Ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» отметил 30-летие

28 мая 2022 года в концертном зале Дома Единства с аншлагом прошел юбилейный концерт ансамбля белорусской народной песни «Купалинка», которым завершились Дни белорусской культуры в Даугавпилсе, организованные Даугавпилсским Центром белорусской культуры (ЦБК).

Майские Дни белорусской культуры в Даугавпилсе традиционно знакомят горожан и гостей города с белорусскими традициями и обычаями, с богатым культурным наследием белорусов.

«Мы живем в прекрасном многонациональном Даугавпилсе в условиях непрерывного межкультурного диалога. В контексте этнорегионального приграничья у нас сложилась уникальная информационно-ценностная среда. И на такой полифонической площадке ярким огоньком сияет белорусская диаспора», - отметила руководитель ЦБК Жанна Романовская, открывая заключительный концерт Дней белорусской культуры в Даугавпилсе, в рамках которых с 21-го по 28-е мая прошло много содержательных мероприятий.

Добрые слова поздравлений и благодарность за сохранение и поддержку белорусской культуры прозвучали от представителя Управления культуры Виктории Цирсе, которая вручила грамоту самоуправления опытнейшей участнице ансамбля “Купалинка”, ветерану культуры Галине Сонтоцкой.

Объединяющую роль культуры в сотрудничестве народов подчеркнула консул Генерального консульства РБ в Даугавпилсе Галина Найдёнова. Дипломат вручила почетную грамоту Беларуси ансамблю “Купалинка” и ее художественному руководителю Вечеславу Петрову.

Один из старейших любительских коллективов белорусов зарубежья «Купалинка» является визитной карточкой Центра белорусской культуры и Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым». Ансамбль, отмеченный многочисленными грамотами и дипломами, вот уже на протяжении 30-ти лет популяризирует белорусскую народную песню в Латвии.

В день юбилея участники самодеятельного коллектива в красивых национальных костюмах, в приподнятом праздничном настроении прошлись по улице Ригас к Дому Единства. Ансамбль «Купалинки» подготовил богатую концертную программу лирических, шуточных и игровых песен, как хорошо известных, так и премьерных.

По традиции, белорусов поздравили партнеры: руководитель проектов Центра русской культуры Галина Иванова, руководитель Центра польской культуры Жанна Станкевич, председатель Союза белорусов Латвии Елена Лазарева. Музыкальным дружеским подарком стали выступления русского фольклорного ансамбля «Славянка» и польского вокального дуэта «Даугавас барвы».

Юбиляров от души поздравили все творческие коллективы ЦБК: танцевальный ансамбль «Лянок», хоровая капелла «Спадчына», вокальный ансамбль «Пралески», детская студия «Скарбница» и театральная студия «Паулинка»; поэты Станислав Володько и Лилия Воронова. Отдельных поздравлений удостоился долголетний руководитель «Купалинки» В. Петров.

Калейдоскоп из песен, танцев, юмористический зарисовок радовал зрителей почти два часа, а артистов – их улыбки, аплодисменты, цветы и подарки.  

Центр белорусской культуры выражает благодарность за сотрудничество и поддержку Управлению культуры, Дому Единства, Генеральному консульству Республики Беларусь в Даугавпилсе, Белорусскому обществу «Уздым», радио «Alise+», газете «Миллион», интернет-порталам г. Даугавпилса.

02.06.2022 , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: ЦБК


Написать комментарий