Мошенники выманили у жителей Латгалии еще более 50 тысяч евро 3

В Латгальском регионе в конце мая было зарегистрировано три новых случая мошенничества, когда преступники использовали такие виды мошенничества, как инвестиционные платформы и обман по телефону: выдавая себя за сотрудников банка, выманивали у жителей деньги, в одном случае - даже 42 870 евро. В других случаях сумма убытков еще уточняется.

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции получили заявление от женщины 1992 г. р. о том, что в период с 21 апреля по 25 мая мошенническим путем через электронный кошелек Blockhain.com у нее было украдено 42 870 евро. У сотрудников полиции есть информация, что ранее женщина уже доверяла различным сомнительным схемам инвестиционных площадок.

Похожий случай был зафиксирован в Балвском участке полиции, когда мужчина 1972 г. р. с января по 24 мая, будучи обманутым, перечислял деньги на счет платформ криптовалюты „Nexo” un „Black chine”. В результате мошеннических действий этих площадок мужчина потерял 6 881 евро, а также утеряны средства с криптовалютного счета, сумма которых еще предстоит определить. 

Также в Даугавпилсском участке 23 мая был зафиксирован случай, когда русскоязычный мужчина, уже распространенным методом мошенничества, выдав себя за сотрудника банка Luminor, украл у женщины 1957 г.р. 4 000 евро. Хотя латвийцев неоднократно предупреждали о мошеннических действиях, женщина, ничего не заподозрив, ввела свои коды интернет-банка, чем и воспользовались мошенники.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела, и полиция продолжает расследование. Государственная полиция призывает жителей быть осторожными, не попадаться на преступные мошеннические схемы и на фальшивые звонки из банка, защищать свои личные данные и не доверять сомнительным инвестиционным платформам.

01.06.2022 , 15:15

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Вот заблокировать несколько сайтов чтоб не смотрели у спец служб возможностей много а перекрыть доступ для мошенников как-то не густо

А уж сколько депутаты сейма увели из наших карманов.....это ведь совсем другое.. не так ли ?

Не ходите дети в африку гулять ! Не надо сидеть в инете и ждать пока там заработаешь.надо идти и работать .

Написать комментарий