Ура! Прибавили зарплату… Чиновникам 1

Поделитесь секретом: намного вам прибавили зарплату или пенсию за год? Хватает, чтобы возместить выросшие цены на медикаменты, сыр, мясо и даже хлеб? Не хватает? Вот и я уверен, что расходы на элементарные нужды растут быстрее, чем доходы. А статистика утверждает, что в среднем зарплаты в Латвии увеличились на 18 процентов, что гораздо выше инфляции. Более того, правые партии, которые сейчас у власти, сообщили, что впервые был сформирован социальный бюджет. То есть, все денежки из казны, прежде всего, адресованы пенсионерам, детям, а также малоимущим? Давайте попробуем разобраться, кому именно и сколько выделено из социального бюджета».

Сначала о нашем, народном. Пенсии в этом году выросли на 5-6 латов. Зарплаты у учителей – на 20 латов «грязными». Правда, обещают с 1 сентября произвести еще одну прибавку к жалованию. Но это лишь обещания. Пока они не реализуются, верить в это опасно. Еще полиции обещали 8,5%. Я ничего не упустил? Кто-то еще ощутил улучшение своего благосостояния? Из простых граждан никто.

Если в прошлом году на «социальное обеспечение и социальное страхование» было истрачено 28,6%, то в этом – 27,2%. Такая же картина и с образованием. Вместо 6,1% бюджета в 2005 году, 5,8% в 2006. Статуправление заявило, что зарплаты в Латвии повысились на 18%. Значит, и объем собранного соцналога вырос в такой же пропорции? Почему же пенсии повышаются лишь на 8%, зарплата педагогов 11%, а полицейских на 8,5%? Куда же девалась разница в этом «социально ориентированном» бюджете? Свято место, как известно, пусто не бывает. В Латвии есть группа «малоимущих», которым необходима срочная помощь. Это чиновники. И именно на повышение зарплаты им истрачена разница между 8 и 18%.

Начнем с министерства обороны. Мало того, что население вынуждено не по своей воле (жителей-то никто об этом не спросил) оплачивать взнос Латвии в НАТО в размере 80 миллионов латов. А, похоже, что это деньги выброшенные на ветер, коль НАТОвцы позволяют свободно летать в нашем Балтийском небе самолетам «недружественных стран», пусть даже заблудившимся. Еще надо за наш счет повысить зарплаты нашим чиновникам от обороны, например, аппарату министерства, аж на 65 %. Если до этого они получали по 400-500 латов, то с нового года получают – 600-700 латов. Впечатляет? Меня тоже.

Министерство экономики. Вот кого стоит «похвалить». Столько критики и, прошу заметить, обоснованной критики в адрес этого министерства не выплескивалось уже давно. Наверно, американское филологическое образование помешало «отлично» рулившему экономикой Кариньшу с умом распределить европейские деньги. Делил по принципу – «кто первый встал, того и тапки». За это, безусловно, надо всему аппарату министерства прибавить зарплату на 40-45%.

Но и это еще не все. В данном министерстве есть отдел по «Защите внутреннего рынка и прав потребителей». Ну, вы же знаете, как защищается наш внутренний рынок? Наших родных товаров на нем практически не осталось. А зарплата в этом отделе поднялась на 280%. Я не шучу, уважаемый читатель. В 2,8 раза.

Другая важнейшая тема – нефтедобыча. Не смейтесь, господа. Запланировано на это 11,5 миллионов латов, в пять раз больше, чем в прошлом году, а повышение зарплат на это министерским чинам – на 215%. Правда, никто не проверял, что они там добыли или разведали. Все дело в том, что чиновничьи дела у нас в Латвии сродни Божьим. Их промысел проследить невозможно и более того – грешно.

О министерстве внутренних дел. После множества пикетов зарплата обычным полицейским выросла, как уже говорилось, на 8,5%. Это только, чтобы компенсировать инфляцию за один год. А что же с чиновниками МВД? В среднем зарплаты повышены на 35%, а в полиции безопасности – 223%. Я опять не шучу. Видимо в Латвии сложилась очень тяжелая ситуация со скрытыми врагами. Их много и они все хотят навредить нашей родине. Поэтому и необходима такая надбавка.

Министерство образования. Центральный аппарат этого министерства поднял себе зарплаты на 85%. Почти вдвое. Учитесь, учителя.

Очень много пели наши «государственные соловьи» о науке. Говорили, что спасать ее надо, и что только в ней наше будущее. И добавили 7,5 %. Только, чтобы компенсировать инфляцию.

Можно долго перечислять все эти министерские безобразия, но одно ясно: ВВП в Латвии растет, однако 85-90% прироста этого ВВП разобрали себе чиновники, а учителям, полицейским, солдатам, пенсионерам, ученым – 10-15% на всех. Будет с вас.

Дело, уважаемые читатели не в том, что квалифицированные кадры, сидящие в министерствах получают больше. Так и должно быть. Кухарка, все-таки, не должна управлять государством. Дело, а вернее, беда в другом. Если доходная часть бюджета растет, то расходы должны возрастать пропорционально. Например, увеличивается чиновничья зарплата на 10 , будьте любезны на те же 10 увеличить и зарплаты рядовых работников, принадлежащих к этому же министерству, пенсии и другие выплаты. Беда, собственно, заключается в том, что уже существует тарифная сетка чиновников, в которой расписано, сколько должен получать соответствующий чиновник, соответствующего же ранга. Однако это не выполняется, как вы можете судить по приведенным выше данным. На сколько сумели чинуши пролоббировать себе повышение через Сейм, на столько и подняли зарплату. А затем стройными рядами, со всеми своими папами, дядями, внуками и т.д. идут на выборы и выбирают этот же Сейм еще раз. Круговая порука. А многие из нас, сидя дома, не оказывают сопротивление этой ненасытной армии даже тогда, когда возможно. Перед нами простой выбор. Оказать содействие чиновничьему беспределу, оставшись дома, или пойти на выборы и заставить их, наконец, считаться с нами.

А. Васильев,
председатель
Даугавпилсского
отделения РОЛ.

27.07.2006 , 16:13

"Миллион"


Написать комментарий

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
«Уважаемые граждане! Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы сейчас и базируемся. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Последние двое соревнований пропустили из-за отсутствия денег.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет, может, кто согласится стать
нашим спонсором. Может, кто-то просто окажет материальную помощь.
Мир не без добрых людей.
Связаться со мной можно через соцсети.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru. Сбор средств можно произвести на
Яндекс 410013054375238
qiwi +79397086879
Сбербанк карта 4276540016094496 Если у кого проблема с переводом. Деньги можно выслать посылкой или грузовой компанией. Деловые линии. Пек.446012 Самарская обл г. Сызрань
ул Новосибирская 47 Краснов Сергей. Паспортные данные там есть Можно купить технику КАРТИНГИ и отправить по этому адресу ГРУЗОВОЙ КОМПАНИЕЙ.
Мы не сидим. В это тяжелое время не закрываем секцию, не бросаем детей, трудно, но работаем.Делайте добро.Добро к вам вернется. С уважением Сергей.
Наш сайт : http://crasnovsergei2017.wix.com/start-from-scratch