Левитс поедет в Латгалию и пообщается с местными жителями

Президент Латвии Эгилс Левитс с супругой Андрой Левите в среду, 27 апреля, отправится в Лудзенский край, где вместе с представителями самоуправления, общественного сектора, предпринимателями, работниками образования, обороны и культуры обсудит актуальные вопросы развития созданного в 2021 году Лудзенского края, пишет портал Press.lv.

Как сообщили в медиацентре канцелярии президента, в среду вечером Левитс примет участие в Латгальском конгрессе в Резекне и выступит перед его участниками.

С 2021 года Лудзенский край объединяет четыре края - прежние Циблский, Карсавский, Лудзенский и Зилупский края. Во время регионального визита президент обсудит с жителями края вопросы его развития в области образования, предпринимательства, безопасности, культуры, а также сотрудничество между самоуправлением и населением.

В рамках визита Левитс встретится с учащимися краевых школ на мероприятии "Я, ты и Конституция", чтобы ответить на вопросы школьников.

Во второй части регионального визита президент посетит Резекне, где возложит цветы на могилу Франциса Трасунса, почтит солдат, павших в боях за освобождение Латгале, а затем отправится в Латгальское посольство "Gors", где примет участие в Латгальском конгрессе.