9 мая в Даугавпилсе: у думы нет законного основания отказать в проведении мероприятий (видео)

В последнее время многие политики, в том числе и высокопоставленные, высказываются против проведения традиционных мероприятий, приуроченных к Празднику победы, 9 мая. В свою очередь премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш не исключает, что решение о запрете празднования может быть принято на государственном уровне.

Масштабнее всего День Победы каждый год отмечался в Риге и в Даугавпилсе. Глава столичного самоуправления Мартиньш Стакис заявил, что мероприятия 9 мая в Риге, пока идет война в Украине, состояться не могут. С конца апреля до середины мая в Парке Победы будет действовать фотовыставка, посвященная войне на Украине.

В свою очередь мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил следующее:

Есть закон о публичных мероприятиях, собраниях и пикетах и ограничения на проведение мероприятий 9 мая в законе не предусмотрены. В случае, если самоуправление получит заявку на проведение общественного мероприятия, оно должно будет действовать согласно закону”.

При этом он отметил, что как самоуправление, так и правоохранительные органы должны следовать букве закона во всем, в том числе и того, что касается использования различной символики.

Люди, поколениями, десятками лет, 9 мая отдавали долг памяти, отмечали, возлагали цветы и я не думаю, что какие-либо виды ограничений в этом случае могут быть”, - считает глава Даугавпилсского самоуправления.

На сегодняшний день, по его словам, в Даугавпилсском самоуправлении не зарегистрирована ни одна заявка на проведение мероприятий 9 мая: шествия, концертов, речей, салютов и т.д. Когда они будут поданы, самоуправление будет их оценивать, опираясь только на действующий закон и, если он не будет на тот момент предусматривать какие-либо ограничения, у самоуправления не будет основания отказать.

23.03.2022 , 17:10

Ирина Федотова , Gorod.lv