Мэр города и начальник Государственной полиции обсудили 9 мая: Жители смогут возлагать цветы

29 апреля Даугавпилс посетил начальник Государственной полиции Арманд Рукс, вместе с ним прибыло руководство Главного управления полиции порядка.

В ходе поездки состоялась встреча с председателем Даугавпилсского городского самоуправления Андреем Элксниньшем, столичное начальство пообщалось также с должностными лицами Латгальского регионального управления Государственной полиции.

Целью приезда А. Рукса являлось обсуждение общей ситуации, связанной с безопасностью в Даугавпилсе, а также выявление возможных рисков нарушения общественного порядка 9 мая. Как известно, этот день объявлен в Латвии Днем памяти жертв войны на Украине. Задача Государственной полиции – в сотрудничестве с работниками Полиции самоуправления предотвратить любую эскалацию обстановки и дать сигнал обществу, что правоохранители не допустят никаких беспорядков и преступлений.

На своем сайте Государственная полиция информирует, что предусмотрено усиление ресурсов полиции в Латгальском регионе, особенно в Даугавпилсе с привлечением должностных лиц и из других регионов. Правоохранители готовы к любой ситуации и будут действовать решительно. Государственная полиция призывает не ходить на мероприятия, в которых может быть выражена поддержка российской военной агрессии на Украине, а почтить память погибших на Второй мировой войне индивидуально в местах упокоения, и быть вместе с украинским народом в этот траурный день. Полиция напоминает, что за оправдание и поддержку войны России против Украины или язык вражды и подобные проявления предусмотрена уголовная ответственность. Такие действия также могут наказываться лишением свободы.

В свою очередь, мэр Даугавпилса А. Элксниньш опубликовал на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук следующую информацию:

«Жители и гости города смогут без каких-либо особых условий возлагать цветы к памятнику и находиться на территории парка Дубровина и других памятных мест.

Несмотря на истерию, раздуваемую вокруг памятных дат некоторыми членами Сейма, министрами и политиками, у нас с Армандсом Руксом получился хороший, честный и открытый диалог. Полиция будет действовать в строгом с соответствии с законом: любые провокации в памятные дни будут пресекаться максимально корректно, но незамедлительно.

У меня также личная просьба ко всем даугавпилчанам и гостям нашего города, не использовать символику, запрещенную законодательством (подробнее здесь). Кроме того, принципиально важно, чтобы памятные и значимые для каждого из нас даты не были омрачены каким-то скандалом, разборками и "обменом любезностями". Уверен, что наш город не допустит провокаций!».