Натурализация

Янис БРУЖИКС: «К НАМ ИДЕТ МОЛОДЕЖЬ. И ЭТО РАДУЕТ»

Гражданами Латвии стали еще 94 даугавпилчанина и жителя района – 21 июля в торжественной обстановке им вручены соответствующие документы. Много это или не очень? Есть ли повод для осторожного оптимизма? Говорю с руководителем Даугавпилсского регионального отделения Управления натурализации Янисом БРУЖИКСОМ.

- Какова динамика последних лет по Даугавпилсу?
bq. Ежегодно натурализуются порядка 600 человек -чуть больше или меньше. Правда, начало этого года вызывает некоторые опасения: желающих получить гражданство путем натурализации в среднем на 14 человек в месяц меньше.

- В чем дело?
bq. Первое: все те, кому гражданство требовалось для работы, уже являются гражданами. Второе: снижается количество неграждан. Третье: у старшего поколения нередко – проблемы со знанием государственного языка, что процесс сдерживает. А в результате мы сегодня имеем у себя в работе порядка 600 дел претендентов на гражданство. Цифра большая. Но 350 из них – те, кто экзамен по госязыку не сдал. Не буду скрывать: некоторые безуспешно сдают по многу раз подяд. Печально…

- Кто же они – претенденты на гражданство?
bq. В основном – молодые люди. Из последней партии (94 человека) – 58 человек (62 процента) в возрастной группе 15-26 лет. Отлично.

Обычно треть новых граждан – мужчины, две трети – женщины. Но на сей раз – половина на половину. Тоже хорошо. Вместе с мамами гражданами стали и двое малолетних детей. Старшему новому гражданину – 71 год, младшему – всего годик.

- Каковы убеждения и мотивация тех, кто к вам приходит?
bq. Абсолютное большинство хочет жить в Латвии и понимает – гражданство Латвии необходимо.

- А уровень владения государственным языком?
bq. Уровень разный. Молодежь латышским языком владеет лучше. У старших бывают и сложности. Но положительные тенденции очевидны.

27.07.2006 , 13:35

Андрис РУКЛИШ


Написать комментарий