Поток въезжающих в Латвию российских и белорусских фур резко сократился 4

После запрета на пересечение границы ЕС российскими и белорусскими грузовыми перевозчиками все меньше грузовиков из этих стран пытаются въехать в Латвию, заявил Латвийскому радио заместитель генерального директора Службы государственных доходов по таможенным вопросам Раймонд Зукулс.

Он рассказал, что в первый день вступления санкций в силу сотрудники таможенного управления запретили въезд в Латвию 152 фурам с российскими и белорусскими номерами, на следующий день количество таких случаев сократилось до нескольких десятков, а в понедельник, 11 апреля, только три фуры пытались пересечь латвийско-российскую или латвийско-белорусскую границу.

Также выявлены случаи, когда перевозчики из Латвии везут товары, запрещенные к экспорту.

Как сообщалось, в ответ на вторжение России в Украину с субботы, 9 апреля, российским и белорусским грузовым перевозчикам запретили пересекать границу ЕС, а судам под российским флагом закрыт доступ в порты. Санкции ЕС предусматривают определенные исключения, когда фуры могут пересекать границу ЕС.

Но в СГД отметили , что на данный момент информация о таких исключениях еще не обработана, поэтому СГД не пускает все фуры.

Сообщалось, что  санкции пока не распространяются на доставку фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Также сохраняется автомобильное сообщение для гуманитарных целей.


Написать комментарий

Ura ura ura!

ИСТОРИЯ УСПЕХА!!!

в Европе бензин сейчас по ненормальным ценам и вы считаете, что очень выгодно ездить.

В Россию хорошо если едут каких пару процентов фур от общего количества фур Латвии.Фрахты дешёвые,простоев много,штрафы по пустякам большие.В итоге прибыли сотня две с фуры в месяц после оплаты всех затрат.Туда разве что если ездить на фуре евро 3 которой 20 лет .А если купить хорошую или новую сейчас то банкрот через пол года.А ещё Рус солянка дело своё делает в двигателе.Га западе тоже нет супер прибыли но стабильнее. Диспечер.

Что-то глава ассоциации автоперевозчиков Латвии говорил совсем другое, насчёт какой процент латв. фирм теперь разорится.

Написать комментарий