Депутат Сейма Эдгар Куцин — о голосованиях, компенсациях и работе в Сейме

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал депутат Сейма Латвии от Латгалии Эдгар Куцин.

Почему не снизили акцизный налог на топливо

«Правящая коалиция объяснила это тем, что идет война, цены растут, и в краткосрочной перспективе мы должны с этим считаться — нужно помочь только тем, кому труднее всего и правительство работает над этим, решение уже принимается. С того момента, как эти аргументы прозвучали с трибуны, прошла неделя.

В этот четверг оппозиция повторно внесла предложение о снижении акцизного налога на топливо — ведь за целую неделю других предложений о помощи жителям страны от правительства не прозвучало. И в этот раз вся правящая коалиция проголосовала против — но уже молча, без какой-либо аргументации. Также было отвергнуто предложение оппозиции о снижении НДС на основные продукты питания».

Как происходит голосование в Сейме

«Есть 4 опции: «за», «против», «воздержаться» и не участвовать в голосовании. С первыми двумя вариантами все понятно, поэтому остановимся на последних двух.

Вариант «воздержаться» не означает, что у депутата нет собственного мнения или видения решения ситуации. Это позиция, когда депутат может быть согласен с идеей законопроекта, но содержание, юридическая составляющая не соответствуют нормам разработки закона. В этом случае мы показываем, что готовы внести свои поправки, свои предложения для улучшения этого законопроекта. Если предложения будут поддержаны, то мы поддержим этот законопроект.

Голоса «воздержавшихся» прибавляются к голосам «против». То есть, если 40 человек проголосовало «за», 30 проголосовало «против», а 15 — «воздержались», то перевес оказывается на стороне проголосовавших «против».

Вариант «не участвовал в голосовании» чаще всего применяется для срыва кворума. Чтобы законопроект прошел дальше, нужно, чтобы за него проголосовало более 51 депутата».

О компенсациях депутатов Сейма

«Прозвучало, что депутаты голосуют за повышение себе компенсаций — но это не совсем соответствует действительности. Есть порядок, описывающий работу депутатов Сейма, который был принят в 1994 году. Так вот, депутаты не голосуют каждый год ни за повышение зарплат себе, ни за повышение компенсаций. Это увеличение оговорено в порядке и привязано к коэффициенту среднестатистической заработной платы по стране.

Например, моя компенсация составляет 1074 евро в месяц, так как я проживаю в Старых Стропах, расстояние до Риги около 230 километров. Но это не значит, что эти 1074 евро мне куда-то «падают» - эти деньги я могу потратить только на аренду жилья или топливо. Когда я приезжаю в Ригу, арендую квартиру, заключаю договор с хозяином и деньги приходят напрямую ему. Часто договор заключается на год, ежемесячно оплата приходит хозяину тоже напрямую от Сейма».

О работе в Сейме

«Я не буду говорить о том, что работа депутата заключается в подаче законопроектов, поправок и т. д. В Сейме ты можешь быть хорошим, умным, красивым, сильным, но если тебя меньше, то тебе нелегко.

Когда я шел на выборы, то надеялся прекратить политику этнического раскола общества, поиска внутренних врагов. Нас всегда делили на какие-то разные стороны — граждане и неграждане, русскоговорящие и латышскоговорящие… Потом нас начали делить на вакцинированных и невакцинированных, сейчас пытаются использовать войну на Украине и снова поделить общество.

Мне не удалось это предотвратить, но сдаваться я не собираюсь. Конечно, один я этого не смогу достичь, мне нужна поддержка каждого из вас — только сплоченное общество может добиться успехов».

Какие привилегии есть у депутата Сейма

«Привилегий нет, и их нет уже очень давно. Например, если полиция за правонарушение остановит депутата Сейма, то это будет лишь поводом для того, чтобы наказать его по всей строгости закона».