получением “добра” к хозяйке хутора Веронике Гжибовской, которая ответила: “Моими делами занимается сестра, которая живет в Даугавпилсе”. Этого лесозаготовителям оказалось достаточно, чтобы приступить к делу. Возможно бабка Вероника в самом деле не полностью проинформировала, или “лесные” бизнесмены чего-то не допоняли? Так или иначе — результат налицо. В качестве компенсации фирмачи предложили А.Гжибовской дрова, от которых она отказалась, ссылаясь на отсутствие возможностей ими заниматься. Затем было обещано 20 латов, которых пенсионерка так и не дождалась. В конце концов, женщина была согласна на машину дров, но и таковая до сих пор на хуторе не появилась.

Был обещан еще один вариант компенсации: скосить траву на лугу, что обошлось бы хозяйке, найми она трактор, в 30 латов. По словам Анны Францевны, руководитель фирмы без лишних разговоров согласился помочь женщине. Трактор должен был прийти в назначенное время, но сколько сестры его не ждали, так и не дождались. Словом, нечестные бизнесмены водили-водили хозяйку за нос, пока не скрылись с места лесоразработок. Памятью о их “подвигах” осталась гора березовых бревен, которые пенсионерка намерена оставить себе.

Надо строго наказывать

В поисках правды Анна Францевна отправилась в Салиенскую волость к руководителю самоуправления Ричарду Ермаленку, где ей помогли составить заяление в полицию, в котором была указана сумма предъявляемого к лесозаготовителям иска в 200 латов: “Семена трав стоили дорого, за их посев пришлось заплатить, но, самое главное, пострадала структура почвы, и разрушены корни трав. Не считая моральных издержек”. В самом деле, легко ли женщине в ее годы воевать с недобросовестными горе-предпринимателями?! Впрочем, Анна Францевна в создавшейся ситуации действовала очень даже профессионально. В ее записной книжке значатся все даты, точное время, факты и даже номер автомашины руководителя фирмы. Комментируя ситуацию, Р.Ермаленок отметил, что волость к частным лесам не имеет никакого отношения. Тем не менее, полиции стоит очень серьезно заняться этим случаем: “Лесозаготовители в последнее время ведут себя нагло и безответственно. Их интересует только выгода, а не интересы частного лица”.
Тогда автор данных строк прибыл на хутор Мариянполе, чтобы все увидеть воочию и сделать снимок, взору представилась довольно неприглядная картина. На поле, где в две трети человеческого роста колыхались шикарные травы, лежала гора березовых бревен, земля вокруг была словно перепахана, в сторону делянки пролегала утоптанная лесовозами дорога. На просеке увидел двух женщин — жительниц поселка Шлапаки, одна из них оказалась в аналогичной с Анной Францевной ситуации. Фирмачи также складировали бревна на ее поле. После претензий со стороны хозяев хутора лесозаготовители в качестве компенсации предложили на выбор дрова или деньги. Пострадавшие утешились 15-ю кубами дров.

Виновных… нет

Случаем с Анной Гжибовской сегодня в лесах Даугавпилского района вряд ли кого можно удивить. Там, где велись лесоразработки, как правило, неубранная третьесортная древесина с горами сучьев. К месту расположения бревен тянутся разбитые дороги, а то и многодорожье, помятые поля и луга. Кто контролирует ситуацию и спрашивает с нарушителей? Есть ли на этот счет какая-либо статистика? По информации старшего инспектора по юридическим вопросам Главного лесничества Даугавпилсского района Риты Жадановой, как ни странно, цифры и факты полностью отсутствуют, штрафов нет, а значит, нет и виновных. Разве что имеются кое-какие данные относительно незаконной вырубки леса да перевода земли из одного вида в другой — так называемой трансформации. Странно. В чем же тогда кроется коллизия? Да вероятнее всего в том, что далеко не всякому пострадавшему от произвола лесоразработчиков хозяину до разборок и судебных тяжб. Дай Бог вовремя огороды прополоть да сена накосить. А уж примятая трава…

“Бог им судья”

А что полиция? По информации ответственного лица офицера Калкунского участка полиции, в компетенцию которого входит решение данного вопроса, заявление от Анны Гжибовской в участок не поступало. Точнее, бумагу-то старший участковый инспектор видел, но ее надо писать на фирменном бланке. И пояснил, что уж если А.Гжибовской известны все установленные ею фамилии и факты, то надо сразу обращаться в суд с указанием оных.

Засвидетельствовать данный документ может волостная комиссия с участием землеустроителя. О чем и было сказано Анне Гжибовской. Полицейский отметил, что пенсионерке был предложен более легкий вариант, когда факт нарушения может быть подтвержден волостной комиссией с указанием суммы иска потерпевшей.

Когда материал был подготовлен к печати, выяснилось, что иск в суд на нарушителей Анна Францевна подавать не собирается. Она узнала, что для этого ей пришлось бы раскошелиться как минимум на полтысячи латов: поврежденный участок земли надо обнести специальной лентой, установить таблички и выполнить еще целый ряд формальностей. Словом, себе дороже. Все так забюрокрачено и закручено, что простому человеку в большинстве ситуаций бывает очень трудно добиться правды.
bq. “Не хочу я ничего. Гори оно все ясным огнем. Бог им судья”, — говорит обиженная женщина.

27.07.2006 , 11:55

Анатолий КРЫЛОВ


Написать комментарий