Беженцы из Украины отправятся на экскурсию в Ригу

В это воскресенье, 20 марта, 47 детей и взрослых, приехавших в составе первой группы из Украины в Даугавпилс, отправятся на экскурсию в столицу Латвии. В роли инициатора этой идеи выступила депутат Даугавпилсского самоуправления Виктория Споране-Худояна, а члены рабочей группы, занимающейся вопросами беженцев, в которую входят структуры самоуправления – поддержали.

На экскурсию в Ригу отправятся 30 детей и 17 взрослых. Решение, отвезти туда беженцев именно из первой группы было принято из-за того, что они уже успели адоптироваться у нас”, - пояснила В. Споране-Худояна.

Программа экскурсии довольно насыщенная: дети побывают в Рижском зоопарке, погуляют по старой Риге и посмотрят спектакль в Рижском русском театре имени Михаила Чехова “Айболит”.

Необходимо отметить, что с предложением для беженцев бесплатно посетить зоопарк и спектакль обратились сами учреждения культуры. Актеры театра даже готовы были сами приехать в Даугавпилс, чтобы специально для детей из Украины сыграть спектакль.

Дети не виноваты, что на их земле началась война. Они пережили страх сирен, уехали из своих привычных комнат, расстались с близкими, поэтому нам приятно, что мы можем порадовать их и подарить положительные эмоции и впечатления. Когда они узнали, что едут в Ригу, очень обрадовались”, - поделилась В. Споране-Худояна.

19.03.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле