Даугавпилс за неделю: 6 важных новостей города 1

На этой неделе самоуправление Даугавпилса принимало президента Латвии и занималось решением актуальных вопросов жизни города.

Даугавпилс принимал президента Латвии

4 и 5 апреля с региональном визитом Даугавпилс посетил президент Латвии Эгил Левитс. Это был его первый приезд во второй крупнейший город Латвии. Президентом Э. Левитс стал в 2019 году,.

4 апреля президент посетил Даугавпилсский художественный центр имени Марка Ротко, где была организована дискуссия с работниками культуры самоуправления. Затем Э. Левитс побывал в Даугавпилсском центре техники и индустриального дизайна “Инженерный Арсеналъ”, который в этом году откроет двери для посетителей в качестве нового туристического объекта.

5 апреля президент страны посетил 12 среднюю школу Даугавпилса. Принимали гостя и в Даугавпилсском университете.

Позднее состоялась дискуссия Э. Левитса с руководителями самоуправлений Латгальского региона планирования о перспективах развития Латгалии в новых геополитических и экономических условиях. В беседе участвовали также министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс, парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне, а также заместитель директора Латвийского агентства инвестиций и развития Ивета Струпкая.

Обращаясь к участникам дискуссии, президент высоко оценил участие Даугавпилса в конкурсе на титул европейской культурной столицы 2027 года. По его мнению, Даугавпилс является многогранным городом латвийской и европейской культуры.

Говоря о влиянии нынешней геополитической ситуации на удорожание энергоресурсов, Э. Левитс отметил, что важно полностью перестроить энергетический рынок.

Со стороны руководства Даугавпилсского самоуправления прозвучало предложение: в нынешних геополитических и экономических условиях важны механизмы государственной поддержки, например, пересмотр налоговой системы. В противном случае в результате роста цен на энергоресурсы, угрозу экономической стабильности уже в ближайшее время составит снижение покупательной способности населения, а также растущий уровень безработицы и инфляции.

Э. Левитс признал, что Латгальский регион имеет свои экономические проблемы, и задача страны заключается в том, чтобы эти проблемы были решены.

После встречи с руководителями самоуправлений президент посетил Даугавпилсскую государственную гимназию и одно из крупнейших предприятий города Axon Cable, где открылось новое производственное здание с дополнительными рабочими местами.

Продолжается перестройка здания Даугавпилсского центра инноваций

Даугавпилсское городское самоуправление продолжает реализацию проекта софинансируемого Европейским фондом регионального развития “Повышение энергоэффективности в здании городского самоуправления, ул. Виенибас, 30, Даугавпилс” № 4.2.2.0/20/I/006.

Начаты работы по демонтажу покрытия площадки, проводятся земляные работы во дворе здания, работы по теплоизоляции цоколя здания, по бетонированию опорных стен и фундамента, производится ремонт трещин фасада и т. д. Обнаружились также непредвиденные работы, которые необходимо выполнить для успешной сдачи объекта в эксплуатацию.

Идет перепланировка внутренних помещений, в частности, приспособление малого кинозала к размещению новой цифровой экспозиции. В рамках проекта будет упорядочена и прилегающая к зданию территория.

Даугавпилсский инновационный центр намеревается расширить возможности размещения экспозиции, и часть экспонатов разместится в большом зале здания, что не было предусмотрено проектом. Чтобы реализовать эту цель, будет разработана техническая документация для обеспечения строительства горизонтальной площадки, установки пандуса и подъемника для инвалидов, прокладки электросетей для подключения экспонатов, а также отделки большого зала. Общая стоимость проекта составляет 2 717 283,50 евро.

Экспериментальные рейсы автобусов станут постоянными

В январе этого года предприятие Daugavpils satiksme ввело экспериментальные рейсы автобусных маршрутов. Так, с 1 января в экспериментальном порядке на три месяца был изменен автобусный маршрут № 12 “Крыжи – Автовокзал” со временем отправления с конечной остановки “Крыжи” в 07:10 – автобус проезжал вдоль района Молочного комбината, по улицам Смилшу, Малу и Стацияс; изменена была также часть схемы движения автобуса № 11 “Новый форштадт – Региональная больница – Новый форштадт”: автобус проезжал по улицам Васарницу, Веселибас, 18 Новембра и Васарницу. С начала апреля эти рейсы были включены в постоянную маршрутную сеть.

В свою очередь, с 15 января в экспериментальном порядке на три месяца был изменен маршрут № 12 “Автовокзал – Крыжи” со временем отправления от автовокзала в 13:55 и 15:15, схема движения предусматривала движение автобуса по по улицам 18 Новембра, Валкас, Смилшу, Ятниеку, Вайнёдес, Дзинтару, Абавас, Васарницу, Веселибас и 18 Новембра. Этот рейс будет включен в постоянную маршрутную сеть с 15 апреля.

Даугавпилс готовится отметить Пасху

Улицы Даугавпилса постепенно украшаются к празднику Пасхи, а учреждения культуры приглашают горожан принять участие в различных тематических мероприятиях.

Как и в предыдущие годы, в нескольких местах Даугавпилса – на площади Виенибас, на улице Ригас и др. размещены пасхальные яйца. Улицу Ригас украсили разноцветные бабочки. В этом году одним из элементов оформления города является голубь – символ мира и воскресения Христа. Их можно встретить на улице Ригас, возле вокзала.

7 апреля, в 17:00, состоялось посвященное Пасхе мероприятие для семей в Центре польской культуры;

12 и 14 апреля, в 16:00, будут работать творческие мастерские в Доме Традиций Дома Единства, заявки по телефону: 26444647;

14 апреля, в 18:00, состоится концерт духовной музыки оркестра Daugavpils Sinfonietta “Музыка во время страдания” в концертном зале Дома Единства;

18 апреля – второй день праздника Пасхи на площади Виенибас;

19 апреля, в 17:30, пройдет посвященный Пасхе концерт в Центре польской культуры.

Праздничная ярмарка на ул. Ригас

16 апреля, в Даугавпилсе будет организована ярмарка, приуроченная к празднику Пасхи. Жители и гости города смогут приобрести различное угощение для праздничного стола, подарки, а также другие интересные и полезные в хозяйстве вещи. Торговля развернется с 10:00 до 16:00 на участке ул. Ригас, от ул. Циетокшня до ул. Стацияс.

Посетить ярмарку можно будет независимо от вакцинации или наличия ковид-сертификата, однако организаторы призывают соблюдать дистанцию и не толкаться.

Заявки на участие в апрельской ярмарке от производителей и торговцев принимаются до 17:00 12 апреля.

Блошиный рынок в Даугавпилсской крепости

23 апреля, с 10:00 до 15:00, у Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости (по ул. Николая, 5) состоится традиционный Блошиный рынок. Принять участие в торговле может любой желающий. Следует помнить, что торговать из транспортных средств не разрешается, поэтому желающим продать свои вещи нужно позаботиться о столах.

Все торговцы обязаны предварительно зарегистрироваться и оплатить пошлину за право торговли в общественном месте. Подать заявку и получить дополнительную информацию можно до 16:00 21 апреля (электронная почта: cietoksnis@daugavpils.lv, телефон: 654 24043; 28686331).

08.04.2022 , 16:40

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


спасибо ! Яички на улице Ригас очень красивые ..там разные насекомые нарисованы ..но есть даже с Мерелин Монро ... интересно прогуляться и рассматривать .Очень много по вечерам ходит с детьми на прогулки .