Дни белорусской культуры в Даугавпилсе открылись выставкой из Минска (фото)

21 мая 2022 года фотовыставкой «Беларусь: прекрасные мгновенья» открылись Дни белорусской культуры в Даугавпилсе, которые традиционно в мае организует Центр белорусской культуры Даугавпилсского городского самоуправления. Экспозиция предоставлена Национальной библиотекой Беларуси и будет открыта все лето.

Дни белорусской культуры стартовали 21 мая. Эта дата отмечена в календаре Организации объединенных наций как Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. В этот день обращают внимание не только на богатство культур мира, но и на важность межкультурного диалога. Об этом говорила на торжестве открытия фотовыставки руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская, подчеркнув: «Мы в этом мире – разные и наши культуры – разные. Я убеждена — только признание и принятие культурного разнообразия, непрерывный межкультурный диалог в наше очень непростое время способствуют цивилизованному пути развития, стабильности, взаимоуважению и взаимопониманию. Надо строить мосты».  

На выставке «Беларусь: прекрасные мгновенья» представлены красочные фотографии объектов сакральной архитектуры, красивых ландшафтов в разное времена года, природных символов Беларуси, улыбающихся детей. Авторы снимков – известные белорусские фотографы: Игорь Бышнёв, Максим Вейзе, Юлия Войнич, Екатерина Митина, Сергей Плыткевич, Влад Соколовский, Сергей Тарасов.

Выставка отображает уникальную красоту белорусской природы и культуры, знакомит с Беларусью: панорамные виды с высоты птичьего полета, бескрайние просторы полей и лесов, живописные пейзажи рек и озёр, и счастливые детские улыбки. Символическими для страны являются зубр и аист, василёк, лён, клевер, и они также запечатлены в неожиданных кадрах фотохудожников. Об этом говорил в своем выступлении Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Илья Лапуть, пригласив зрителей открыть для себя Беларусь – незнакомую, яркую, доброжелательную.

Экспозицию ЦБК предоставила Национальная библиотека Беларуси (НББ). Получился такой культурный обмен: в ноябре фотовыставка «Белорусский взгляд Даугавпилса» Эдуарда Литвиновского выставлялась в НББ в Минске, а в мае фотовыставка «Беларусь: прекрасные мгновения» из Минска начинает путешествие по Латвии. Выставка будет доступна в Даугавпилсе до 31 августа, а затем отправится в Лиепаю – будущую культурную столицу Европы-2027, где будет выставлена в Белорусском доме «Мара».

Фотовыставка «Беларусь: прекрасные мгновенья» в Даугавпилсе организована Центром белорусской культуры в сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси и Генеральным консульством Республики Беларусь в Даугавпилсе.

Дни белорусской культуры продолжатся творческими встречами с поэтами, выставкой картин, концертом и другими мероприятиями.

25.05.2022 , 09:40

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий