Сколько украинских беженцев прибыло в Даугавпилс на конец марта?

По официальным данным городского самоуправления на 30 марта в Даугавпилсе сейчас находится 391 беженец (по данным на вчерашний день, 29 марта, их число равнялось 384 человекам). 195 украинцев, то есть ровно половина от общего числа прибывших на сегодня в наш город обеспечены проживанием городской думой.

В основном - это дети, их больше всего, на втором месте среди беженцев - женщины. И совсем единицы - это мужчины в возрасте 65+, которых официально выпускают из Украины. Стоит отметить, что дети не всегда приезжают со своими мамами. Часто мамы остаются на родине, по ряду разных причин. Одна из них - они остаются работать на родине медиками. И получается, что приехавшие матери становятся опекунами детям без приехавших родителей”, - рассказала депутат Даугавпилсской городской думы Виктория Споране-Худояна, которая входит в рабочую группу самоуправления, занимающуюся вопросами беженцев, их координации и размещения.

Депутат также сообщила, что буквально вчера появилось новшество в вопросе с беженцами - в Агентстве развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления сейчас находится пункт координации по поддержке жителей Украины.

Эту информацию можно передать тем знакомым или родственникам, которые приедут, что именно в этом месте можно получить любую информацию для беженцев. Здесь также можно оформить и получить свой персональный код, заполнить заявление на визу или вид на жительство.

Для справки. Адрес пункта координации жителей Украины: улица Ригас, 22а (вход со стороны улицы Гимназияс).

Время работы:

понедельник - пятница: с 8:00 до 18:00;

суббота, воскресенье: с 10:00 до 18:00.

Телефон: 29809499 (желательна предварительная запись)

Электронный адрес: agentura@daugavpils.lv

30.03.2022 , 15:50

Марк Стрелков , Gorod.lv