Студенты ДУ успешно выступили на XXXVII играх SELL

20-22 мая в трех латвийских городах (Рига, Огре и Милзкалне) проводились 37-ые студенческие игры SELL. Фестиваль проводится в четырёх странах (турнир назван по первым буквам этих стран) – Финляндия, Эстония, Латвия, Литва (Suomi, Eesti, Latvija, Lietuva). Каждый год фестиваль проводит одна из названных стран, на этот раз такой страной стала Латвия.

Традиционно именно представители балтийских держав составляют большую часть участников.

В этом году в студенческих играх SELL приняли участие 1100 студентов из 29 ВУЗов пяти стран – Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии и Словакии.

Наибольшее количество медалей на 37-х студенческих играх SELL завоевали студенты Литовского спортивного университета, которые отправились домой с 43 медалями (15 золотых). Самой большой делегацией со 145 участниками был Рижский технический университет (РТУ), который с 40 медалями (7 золотых) был лидером среди 13 латвийских вузов. В этом году Литва была представлена на студенческих играх SELL девятью университетами, которые завоевали в общей сложности 161 медаль, а студенты латвийских ВУЗов заработали в общей сложности 101 награду.

В этом году соревнования проходили по 14 видам спорта – баскетбол, баскетбол 3×3, легкая атлетика, плавание, шахматы, дзюдо, силовое троеборье, флорбол, футбол 7×7, настольный теннис, волейбол, пляжный волейбол, бадминтон и спортивное ориентирование.

От Даугавпилсского Университета в соревнованиях приняли участие 14 спортсменов. В общей сложности студенты ДУ завоевали 8 медалей во всех 4 видах спорта, в которых они приняли участие.

Легкая атлетика:

• Сантис Сетковский в беге на 5000 метров завоевал серебряную медаль.
  • Александр Высоцкий взял две бронзовые медали на дистанции в 100 и 200 метров.
  • Элина Гумарова также завоевала бронзу – 800 метров.
  • В эстафете 4×100 бронзовую медаль завоевали Валдис Кроманс, Сантис Сетковский, Павел Панцерко и Александр Высоцкий.

Плавание:

• Даниел Нараев завоевал второе место в плавании на 100 метров в вольном стиле.

Силовое троеборье:

• Мартиньш Лиелупс стал третьим в категории до 93 кг.

Пляжный волейбол:

Дуэт Дмитрий Мейнерт и Зигмар Кейш – 3 место.

Соревнования прошли на высоком уровне, в дружественной обстановке. Масштаб соревнований, безусловно, впечатляет! Молодые спортсмены демонстрировали отличную степень подготовленности, мастерства и техники. Огонь страстей и азарт в соревнованиях позволил нашим спортсменам проявить себя и выявить ошибки, над которыми следует работать в дальнейшем.