В ЛЦБ доступна выставка керамических изделий 3

До 30 мая в Латгальской Центральной библиотеке доступна выставка керамических изделий Даугавпилсской студии керамики «Латгале». Выставка начинает свой путь в неделю, когда Латвия отмечает восстановление своей независимости, и выделяет отрасль народного гончарного искусства с яркими и прочными региональными традициями, которая нам также известна как латгальская керамика.

Керамика всегда занимала важное место в культурном пространстве Даугавпилса. Более сорока лет в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее существует активное сообщество гончаров – Даугавпилсская студия керамики «Латгале», истоки которой связаны с традиционным гончарным ремеслом или с латгальской керамикой. В настоящее время в студии активно работают 14 керамистов, которые развивают традиции латгальской керамики, а также уделяют внимание современному керамическому искусству.

На выставке представлены работы, созданные членами студии как в последние годы, так и относительно недавно. Работы каждого художника уникальны в своем выражении формы, оттенков и энергии. Каждое керамическое изделие, как и любое другое произведение ручной работы, имеет свою историю создания – будь оно выточено и украшено орнаментом и глазурью или выполнено в стиле строгого минимализма.

Выставка проводится в рамках Дней искусства 2022, куратор – Неллия Дзалба, менеджер керамического искусства в ДЦГИ.

05.05.2022 , 11:30

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Это стоит увидеть, некоторые экспонаты это начтоящее произведение искусства, лаконично и современно.

Это бесплатно?
На каком этаже?

В библиотеке всегда все выставки бесплатно

Написать комментарий