В Латвии — самый высокий показатель отрицательного естественного прироста населения с 1995 года 23

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), на начало 2022 года в Латвии проживало 1,876 млн человек — на 17 500 человек меньше, чем год назад.

Как заявила директор отдела социальной статистики ЦСУ Байба Зукула, убыль населения за последний год сопоставима с нынешней численностью населения Саласпилса и связана с отрицательным естественным приростом, при этом смертность значительно превышает рождаемость, а роль миграции уменьшилась.

Численность населения в прошлом году сокращалась быстрее — на 0,92% по сравнению с 0,76% годом ранее, в том числе уменьшение на 0,91% было за счет отрицательного естественного прироста и 0,01% за счет миграции. С увеличением числа украинских беженцев в Латвии ожидается, что положительная динамика миграции может сохраниться.

За последние пять лет отрицательный естественный прирост значительно перевесил разницу между миграционными потоками. Эта тенденция усилилась в прошлом году во время пандемии «Covid-19» с ростом смертности, особенно в январе и осенью.

В прошлом году в Латвии родилось 17 400 детей — на 132 ребенка или на 0,8% меньше, чем в 2020 году, что является самым низким показателем за последние сто лет, а умерло 34 600 человек — на 5 746 или на 19,9% больше. За последние 100 лет (без учета военных лет) такая высокая смертность наблюдалась только в 1990-е годы

Год назад смертность вдвое превышала рождаемость — умерло на 17 200 человек больше, чем родилось (на 11 300 в 2020 году), и это самый высокий показатель отрицательного естественного прироста с 1995 года. С другой стороны, в результате международной миграции население сократилось всего на 286 человек, что является самым низким показателем с момента восстановления независимости.

С окончанием пандемии иммиграция резко возросла. По сравнению с 2020 годом количество иммигрантов увеличилось на 43,5%, а количество эмигрантов — только на 8,2%. В Латвию из-за границы приехало 12 700 жителей (на 3 800 больше, чем в 2020 году), а уехало 13 000 – на 1 000 больше.

В прошлом году в стране в городах проживало 1,282 миллиона человек, или 68%, а на селе — 593 тысячи человек, или 32%.

В Эстонии за последние семь лет наблюдался небольшой прирост населения, а в Литве – небольшое сокращение. На начало 2022 года население Эстонии составляло 1,332 млн человек, а Литвы — 2,795 млн.

Обе страны демонстрируют отрицательный естественный прирост, при этом сальдо миграции положительное в Эстонии уже седьмой год, а в Литве – третий год. В Эстонии естественный прирост был отрицательным — минус 5300 человек, но сальдо миграции положительное — 7000 человек. В Литве естественный прирост был отрицательным — минус 24 400 жителей, а сальдо миграции положительное — 19 700 человек.

Годовая оценка численности населения подготовлена с использованием данных из регистра физических лиц Управления по делам гражданства и миграции и других административных источников.

01.06.2022 , 17:30

Mixnews.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Россия отключила подачу газа Дании и Германии

Россия отключила подачу газа Дании и Германии хряк

Зачем уж так звиздеть?
Даже ежу понятно, что немцев на текущий момент ждёт катастрофа без российского газа, и промышленная и социальная.
Немцы не пойдут просто на такое, пока, и согласятся на условия россиян.

Зачем уж так звиздеть? Даже ежу понятно, что немцев на текущий момент ждёт катастрофа без российского газа, и промышленная и социальная. Немцы не пойдут просто на такое, пока, и согласятся на условия россиян. Вoт тaк....

отстал от жизни гугл в помощь за неуплату в рублях краны завинчивают до упору и гансам теперь будет ой как хреново

отстал от жизни гугл в помощь за неуплату в рублях краны завинчивают до упору и гансам теперь будет ой как хреново хряк

Имею большие сомнения, ранее проскакивала информация, австрияки, немцы, итальянца согласились...

Рижане задолжали Rīgas siltums почти 10 млн евро

отстал от жизни гугл в помощь за неуплату в рублях краны завинчивают до упору и гансам теперь будет ой как хреново хряк

Точно немцнемцы не хотят оплачивать? )))
В гугле Нидерланды и Дания...1 день назад...
bbc bbc.com/russian/news-61643913 ..
Очередной урапатриот без мозгов?
Пока промышленность Германии работает и в квартирах тепло, можно обвинять РФ и это прокатит в ушах населения, но как только люди лишатся работы и тепла в квартирах, обвинять они будут уже не россиян, а своё правительство...

отстал от жизни хряк

"ДБЛ, БЛТ"(с)

Что-то, я так погляжу, уж до боли много стали про демографию писать последние три дня... Прям озаботились внезапно. Дядя Больжедор

Пусть пишут про демографию, как только начнут про дистанционных целителей и НЛО, тогда уже точно, пора крышку закрывать.))

ну наши политики над этим усиленно работали 30 последних лет - цель достигнута

отстал от жизни гугл в помощь за неуплату в рублях краны завинчивают до упору и гансам теперь будет ой как хреново хряк

Германия продолжает покупать газ у России. Без газа будут только страны шавки

отстал от жизни гугл в помощь за неуплату в рублях краны завинчивают до упору и гансам теперь будет ой как хреново хряк

Вы правы. Уже многие страны, что не захотели платить в рублях , то всё это отражается на жителях тех стран , а вернее на их доходах.
Ну и какое будущее ждёт детей при таком правлении ? Инфляция у прибалтов зашкаливает : Эстонии более 20%, Литва более 18%, а Латвия тоже не отстаёт и тоже более 16%. Латвия уже отступает от своих позиций и бесплатно кормить киевлян больше не будет. Видимо непосильную шапку Мономаха пыталась Латвия на себя надеть.

Точно немцнемцы не хотят оплачивать? ))) В гугле Нидерланды и Дания...1 день назад... bbc bbc.com/russian/news-61643913 .. Очередной урапатриот без мозгов? Пока промышленность Германии работает и в квартирах тепло, можно обвинять РФ и это прокатит в ушах населения, но как только люди лишатся работы и тепла в квартирах, обвинять они будут уже не россиян, а своё правительство... Вoт тaк....

зато мадам президент Эстонии уже орёт, чтоб вводили 7 пакет санкций против России.
Видимо о народе напрочь забыли , тк живут на всём готовом, а народ оплачивает таких правящих.

Так вот же где она, Земля Обетованная! Польша! "Европейская комиссия сегодня дала положительную оценку плану восстановления и устойчивости Польши, что является важным шагом на пути к выделению ЕС 23,9 млрд евро в виде грантов и 11,5 млрд евро в виде кредитов в рамках Фонда восстановления и устойчивости (RRF)"

Это не новость все в курсе🤣❗

И это без войны...:( Плюс к этому бегство населения за кордон, в поисках лучшей жизни, если-что 350-450 тысяч за время независимости от??? чего, может от честных политиков?.
А какие вопросы у нас сейчас в повестке, от правящих? Ну- да , Украина, а, ещё!!! : как здорово не покупать относительно дешёвые газ, нефть, электроэнергию от недемократических, и, даже агрессивных соседей. Наши правители уже применяют принцип из тупой шутки славян: хату спалю, но (поставьте нужное, в оригинале бл...тво выведу). А люди, даже не понимая, но ощущая эту фигню, просто голосуют путём бегства из страны.
Так-что они, Коалиция, сейчас свой чёс продолжают, за счёт повышенных цен, и повышенных налоговых поступлений от этого. Не зря есть поговорка: кому война, а кому мать родна.

И это без войны...:( Плюс к этому бегство населения за кордон, в поисках лучшей жизни, если-что 350-450 тысяч за время независимости от??? чего, может от честных политиков?. А какие вопросы у нас сейчас в повестке, от правящих? Ну- да , Украина, а, ещё!!! : как здорово не покупать относительно дешёвые газ, нефть, электроэнергию от недемократических, и, даже агрессивных соседей. Наши правители уже применяют принцип из тупой шутки славян: хату спалю, но (поставьте нужное, в оригинале бл...тво выведу). А люди, даже не понимая, но ощущая эту фигню, просто голосуют путём бегства из страны. Так-что они, Коалиция, сейчас свой чёс продолжают, за счёт повышенных цен, и повышенных налоговых поступлений от этого. Не зря есть поговорка: кому война, а кому мать родна. Двинский

США запрещает всем покупать в России газ, нефть, а сами --Российская нефть, несмотря на введенное в США эмбарго, все же попадает в Соединенные Штаты через Суэцкий канал и через Атлантику с нефтеперерабатывающих заводов в Индии, которые являются крупными покупателями российской нефти.--Видимо считают всех европейцев дураками , но на деле так и выходит.

ЦСУ дает те показатели, которые им представляют регионы и столица. Так что вранье в республиканском масштабе. Вчера была в Риге - город выглядит так, как будто вернулся в 90-ые годы прошлого столетия. Страшный. И только Ушаковские трамваи выглядят, как из другой планеты. А я ведь по центру проехалась. Извините за резкость.

Я здоровый в принципе человек сейчас начала думать что если будут проблемы со здоровьем, то вероятность не выжить намного больше. В последние годы уровень медицины падает. Конечно не одни медики виноваты, вся система убита. Отменена система профилактики. Много была у врачей и при наличии начальных стадий просто говорят что все в пределах нормы, а когда прогресирует, то там уже насколько тебе повезло знать хорошего врача и сколько можешь заплатить.
Встречала врачей которых больше интересует знаю ли я латышский. Есть врачи которые обижаются если ты больше осведомлён в своей проблеме.
Пока у нас это называется улучшение системы здравоохранения будет только хуже. Хотя кому-то может это и хорошо…где-то начнут шевелится.

отстал от жизни гугл в помощь за неуплату в рублях краны завинчивают до упору и гансам теперь будет ой как хреново хряк

Пропустите свои мысли через учение Конфуция. Главная трагедия человека в том, что он враг самому себе. Так например РФССРовцы приноровились воровать технологии, уже копруют целые заводы, в этом основная суть. Напомню во времена империализма происходил торговый обмен, что служил разитию и созданию позитивного мига, на котором волоёбят по сей день. Например строительство кораблей и броненосцев, развитие мануфактур.
Теперь умные решили воровать предприятиями, затягивая удавку постоянным шантажом и удорожанием энергоресурсов! Как по мне нужно давно отказаться было, разорить этот рой поместив в резервацию, скопление язычников, которым чужды, основы Божего мира и цивилизации.
Мудаки короче, отключать их от всего, убрать возможность паразитировать. И наказать последующие поколения. Ставка на люмпьенов плохая ставка, угроза миру и существованию жизни всей планеты.

Пропустите свои мысли через учение Конфуция. Главная трагедия человека в том, что он враг самому себе. Так например РФССРовцы приноровились воровать технологии, уже копруют целые заводы, в этом основная суть. Напомню во времена империализма происходил торговый обмен, что служил разитию и созданию позитивного мига, на котором волоёбят по сей день. Например строительство кораблей и броненосцев, развитие мануфактур. Теперь умные решили воровать предприятиями, затягивая удавку постоянным шантажом и удорожанием энергоресурсов! Как по мне нужно давно отказаться было, разорить этот рой поместив в резервацию, скопление язычников, которым чужды, основы Божего мира и цивилизации. Мудаки короче, отключать их от всего, убрать возможность паразитировать. И наказать последующие поколения. Ставка на люмпьенов плохая ставка, угроза миру и существованию жизни всей планеты.

Закусывать надо.

Написать комментарий