Игорь Алексеев о реалиях латвийского бизнеса: «Сегодня как никогда важно держаться вместе»

О том, как приходится выживать в новых реалиях, силе духа и необходимости помогать друг другу рассказывает депутат Даугавпилсской городской думы, руководитель AS Limbažu Siers Игорь Алексеев.

О реалиях бизнеса

Последние четыре недели были, наверно, одними из самых сложных для меня как для предпринимателя, который руководит AS Limbažu Siers – крупным предприятием с многомиллионным оборотом. Бывали, конечно, трудные времена (в свое время мне это предприятие досталось с миллионным долгами и как-то справились, сделав LS уважаемой и рентабельной компанией с хорошей репутацией), но вот такого, чтобы по всем направлениям сплошной мрак, еще не бывало.

Честно скажу, сначала руки опустились. Была даже мысль закрыть предприятие и подождать пока появится хоть какой-то свет в конце туннеля. Весь латвийский бизнес в последние годы судьба будто испытывает на прочность: два года ковида, перебои с транзитом, беспрецедентный рост цен на энергоресурсы, автоматически повлекший за собой рост цен на молоко и другое продуктовое сырье… А теперь – война в Украине.

Немыслимое, ужасное преступление России и последовавшие за ним санкции одним махом разрушили мировой рынок. Убит транзит, производители лишились сырья, нарушена логистика всех поставок, закрыты гигантские рынки сбыта.

О желании бороться

Но странным образом истерика в бизнес среде пробудил во мне дух борьбы. Я решил, что надо бороться изо всех сил. В конце концов, за 100 лет, – а именно столько в этом году исполняется Limbažu Siers, – предприятие смогло пережить не одну войну, и не просто выжило, но и сохранило древние традиции латвийского сыроварения. Поэтому мы продолжаем бороться поскольку считаем себя ответственными за сохранение древнего ремесла. Ответственными перед теми, с кем проработали плечо к плечу много лет, перед покупателями нашего сыра в Латвии и зарубежом, перед видземскими крестьянскими хозяйствами, которые исправно поставляют нам молоко.

О необходимости держаться вместе

Все мы зависим друг от друга: мы — от молочников, молочники — от нас, а латвийский бюджет — от того, чтобы и те, и другие исправно платили налоги, а не ликвидировали свои предприятия.

Сегодня нам как никогда важно держаться вместе и изо всех сил помогать друг другу.

Не зря о поддержке молокоперерабатывающей отрасли задумался Центральный союз молочников — и решил просить Сейм о введении льготной ставки для продукции молокопереработчиков, снизив им НДС с 21% до 5%. Это была бы целевая помощь не только предприятиям, но и жителям, которые сразу бы почувствовали такое снижение в магазинах при покупке товаров. Возможны и другие варианты поддержки: например, субсидии за каждую переработанную тонну молока.

Сейчас наступает время неординарных, гибких и креативных решений, которые позволят встроиться в стремительно меняющийся мир, правила в котором меняются едва ли не ежечасно. Не надо бояться будущего, даже если оно кажется беспросветным. Надо честно делать свою работу сейчас и здесь, и тогда все получится».