На сегодняшний день в Даугавпилсе зарегистрированы 272 беженца из Украины

Согласно данным, имеющимся в распоряжении руководства города, 170 из них размещены в служебных гостиницах, оставшиеся 100 нашли приют у своих друзей и родственников, около 35 детей приехали к нам без родителей, рассказал сегодня передаче 900 sekundes мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Уже с первых дней начала военных действий самоуправление раз в неделю отправляет автобус на украинскую границу и, по предварительной договоренности, по контрольным пунктам собирает небольшими группами беженцев, а именно детей и привозит в город. Так уже отправляли три автобуса и на этой неделе поедет еще один. Возможно, это будет последний так как в служебных гостиницах мы можем разместить 250 человек”, - поделился А. Элксниньш.

К работе с приехавшими детьми привлекают Сиротский суд, психологов, организован медосмотр, который проводит Центр спортивной медицины. Детям обеспечено обучение, занятия в спортивных секциях, в основном хоккеем и футболом и т.д.

Что касается взрослых беженцев, то их трудоустройством занимается Государственное агентство занятости.

Необходимо учитывать, что в Латгалии уровень безработицы самый большой в Латвии и сейчас многие предприниматели начинают увольнять сотрудников из-за экономической ситуации, которая сложилась по причине удорожания энергоресурсов, поэтому возможности трудоустройства ограничены”, - отметил глава самоуправления.

23.03.2022 , 11:00

Ирина Федотова , Gorod.lv