А. Элксниньш: «Возложить цветы 9 мая сможет любой желающий»

Меньше месяца осталось до 9 мая – дня, который важен для многих людей невзирая на их национальность и место проживания. Однако в связи с боевыми действиями на Украине, эта дата приобрела другой оттенок. Поэтому власти Латвии уже приняли ряд решений, с целью ограничить проведения мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

Напомним, сначала было приято решение запретить организовывать мероприятия на расстоянии 200 метров от памятников и мемориалов войнам, павшим во Второй мировой войне. Затем объявили 9 мая 2022 года – днем памяти жертв Украины. Это значит траурный день и все развлечения и мероприятия – запрещены.

В Даугавпилсе День Победы отмечался очень массово. По словам мэра города Андрея Элксниньша, пока ни одна заявка на проведение мероприятий 9 мая получена не была.

В любом случае, самоуправление будет действовать в соответствии с действующим в стране законодательством и я сомневаюсь, что для возложения цветов необходимо разрешение муниципалитета и никаких ограничений не будет”, - отметил он.

Параллельно власти Риги ищут возможные решения вопроса о сносе Памятника освободителям, однако в Министерстве иностранных дел указали, что международные обязательства Латвии препятствуют демонтажу монумента в одностороннем порядке.

В свою очередь руководство Даугавпилсского самоуправления поручило юридическому департаменту подготовить информацию, какие из памятников на территории города включены в международный договор.

При этом вопрос о сносе каких-нибудь памятников в повестке дня городской думы не стоит и не будет стоять, по крайней мере под моим руководством”, - заверил мэр города Андрей Элксниньш.