Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 2

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Особое внимание было уделено социальной и культурной сфере.

Проект по переработке биологических разлагаемых отходов

Общество с ограниченной ответственностью ““Южно-Латгальская организация по хозяйственному использованию отходов” (AADSO) продолжает заниматься созданием оборудования для переработки биологических разлагаемых отходов в Cinīši.

По информации Даугавпилсского городского самоуправления, 26 марта было заключено соглашение между AADSO и Центральным агентством финансов и договоров о реализации проекта европейского Фонда Кохезии № 5.2.1.2/20/A/003 “Создание оборудования для переработки биологически разлагаемых отходов на полигоне Cinīši”. Срок реализации проектных работ составляет 33 месяца после заключения соглашения.

Как сообщили в AADSO, с окончанием зимнего периода наступила завершающая стадия фазы проектирования, и в ближайшее время будет получено разрешение на строительство. Параллельно проходит разработка необходимой документации для расчистки земельного участка от леса, что является первым важным этапом подготовительных работ перед фактической стройкой.

При подготовке к началу активных строительных работ были своевременно заказаны материалы и технологическое оборудование – это делалось с учетом того, что время их доставки является сравнительно долгим.

Общая регистрация на отдых в летних лагерях

2 апреля в Даугавпилсе начнется общая регистрация детей и молодежи на отдых в детско-юношеских летних лагерях.

Регистрация стартует в 10:00, она состоится в электронном виде на сайте www.jaunatne.daugavpils.lv в разделе “Лагеря”.

При регистрации следует особое внимание обращать на полный возраст ребенка - по условию участник должен достигнуть возраста, установленного соответствующей программой, к первому дню работы конкретного лагеря.

С учетом того, что количество мест ограничено, будет создан основной список и список очереди ожидания. Как только заполнятся все места в основном списке, остальные зарегистрированные заявки будут определяться в очередь ожидания.

В двухнедельный срок после регистрации на электронную почту родителей будет отправлено информационное письмо о статусе заявления. Более подробная информация размещена на сайте Управления образования Даугавпилса.

Работники Социальной службы получат разовые доплаты

31 марта, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение о предоставлении доплат работникам Социальной службы в связи с 30-летием учреждения.

Учреждение Даугавпилсского городского самоуправления “Социальная служба” основано 2 апреля 1992 года – оно непосредственно подчинено самоуправлению и находится под надзором Комитета социальных вопросов Даугавпилсской думы. Социальная служба обеспечивает координацию социальных услуг и социальной помощи на административной территории города, а также выполняет обязанности, установленные нормативными актами, решениями самоуправления и постоянных комитетов, а также Положением об учреждении.

Принимая во внимание значимый юбилей и оценивая вклад работников в содействие доступности социальных услуг, депутаты Даугавпилсской думы приняли решение о предоставлении разовых доплат работникам Социальной службы в размере 50 евро после уплаты налогов. В учреждении работают 223 человека. Доплату получит 208 работников.

Доплата будет предоставлена тем работникам, у которых в течение последнего года не были констатированы дисциплинарные нарушения, у которых истек испытательный срок и которые не находятся в отпуске по уходу за ребенком или в длительном отсутствии (более 4 месяцев).

Фестиваль Ghetto Games состоится в рамках Праздника города

После трехлетнего перерыва в Даугавпилсе состоится фестиваль уличного спорта и культуры Ghetto Games. Хотя ранее сообщалось, что фестиваль будет проведен 11 июня, организаторы решили изменить дату - Ghetto Games состоится 4 июня, в рамках Праздника Даугавпилса.

На прошедшей неделе представители Ghetto Games посетили несколько даугавпилсских школ, чтобы совместно начать подготовку к грандиозному спортивному событию и побудить молодежь вести активный образ жизни.

Аналогичное мероприятие уже проводилось в Даугавпилсе в 2019 году. На этот раз программа будет гораздо шире. Ghetto Games прибудет в город с новой концепцией, где вместе с уже привычными соревнованиями по уличному футболу Ghetto Football и уличному баскетболу Ghetto Basket на специальной сцене состоится 10-часовое шоу для всех посетителей мероприятия.

На протяжении всего дня предусмотрена прямая трансляция на большом экране, конкурсы для зрителей и другие развлекательные мероприятия в сопровождении диджея. Для зрителей вход будет бесплатным.

Ghetto Games сейчас является одним из крупнейших спортивных и культурных движений в Латвии и Восточной Европе, которое ежегодно собирает более 10 000 участников и 300 000 последователей в СМИ и социальных сетях.

Благотворительный концерт в поддержку Украины

3 апреля, в 17:00, в Даугавпилсском дворце культуры состоится благотворительный концерт в поддержку Украины. В нем примут участие многие хорошо известные в Латвии артисты. Трансляцию концерта можно будет увидеть в прямом эфире на большом экране, установленном на площади Виенибас в Даугавпилсе.

Среди участников концерта: Aija Andrejeva, Anmary, Ansis, Antra Stafecka, Atis Ieviņš, Bez PVN, Dabasu durovys, DAGAMBA, ELPA, Intars Busulis, KATŌ, Kautkaili, Laika Suns, Patrisha, Rolands Če, Sudden Lights, Tautumeitas, projekts LATVIA FOR UKRAINE (Katrīna Gupalo, Loreta Reide, Gunārs Gaumigs, Miks Dukurs, Ilze Rijniece, Elizabete Vētra, Audiokvartāls, June River, Roberto Meloni, Edgars Vilcāns, Sub Scriptum, Anita Intaite), а также фольклорный ансамбль Svātra, камерный оркестр Daugavpils Sinfonietta, оркестр Daugava и хор Daugava.

Во время мероприятия при сотрудничестве с благотворительной организацией Ziedot.lv будут собраны пожертвования для поддержки Украины – можно будет жертвовать наличные деньги в ящички с пометкой Ziedot.lv, а также звонить на номер благотворительного мероприятия 9000 6086 (стоимость одного звонка – 1,42 евро).

01.04.2022 , 14:30

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий

на выходных побывайте на Юдовке и посмотрите как уже третий год мучают жителей перекапыванием дорог

на выходных побывайте на Юдовке и посмотрите как уже третий год мучают жителей перекапыванием дорог вова

Для вас же все делается ! Вы не в состоянии это понять ? Мозги-то есть?

Написать комментарий