Специалисты рассказали о первом случае оспы обезьян в Латвии. Насколько мы готовы к вспышке?

В Латвии подтвержден первый случай оспы обезьян, а число инфицированных в мире уже превышает 500 человек, и большинство из них – в Европе. Специалисты рассказывают, что на данный момент известно о первом зараженном в Латвии и есть ли у жителей повод для беспокойства.

"Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) работает над первым подтвержденным случаем оспы обезьян. Возраст человека – до 50 лет, течение заболевания – легкое. Больной находится под медицинским наблюдением, выявлены все контактные лица для предотвращения дальнейшей передачи заболевания", - рассказал директор Департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков не раскрывает, в каком регионе Латвии зарегистрирован первый инфицированный, поскольку жители страны не находятся под угрозой, а также должно соблюдаться право пациента на неприкосновенность частной жизни. Однако известно, что само заражение произошло в одной из стран Евросоюза.

"Сейчас мы можем утверждать, что этот первый случай не связан с заражением в Латвии. Инфицирование произошло за границей и дальнейшие действия стандартны. Цель – остановить болезнь и как можно быстрее выявить каждый возможный случай", - указал Перевощиков.

Специалист также подчеркивает, что контактным лицам не обязательно соблюдать самоизоляцию, как это было при заражении Covid-19, поскольку инфекция распространяется очень медленно и для ее дальнейшего распространения необходим действительно тесный контакт с инфицированным человеком. Есть несколько важных моментов, о которых следует помнить, если человек стал контактным лицом зараженного:

  • каждый день дважды нужно измерять температуру тела
  • нужно следить за симптомами заболевания

Между тем, как напоминает главный специалист отделения инфекционных заболеваний Рижской Восточной клинической университетской больницы Людмила Виксна, помимо уже известных симптомов оспы обезьян (лихорадка, головная боль, мышечные боли, образование волдырей по всему телу) этому заболеванию по сравнению с другими схожими инфекционными заболеваниями характерно увеличение лимфатических узлов.

Виксна не скрывает, что в Европе не так много опыта борьбы с оспой обезьян, однако точно известно, что это острое инфекционное заболевание, которое не имеет серьезных последствий и обычно проходит само.

"Что касается клинического течения заболевания, то оно может быть тяжелым и неприятным для пациента, учитывая, что при заражении оспой обезьян наблюдается сильная головная и мышечная боль", - подчеркивает Виксна.

Что касается медикаментов, то на данный момент есть один препарат, который мог бы помочь, и планируется небольшая его закупка. Однако специалист подчеркивает, что он предназначен для использования только в специфических случаях, поскольку этот препарат недостаточно исследован на людях.

Перевощиков уверяет, что все выявленные на данный момент в мире случаи заболевания оспой обезьян протекают в достаточно легкой форме, а летальных исходов пока не зарегистрировано. Важно понимать, что это инфекция, которая распространяется медленно и требует очень тесного контакта с инфицированным человеком для дальнейшей передачи заболевания.