Украина стала победителем конкурса «Евровидение-2022»

Украина стала победителем международного песенного конкурса Евровидение-2022. Финал состоялся в итальянском Турине в субботу, 14 мая.

По итогам голосования жюри и зрителей, группа Kalush Orchestra набрала 631 балл.

Зрители отдали 439 баллов представителю Украины — группе Kalush Orchestra. Это наивысший бал, который страны-участники получили от зрителей.

Отметим, после призыва коллектива со сцены Евровидения о помощи защитникам Мариуполя музыкантам грозила дисквалификация, поскольку политические призывы на конкурсе запрещены. Однако организаторы отметили, что заявление украинцев носило гуманитарный характер.

«Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в данный момент и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер», - сказали они.

Это уже третья победа Украины на «Евровидении». В 2004 году в Турции на первое место вышла певица Руслана с песней Wild Dances, а в 2016 победила певица Джамала с композицией «1944».

Следующий конкурс, по условиям «Евровидения», должен пройти в стране, которая стала победителем.

Напомним, что в этом году Россия и Белоруссия были отстранены от участия в конкурсе из-за специальной военной операции РФ на Украине.