А. Элксниньш: “9 мая – День Победы миллионов солдат”

День Победы в Даугавпилсе каждый год отмечался очень широко: шествием, бессмертным полком, концертами и речами. Несмотря на пандемию и запрет на мероприятия, 9 мая многие даугавпилчане возлагали цветы у Вечного огня в парке Дубровина.

В этом году в стране из-за боевых действий на Украине, 9 мая также запрещены все мероприятия, однако во многих латвийских городах жители приносят к мемориалам жертв Второй мировой войны цветы и свечи.

В этот праздничный и важный для многих людей день, к даугавпилчанам обратился мэр города Андрей Элксниньш:

Меня зовут Элксниньш Андрей Анатольевич. По деду Викторович. По национальности мы латгальцы-латыши-поляки. Прийти сегодня и возложить цветы во имя моего рода - дань памяти истории моей семьи. Без моего деда и его заслуг во время Великой отечественной войны не был бы я Элксниньшем, без того мира, что он сотворил - не было бы ни моего отца, ни меня, не моих детей. У меня нет ни малейшего права предать мой род и принизить его заслуги. И сегодня, склоняя голову перед ним и миллионами солдат, я говорю СПАСИБО! Спасибо за то, что вы дали нам право ЖИТЬ. Жить полной жизнью, радуясь и грустя, любя и ненавидя, совершая ошибки и подвиги, бороться, дерзать и не сдаваться!

И я знаю, что мой дед ждёт этих слов признания и почтения от меня именно в этот день - 9 мая. Потому что этот день - это День его Победы и Победы миллионов солдат, изменивших ход истории, тогда в 1945-м.

И историю моей семьи, историю семей большей части нашего города не изменит ни один пришлый политикан, ни один озабоченный радикал, ни один "перевертыш", требующий забыть нашу историю! Над семейной памятью не властны ни президенты, ни их приказы, ни события сегодняшних дней, ни мнения кого бы то ни было. Это. Семейная. Память. И чтобы получить право рассуждать о ней, сначала надо стать частью моей семьи.

Мы - те, кто продолжат наш род, кто продолжит историю нашего города, те, чьей задачей является чтить заслуги своих предков! Ведь кем бы мы были без них!”.