«Наши люди за границей»: Татьяна и Юрий из Коста-Рики

Гостями очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала семейная пара из Латвии — Юрий и Татьяна, которые поселились в Коста-Рике.

Почему уехали из Латвии

«В 2008 году наступил кризис, захотелось лучшей жизни — принял решение куда-то уехать. До этого я жил в Англии и Ирландии, решил исследовать новые горизонты. В качестве места назначения рассматривал два варианта: Канаду и Австралию. Поначалу больше склонялся к переезду в Австралию, но там не было никого из знакомых; в Канаде жил мой двоюродный брат. Поэтому решил ехать в Канаду, где прожил 14 лет».

О решении перебраться из Канады в Коста-Рику

«Мы всегда предпочитали теплые страны, ездили туда отдыхать, поближе к океану, так как любим различные водные виды спорта и развлечения. Всегда хотелось приехать в одну из таких жарких стран и остаться там пожить.

С самого первого дня как мы познакомились, мы поняли, что мы оба любим жаркие страны и хотели бы связать свою жизнь в будущем с одной из них. Когда в Канаде наступали зима, весна или осень, то у нас не было возможности заниматься тем, что мы любим. Поэтому понемногу стали готовиться к переезду».

Как переносят жару

«Прошлой ночью было всего лишь +29 градусов, средняя температура днем составляет +32 градуса тепла. Последние три месяца был сухой сезон, не было ни капли дождя, было настолько сухо, что даже не потеешь, очень легко переносилась жара. Единственное неудобство — надо было все время пользоваться солнцезащитным кремом, потому что кожа сгорает моментально.

В последние недели начались дожди в горах, у нас стало более влажно, начали потеть. Мы легко переносим такую погоду, рядом океан, всегда можно искупаться, поэтому проблем нет».

О туристах

«Мы живем в не сильно разрекламированном месте — город посещает всего около 40 тысяч туристов в год. Для Коста-Рики это мало. Когда мы приехали сюда и увидели пустой пляж, то первой мыслью было «Это что, рай?».

В сезон довольно часто можно встретить и русскоязычных туристов. Здесь с этим проблемы нет — никто ничего не говорит, криво не смотрит. С местными жителями лично мы общаемся на испанском и английском языках».

О жизни на Коста-Рике

«Здесь безумное единение с природой, прекрасные рассветы и закаты, когда ты наблюдаешь, как солнце садится в воду. Нам нравится слышать шум океана, когда сидишь на улице или прогуливаешься по пляжу… Наверное, это то, о чем мы всегда мечтали и чего всегда не хватало. Все-таки, когда приезжаешь на отдых, и впитываешь все это в себя неделю, этого недостаточно. Каждый день мы напоминаем себе, что нужно ценить то, к чему мы пришли.

Но у нас здесь не отпуск — мы настолько много работаем и заняты, что иногда забываем, что живем у океана. У нас очень динамичная жизнь, мы не сидим на месте и делаем все для того, чтобы прогрессировать и двигаться вперед».

О распорядке дня

«У нас есть два вида распорядка дня: когда мы на суше и когда мы едем снимать наши видео. Когда мы снимаем видео, то всегда просыпаемся в 04:30 утра, занимаемся дыхательными упражнениями, йогой, утренней медитацией. После чего идем гулять с собакой на пляж, занимаемся физкультурой, кушаем. Где-то в 05:30 мы уже выходим, грузим вещи на лодку и отправляемся снимать.

Если это день «на суше», то практически весь оставшийся день мы сидим за компьютером и занимаемся своими делами, перед закатом снова идем гулять, потому что закаты здесь очень красивые».

О своем канале на Youtube

«Наш канал называется «Таня и Юра», мы начали его вести не так давно — всего лишь 5 месяцев назад. Нам всегда нравился активный образ жизни, нравилось рыбачить, погружаться под воду, исследовать прибрежные зоны, леса. И всегда хотелось каким-то образом делиться этим с людьми.

Такие мысли появлялись еще до переезда в Коста-Рику — нам не нравилось сидеть на месте, часто выезжали куда-то с палатками, собирались с друзьями, играли в волейбол. Если собирались с друзьями, то не на шашлыки, а вместе проводили активно время. Все время хотелось сделать что-то новое, увидеть, попробовать.

Поэтому решили начать делиться эмоциями и энергией с другими людьми. Очень много хочется увидеть, это можно сделать, если есть возможность, а если ее нет, то надо создавать ее».

О еде

«Периодически мы соблюдаем какую-нибудь диету, но обычно не «заморачиваемся» с едой и не делаем из нее культ, стараемся контролировать себя и свои желания. Но приготовить что-то вкусное и интересное иногда можно — особенно это интересно было в Канаде, где вместе проживают много национальностей и кухня очень разнообразная; здесь, в Коста-Рике, тоже есть блюда, которые хочется попробовать.

Основная еда в Коста-Рике — это рис, бобы, овощи и фрукты. Супы здесь редко, но встречаются, например, суп с морепродуктами. Но разнообразное меню можно встретить только в туристических местах. В заведениях для местных чаще всего встречаются рис с курицей и жареные бананы».

О своей лодке

«Это небольшой прогулочный катер длиной в 8 метров. Для местных вод такое средство передвижения — идеально. Он не маленький и не большой, бензина много не кушает и на нем можно быстро передвигаться. Наш катер красиво разукрашен, мы познакомились с художником, который согласился добавить ярких красок на нашу лодку.

В последний раз мы уплывали аж за 40 километров от нашего пляжа. По поводу того, можно ли оставаться жить на лодке — мы оставались на ней максимум на сутки. Для длительного проживания она не предназначена».