Покати-горошек, или Самое древнее лекарство

Зеленый горошек именуют сегодня поливитаминной таблеткой. Из этого следует, что лекарства в Латвии появились еще в VI-II вв. до нашей эры: как показатели археологические раскопки, горох уже тогда использовали в пищу, он был обрядовым продуктом и лечебным средством

Зеленый и сахарный

Строго говоря, горох времен каменного века по количеству целебных веществ вряд ли можно было бы поставить рядом с современными сортами его потомков. Дело в том, что зеленый горошек появился в природе не сам по себе – он был выведен в XVI веке.

Первыми удачными производителями зеленого горошка были голландцы. В Европе лакомство сначала было не очень популярно, но потом его стали разводить в огородах под Лондоном, и до сих пор без него не обходится ни один изысканный обед. В Германии в целях поощрения культуры зеленого горошка была даже учреждена специальная премия за первую появившуюся на рынке корзину этого овоща. И кто из нас не помнит, как во времена дефицита зеленый горошек ассоциировался с праздничным столом…

Вообще-то горох посевной ( Pisum sativum ) объединяет массу разновидностей и сортов зернового, овощного и кормового назначения, но самый популярный из них (во всяком случае летом) – это зеленый.

Когда-то соперничали две группы гороха – лущильная и сахарная. Лущильные сорта, как нетрудно догадаться, идут на получение консервированного зеленого горошка, вкус которого известен абсолютно каждому из нас. Меньше повезло так называемым сахарным сортам. Когда-то сахарный горошек был очень популярен в Европе – два столетия назад Россия являлась его основным экспортером. Для получения сахарного горошка использовали незрелый зеленый горошек, который особым способом высушивали. А сахарным его называли потому, что перед подачей к столу было принято варить его с листьями салата латука, добавляя сахар.

К сожалению, тут сработали законы конкуренции: консервированный зеленый горошек стоит значительно дешевле, мог храниться всю зиму, имея вкус совершенно свежего, только что сорванного с куста овоща.

Современное название сахарных сортов трактуется иначе – в них действительно много сахара, и в пищу используются не только горошины, но и целые бобы со створками и семенами (лопатки). Их собирают недозревшими, когда они еще нежные и сочные, содержат максимум полезных веществ. Именно сахарные сорта являются самой богатой поливитаминной таблеткой, полезной всем, в первую очередь детям (для диетического питания и роста организма), а также людям преклонного возраста. В сахарном горохе, в частности, имеются активные противосклеротические вещества – холин и инозит. Недозрелые лопатки едят свежими, но их можно и заморозить (это наилучший способ целебного консервирования).

Поливитаминная таблетка

По количеству белков гороху, как и другим бобовым, нет равных. Неспроста горох обязательно присутствует на столе во время христианских постов, обеспечивая организм жизненно необходимыми веществами, поэтому и пост кажется не в тягость. Белки, входящие в состав горошин, по содержанию ряда незаменимых аминокислот (цистин, лизин, метиоцин и др.), сходны с белками мяса, и их в горохе в среднем 26-27%. Кроме того, в горохе много крахмала и жира, клетчатки, ферментов, витаминов ( А, С, В1, В2, РР ), а также соли калия, кальция, фосфора и железа. Достаточно много в горохе фолиевой кислоты, которую в последние годы почему-то стало модно искать в импортных биодобавках, а не в натуральных продуктах.

Кончено, наши предки не подозревали ничего о химическом составе гороха, но во многих странах он был в большом почете с древних времен. В Передней и Средней Азии выращивали более мелкие сорта, Средиземноморье предпочитало крупные горошины, но и те и другие считаются целебными еще со времен, простите за некоторую тавтологию, царя Гороха. Кстати, вы знаете, откуда пошло выражение «Это было еще при царе Горохе?» Существует древняя сказка об Иване, который с помощью гороха расправился с лютым змеем (говоря современным языком, принял поливитаминные стимулирующие таблетки). После этого он и стал царем Горохом. А фраза «при царе Горохе» заменила собой словосочетание «с незапамятных времен».

Горохом об стенку… сосуда

Угадайте с трех раз, сколько зеленого горошка по рекомендации диетологов, стоит съедать в год? Именно три килограмма, ничуть не меньше. Горохом же можно и лечиться, используя не только плоды, но и створки, траву (в виде отваров).

Есть сведения народной медицины, что, если в течение месяца ежедневно употреблять в пищу горох при почечно-каменной и желчекаменной болезнях, то крупные камни превращаются в мочевой песок и выводятся из организма.

Примерно так же действует горох и на другие органы – удаляет всякие «ненужности». С этого момента поконкретнее.

В народной медицине водные извлечения из надземной части (кожуры, створок, плодов) издавна применяют для лечения различных кожных высыпаний, дерматитов, угрей (комбинируя их с лечением изнутри), а также кори. Так называемая гороховая вода готовится просто: горошины можно съесть, а оставшиеся стручки залить холодной водой и через 1—12 часов получившийся напиток выпить. Вообще-то мудрить с настоями следует лишь в одном случае – если у вас достаточно сырья, чтобы приготовить ванну для лечения кожных заболеваний. Горох (как и другие бобовые) лучше употреблять в пищу. Кстати, из зеленого горошка можно приготовить массу блюд, но это уже по части кулинарии.

Чистить организм с помощью гороха можно и изнутри. Имеется в виду не только желудочно-кишечный тракт, но и другие органы. Горох богат глюкотаминовой кислотой, которая питает клетки головного мозга, лечит атеросклероз, нормализует обмен веществ, устраняет связанные с атеросклерозом головные боли. Для выведения пятен на лице и, кстати, пятен от солнечных ожогов целители рекомендуют съедать как можно больше гороха. И при изжоге и похмельном синдроме тоже стоит обратить внимание на зеленый горошек в любом виде – свежем или консервированном. Только не пейте после этого холодную воду!

К употреблению гороха, как ни странно это звучит, нужно привыкать с детства, иначе с непривычки может возникать вздутие, урчание. Существуют «нейтрализаторы» бобовых – это укроп, фенхель, предупреждающие «музыку» в желудке.

Но чем моложе горох, тем больше у него шансов называться диетическим. Зеленый или сахарный горошек перевариваются быстро, в отличие от сухого гороха, который подлежит долгой тепловой обработке и, увы, надолго задерживается в желудочно-кишечном тракте. Если при употреблении «взрослого» гороха существует ряд противопоказаний, то молодой, наоборот, исключительно полезен.

«Фишкой» целебных факторов является присутствие в горошке витамина РР, или никотиновой кислоты. При недостатке ее человек быстро утомляется, чувствует слабость, страдает бессонницей. Помогает горошек и при анемии («работает» присутствующее в нем железо), сахарном диабете. Существуют исследования, что горох обладает противоопухолевым эффектом.

лови момент!

Цветение посевного гороха начинается обычно через 1-2 месяца (в зависимости от сорта). Если вы посеяли сахарный сорт, то спустя 7-10 дней после цветения следует собирать лопатки – они в это время самые сочные, нежные, семена только начинают оформляться.

Зеленый горошек убирают спустя 12-15 дней после цветения, снимая урожай каждые 2-3 дня, но в сжатые сроки. В сухую погоду стручки растрескиваются, семена высыпаются, а в сырую – поражаются грибком, поэтому важно не проморгать нужный момент.

На зерно горох убирают, когда стручки нижних ярусов затвердевают, а стручки, находящиеся повыше, дозревают и затвердевают после уборки (но они должны сформироваться!)


Написать комментарий