Это не индивидуальная награда — глава Даугавпилсской больницы об Ордене Трех звезд

Сегодня Орден Трех звезд вручили Григорию Семёнову, руководителю Даугавпилсской больницы. Он в интервью программе «Новый день» подчеркнул: это признание заслуг всего коллектива, а также усилий латвийской медицины в целом.

«Это не персональная, не индивидуальная награда. Так уж вышло, что ее персонифицировали, но это заслуга всего коллектива, всей команды в целом. Я пытаюсь до коллег, до коллектива донести: у меня есть честь получить награду за них за всех, за нас вместе — за те заслуги, за то, что у нас получилось сделать... Наверное, самое приятное — помимо награды — то, что признают вклад медиков в целом. Я считаю, это в целом награда сферы», — заявил он.

«Ковидное» время оказалось очень тяжелым, признал Семенов.

«Было крайне непросто. Это было время вызовов, в любом случае. Это было идеальное время проверить на прочность себя и команду, насколько мы умеем вместе решать насущные проблемы. Главное — оперативно, что в нашей стране крайне редко встречается, потому что мы привыкли к планированиям, обсуждениям, долгим стратегическим документам. Здесь надо было решать все очень быстро. Слава богу, у нас получилось. Единственное, это, наверное, не та вещь, которой хочется гордиться, потому что все-таки пандемия оставляет за собой неприятный шлейф, неприятное эхо. К сожалению, и воспоминания все не такие радужные», — отметил он.

Приятно, что ковид пошел на спад — сейчас время передышки. Однако это не означает, что пандемия кончилась, подчеркнул он.