Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось подготовкой к Празднику города, а также решало актуальные вопросы, касающиеся социальной сферы.

Система бесплатного питания детей будет действовать и летом

Социальная служба Даугавпилса напомнила горожанам о том, что определенные группы детей сохраняют возможность получать бесплатное питание летом. Подробнее о том, кто имеет такую возможность:

  • дети из семей, имеющих статус малоимущих или малообеспеченных;

  • дети из многодетных семей, в которых средние доходы (за последние три месяца) на каждого члена семьи не превышают 80% от определенного в Латвии размера минимальной зарплаты.

Обратите внимание, что для получения бесплатного питания необходимо заполнить заявление. Бланки заявлений можно получить в Социальной службе (ул. Лачплеша, 39), с внутренней стороны здания. Заполненные заявления необходимо поместить в почтовый ящик одного из филиалов соцслужбы — ул. Лачплеша, 39, ул. Виенибас, 8 или ул. Лиепаяс, 4. 

Время приема клиентов отдела социальной помощи:

  • понедельник 8.00 -12.00, 13.00 — 17.00;

  • вторник 8.00 -12.00, 13.00 — 16.00;

  • среда 8.00 — 12.00, 13.00 — 16.00;

  • четверг 8.00 — 12.00.

Также заявление можно подать дистанционно — это поможет избежать очередей и сэкономить время. Варианты дистанционной подачи заявления:

  • подписанный электронной подписью и заполненный бланк, отправленный в электронном виде на эл. почту Социальной службы socd@socd.lv

  • с помощью услуги e-adrese

  • отправив по почте.

В случае возникновения вопросов звоните по телефону: 654-49907, бесплатный телефон для справок: 80006966.

Выставка уникальных автомобилей в Даугавпилсской крепости

В рамках празднования Дней города Даугавпилса в исторической жемчужине города — Даугавпилсской крепости — пройдет выставка уникальных автомобилей, которая соберет диковинки автопрома со всей Латвии в 40 разных категориях. 

Организаторами выставки является автоклуб Drive 2 Daugavpils, который не ограничился одной лишь выставкой — во время мероприятия будет организовано голосование за лучший автомобиль, а также различные конкурсы для взрослых и детей с ценными призами от спонсоров автоклуба. 

Также во дворе Инженерного арсенала будет стоять коробка для пожертвований от одного из партнеров Drive 2 Daugavpils в этом мероприятии – Uzticības fonds – благотворительной организации, созданной для помощи нуждающимся. Сделать пожертвование может любой желающий, а сбор благотворительных пожертвований будет направлен в помощь детям – акции «Счастливый ученик». Ежегодно Uzticības fonds организует закупку школьных принадлежностей для подготовки к школе (тетради, пеналы, ручки, рюкзаки и т.д.).

Программа мероприятия:

  • выставка автомобилей с 12:00 до 19:00;

  • голосование за понравившийся автомобиль с 12:00 до 17:00;

  • объявление результатов голосования — в 18:00;

  • фотоконкурс на Facebook с 12:00 до 16:00;

  • итоги фотоконкурса на Facebook — в 17:30;

  • благотворительная коробка будет доступна с 12:00 до 19:00.

Продолжаются аукционы на право аренды квартир на ул. Гайсмас, 7

Продолжаются аукционы на право аренды жилых помещений в реновированном доме на улице Гайсмас, 7. Следующие аукционы на право аренды 2- и 3-комнатных квартир в секции «В» состоятся 7 и 10 июня. Все предыдущие аукционы увенчались успехом — 15 квартир уже ждут заселения своих новых жильцов.

Подавать свои заявки на аукцион на право аренды одной из восьми квартир на у. Гайсмас, 7 всех заинтересованных приглашают до 3 июня; сам аукцион пройдет 10 июня. Прием заявок на аукцион, который состоится 7 июня — закрыт. 

Внимательно изучите условия аукциона и условия аренды! Дополнительную информацию можно получить по телефону. 654 04348, 654 04354, 654 04352, или в письменном виде, написав на электронную почту: aija.vilcane@daugavpils.lv, irina.prozore@daugavpils.lv.

Условная арендная плата (стартовая цена аукциона) за 1 квадратный метр жилой площади в месяц составляет 1,40 евро. Шаг аукциона по аренде жилых помещений составляет 0,10 евро. Участники аукциона (физические лица) могут зарегистрироваться для участия в аукционе, подав заявки на участие в аукционе на права аренды одним из следующих способов:

  • лично в самоуправлении по адресу улица Кр.Валдемара 1, Даугавпилс, в рабочее время в 7 или 4 кабинете (предварительно подав заявку по телефону 65404354, 65404348 или 65404352);

  • отправив на адрес электронной почты aleksejs.nikolajevs@daugavpils.lv;

  • по почте - в Департамент управления имуществом Даугавпилсского городского самоуправления, Аукционную комиссию, 7 кабинет, улица Кр.Валдемара 1, Даугавпилс, LV - 5401 (дата почтового штемпеля для отправки конверта не может превышать срок подачи предложений).

В дни Праздника города ожидается повышение уровня шума

В честь Дней города в Даугавпилсе с 3 по 5 июня будет проходить фестиваль воздушных шаров. В связи с этим, в городе и в радиусе 15 километров от Даугавпилса возможно повышение уровня шума. Полеты планируются по утрам, на рассвете и по вечерам, за 2 часа до заката.

Также возможно приземление воздушных шаров на частные территории — хозяев просят отнестись с пониманием к экипажам шаров и не препятствовать доступу к воздушным шарам. 

Шум будут создавать и праздничные мероприятия — жителей Центра и Крепости просят относиться к этому с пониманием.

7 бастион Крепости продолжают восстанавливать

После технологического перерыва возобновлено восстановление 7 бастиона Даугавпилсской крепости. Перерыв был обусловлен поднятием уровня воды в Даугаве, в следствие чего крепостные рвы заполнились водой и территория стала непроходимой для строительной техники.

В ходе реставрации был обустроен участок защитного вала между Михайловскими и Николаевскими воротами длиной 410 м; отреставрирована и местами восстановлена заново эскарповая стена из крупных гранитных камней; восстанавливается утраченная гидроизоляция верхней каменной стены; восстановлена и усовершенствована верхняя часть защитного вала; восстановлены казематы, встроенные в вал. В казематах планируется экспонировать керамические работы из фондов арт-центра Марка Ротко.

В результате проекта №5.5.1.0/17/I/007 в Даугавпилсской крепости будут приведены в порядок два объекта наследия, будут созданы две новые туристические услуги, что, в свою очередь, создаст благоприятные условия для увеличения числа посетителей.

03.06.2022 , 12:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils


Написать комментарий