Летом детские сады Даугавпилса планируют работать в новом режиме 24

В редакцию портала Gorod.lv обратились недоумевающие родители дошколят, которым сообщили, что в этом году в летний период их дети, скорее всего, будут посещать другие детские сады, а не объединенные группы их детсада, как было раньше.

Как пояснила специалист по дошкольному образованию Управления образования Ингрида Зеленкова, такая практика существует в других самоуправлениях, а некоторые даже закрывают детские сады на месяц. Вернуться к такому режиму работы решили и в Даугавпилсе.

Это связано с оптимальным использованием всех возможностей, потому что нам надо отпустить педагогов в отпуска, нужно сделать ремонты. Никто без места не останется. Планируется, что группы будут переходить в расположенный в том же микрорайоне детсад со своими воспитателями или другими педагогами из своего же детского сада. Лето – это такой период, когда родителям нужно, по возможности, больше уделить время ребенку, который тоже хочет с ними пообщаться”, - пояснила она.

На данный момент пока неизвестно в каких садах будут сконцентрированы дети, сейчас среди родителей проводятся опросы, по результатам которых и будут приниматься решения.

Необходимо отметить, что планируется, как и в прошлом году, сократить и время работы детских садов до 17:30.

29.04.2022 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

"Лето – это такой период, когда родителям нужно, по возможности, больше уделить время ребенку, который тоже хочет с ними пообщаться" Дайте мне _оплаченный_ отпуск на всё лето - с удовольствием буду общаться!

Что за трэнд -оптимизация ,наверно будут оптимизировать до последнего человека на Земле ,а попросту выродятся как мамонты

Оплачиваемый отпуск родителям !!! и я с удовольствием проведу каждую секундочку со своим ребёнком😀🥰🧡

Оплачиваемый отпуск родителям !!! и я с удовольствием проведу каждую секундочку со своим ребёнком😀🥰🧡 Olga

Все бы такого мнения были бы как вы! А то многие и на день ребенка за лето не заберут,хоть и отпуск у самих ,якобы от ребенка отдыхать им тоже надо!!!

Какой ужас, родители Вы себя слышите. Как же мне жаль ваших детей.

Многие рожают и около года уже в сад сплавить. И летом на озеро, а дети в саду до 18.00. Сколько таких мамаш знаю.

Какой ужас, родители Вы себя слышите. Как же мне жаль ваших детей. Алексей

Вам жаль, что родители работают, чтобы была возможность ребёнка накормить, одеть, обуть, купить игрушки итд.? Хорошо, если у вас есть возможность забрать ребёнка из сада на лето, и вам не надо работать. Не каждый работодатель готов отпустить работника летом в оплачиваемый отпуск, да и в не оплачиваемый тоже, не хочешь работать - свободен. И можешь все время быть с ребёнком, только жить будет негде и кушать будет нечего.

Супер... я с декрета возвращаюсь в июне на работу, а в какой садик ребёнка вести надо будет неизвестно....

Проведу время с вашим ребёнком с пользой для него. Высшее педагогическое образование, большой опыт работы с детьми. Развивающие занятия, прогулки, развитие психических процессов. 26120402

Что только не делается на "благо" людей. Причём "оптимизация" проводится во всех сферах, касающихся обеспечения нормальной жизни людей. И самое мерзкое, как только хватает совести преподносить всё это, якобы, заботой о людях. Впрочем, о чём это я?

Детсадам необходимо отдыхать как и всем нам, пусть идут все в отпуска !
На отдохнувшую голову-организм и врач будет куда адекватнее принимать решения и нянечка.
Всем добра !!!

У нас одни обязанности, всех прав лишили, теперь и права на посещение в летний период нашими детьми детсада хотят лишить. А почему бы слугам народа не взять отпуск за свой счёт на всё лето , в том числе и управлению образования во главе с идейной вдохновительницей Исуповой, пусть проведут лето со своими детьми и семьями, а для города будет реальная экономия , смотришь, и объединять ничего не придется , а их отсутствия никто и не заметит

Супер... я с декрета возвращаюсь в июне на работу, а в какой садик ребёнка вести надо будет неизвестно.... Идея отличная

Помимо вашего декрета в городе проблем нет?! У нас всюду я, мне, у меня, мое.

Lūdzu oficiālu pašvaldības komentāru situācijai: pirmdienās Domes darba laiks ir līdz 18:00, bet bērnu dārza darba laiks ir līdz 17:30. Kā vecāki var izņemt bērnu darba laikā? Man neiet kopā, varbūt pašvaldība savu darba laiku arī samazinās? Es

Ес страдаю Максимаа, лидз 22.00.! И ко ман дарит? Ман вису лайку неиет копаа, бэт ес страдаю, лай юс пец дарба ун ар берну варат нопиркт продуктус.

Вы бабы! Дети ваши. Вы из-за денег плодитесь. Раньше была работа и дети даже у матерей- одиночек в порядке. Сейчас многодетные живут за счёт детей и им ещё и должны. Жизнь- малина.

Вы бабы! Дети ваши. Вы из-за денег плодитесь. Раньше была работа и дети даже у матерей- одиночек в порядке. Сейчас многодетные живут за счёт детей и им ещё и должны. Жизнь- малина. Лана

И вы плодитесь за 11.38 за 31 год,а сейчас 25 ,.пособие на ребенка,видно кишка тонка,меняете маникюр за 30 евро на детск.пособие ,возможно вы он или .....?

Может Пусть воспитатели ходят не только летом в отпуск и тогда не надо объединять группы!!!

Может Пусть воспитатели ходят не только летом в отпуск и тогда не надо объединять группы!!! Л.

И не на 2 месяца, а на 1, как и все остальные работники детских садов.

Это в целях экономии.причем сдесь отпуска.

Фея .Скоро и педагогов сократят в целях оптимизации.

Написать комментарий