В Даугавпилсском театре состоится перформанс харьковского плейбек-театра «Вахтеры» 3

22 мая в 18:00 на сцене большого зала Даугавпилсского театра пройдет перформанс харьковского плейбек-театра «Вахтеры», драматургию которого создадут сами зрители.

Когда началась война, многие люди были вынуждены покинуть свою родину и стать беженцами. Но есть и другие истории. 17 февраля плейбек-театр «Вахтеры» из Харькова отправился на гастроли в Литву, на 24 февраля у них был запланирован перформанс, складывались большие планы на март, и были уже куплены билеты на обратную дорогу. Но началась война, и пока актеры этого театра не могут вернуться домой. 22 мая они будут гостить в Даугавпилсе, который является городом-побратимом Харькова, и сыграют в Даугавпилсском театре перформанс – он родится прямо на сцене. Плейбек-театр «Вахтеры» – театр импровизаций, его участники не являются профессиональными актерами, они представители разных профессий, и их всех объединяет любовь к искусству.

Плейбек-театр – одна из форм драматической импровизации, в ходе которой актеры разыгрывают личные истории зрителей. Этот импровизационный стиль появился в 1975 году в США, чтобы вдохновить людей с разным жизненным опытом делиться своими рассказами. С помощью таких рассказов человек раскрывается, он становится «услышанным», происходит диалог, объединяющий общество. В современном мире плейбек-театры можно встретить в разных странах, они проводят международные фестивали и конференции, а методы плейбек-театра используются в драма-терапии.

Во время перформанса любой желающий может рассказать свою историю, и она тут же в исполнении актеров превратится в симбиоз звука, движений тела, слов и эмоций. Актеры заранее не будут договариваться и не будут репетировать, они сыграют рассказ, выслушав его, сразу. История может привлечь внимание и способствовать тому, что и другие захотят поделиться своими рассказами – кто-то заново переживет давно забытые эмоции, кто-то найдет ответы на вопросы, которые долго мучили, кто-то поймет, что он не одинок в своих чувствах, а кто-то сможет по-новому взглянуть на давно пережитое.

Перформанс плейбек-театра «Вахтеры» пройдет на русском языке, длительность – 1 час 30 минут. Мероприятие адресовано зрителям старше 12 лет.

Цена билета – 5 евро. Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Жители Украины могут посетить перформанс бесплатно, с собой необходимо иметь удостоверяющий личность документ. Бесплатные пригласительные можно зарезервировать, позвонив по телефону 654 26720 (в рабочие дни с 10:00 до 16:00) или написав на электронный адрес marketing@daugavpilsteatris.lv. Резервация доступна до 20 мая.

Во время мероприятия у зрителей будет возможность сделать пожертвования для поддержки украинских беженцев. Пожертвования принимаются наличными, они будут переданы Даугавпилсскому отделению Латвийского Красного Креста, чтобы приобрести товары первой необходимости, особенно детские, для находящихся в Даугавпилсе беженцев.

09.05.2022 , 10:50

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Зачем?

Есть ответ
Зачем? БмВ

Во время мероприятия у зрителей будет возможность сделать пожертвования для поддержки украинских беженцев. Пожертвования принимаются наличными, они будут переданы Даугавпилсскому отделению Латвийского Красного Креста, чтобы приобрести товары первой необходимости, особенно детские, для находящихся в Даугавпилсе беженцев.

Есть ответ
Во время мероприятия у зрителей будет возможность сделать пожертвования для поддержки украинских беженцев. Пожертвования принимаются наличными, они будут переданы Даугавпилсскому отделению Латвийского Красного Креста, чтобы приобрести товары первой необходимости, особенно детские, для находящихся в Даугавпилсе беженцев. Алексей

Уже на низком старте. И волосы все такие назад...