Заявление руководства Даугавпилсского театра: “Режиссер Виестурс Розиньш распространяет заведомо ложную и порочащую информацию” 4

“Многие годы Даугавпилсский театр своей работой и репертуарной политикой служил примером интеграции. Наша гордость – наш коллектив, который ежедневно демонстрирует взаимное уважение, независимо от политических взглядов, национальности или религии. Здесь не только звучат разные языки, каждый в этих стенах может спокойно высказать свое мнение, и оно всегда будет услышано, ведь только разговаривая друг с другом, слушая друг друга, мы можем найти общий язык. Это то, к чему мы всегда стремились. Не изменилось это и сейчас.

Руководство Даугавпилсского театра делает данное заявление в связи с публичным распространением заведомо ложной и порочащей информации в СМИ со стороны режиссера Виестура Розиньша, за что предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 157 Уголовного закона.

По словам В. Розиньша, театр запретил актрисе публично осуждать агрессию в Украине на территории учреждения. Это полностью искаженная информация, потому что на самом деле сам Виестурс Розиньш, а не один из актеров, просил разрешения у театра высказать свое мнение.

Даугавпилсский театр предложил свою помощь Виестурсу Розиньшу в его стремлении донести до зрителей его позицию, поддерживающую жителей Украины, но режиссер отклонил это предложение и настоял на том, чтобы действовали только по созданному им сценарию. Отказ от предложенной Даугавпилсским театром помощи и последовавший за этим публичный скандал могли натолкнуть на мысль о заинтересованности Виестура Розиньша не в том, чтобы достучаться до публики, а в его циничном желании обратить внимание на свою личность через трагические события в Украине.

Дальнейшие действия В. Розиньша напоминают методы сталинских времен, когда репрессивные органы информировались о “врагах народа” с помощью сфабрикованных фактов. Даугавпилсский театр осуждает разжигание ненависти, физическое и эмоциональное насилие и напоминает, что “охота на ведьм” была характерна для самых мрачных периодов нашей цивилизации.

Руководство театра никогда не запрещало актерам или другим сотрудникам выражать свою поддержку народу Украины, тем более, что наши актеры делали это в конце спектаклей, на митингах и другими способами, в том числе жертвовали деньги украинским беженцам. Кроме того, руководство театра также публично выразило свою позицию, например, в номере Latvijas Avīze, и будет продолжать делать это и впредь, так как происходящее в Украине является неоправданным и ужасным преступлением против ее жителей.

В свою очередь в это воскресенье в театре состоятся чтения, организованные актером Вадимом Богдановым, целью которого является выражение поддержки народу Украины и привлечение внимания к растущей агрессии и раздробленности в нашем собственном обществе.

Мы призываем вас не искать врагов друг в друге, особенно в то время, когда наше единство так важно в нынешней ситуации!”.


Комментарии к этой новости временно скрыты

Комментарии к этой новости временно скрыты

Комментарии к этой новости временно скрыты

Комментарии к этой новости временно скрыты